Как работать над собой, чтобы стать везучей в любви

main_img

Не видеть смысла жизни без одного-единственного мужчины или умирать от любви уже не только не модно, но и, как многократно доказано психологами, вредно и бессмысленно.

С другой стороны, годы и десятилетия одиночества, когда женщина морально готовится к встрече с мужчиной своей мечты, уже тоже не тренд.

Гораздо больше симпатий встречает вариант – пришел, увидел, победил, хотя это скорее про мужской подход.

А вот женский будет что-то наподобие – пришла, поразила, понравилась и выбрала из множества предложений руки и сердца то, что ей нужно (золото-бриллианты, естественно, выбрала, а не мужчину..;-).  Ладно, ладно, шучу, конечно, мужчину выбрала, того самого, кого ей хочется делать счастливым и кто отвечает ей полной взаимностью.

Так как же подготовиться к тому, чтобы отношения с мужчиной сложились по Вашему сценарию и привели к такой счастливой жизни, о которой Вы мечтали?

А на это у меня есть ответ из 5 пунктов.

1. Первым по важности я бы выделила, что необходимо научиться ценить саму себя, быть нужной самой себе. И здесь оптимально сочетать как приемы самовнушения, например, описанные в статье «Главный секрет Вашего счастья в Новом году», так и Ваши реальные достижения. Ваши успехи в разных жизненных сферах помогают Вам чувствовать себя полноценной личностью, значимой, уверенной в себе, достойной самого лучшего отношения со стороны любимого мужчины и тем самым повышают Ваши шансы на счастливые отношения.

Итак, перво-наперво, необходимо понимать себя и свои потребности, в том числе точно знать и то, что Вы хотите от мужчины. Гармония внутренняя - залог гармонии окружающей Вас действительности.

2. Осознавать то, что Вы можете и, самое главное, готовы дать мужчине.

Понятно, что список Ваших желаний и того, что Вы готовы вложить в отношения, хорошо бы приблизительно уравновесить. Вариант того, что я могу дать возможность любоваться мной, а взамен хочу список запросов из 125 пунктов, уравновешенным считаться не может ни с какой стороны., кк бы Вам ни хотелось. Даже если Вы заведете просто домашнего питомца, то это обстоятельство неизбежно потребует определенных действий с Вашей стороны, что уж говорить о целом мужчине.

3. В этой связи, третье – это освобождение в своей жизни места и времени для любимого человека. Чем-то необходимо поступиться просто по-любому.

4. Необходимо наполнить свою жизнь радостными переживаниями и просто-напросто стать счастливой самой. Это хорошо бы успеть сделать до начала серьезных отношений.

Потому что Ваши собственные сильные и, возможно, долго ждавшие своего удовлетворения желания – это как раз тот балласт, который выводит Вас из равновесия и грозит ввергнуть Вас в пучину того, чтобы навешать иллюзий на ничего не подозревающего человека. Хотеть слишком много получить через человека – это путь в любовную зависимость. Внутреннее решето, пустота внутри – это балласт для Ваших отношений с мужчиной.

И, как Вы понимаете, от балласта необходимо избавляться самостоятельно (без привязки к определенному человеку), чтобы обеспечить себе относительную независимость от любимого человека и отношений.

5. Важно проработать прошлые отношения с мужчинами по двум взаимосвязанным направлениям:

  • отпустить прошлые связи со значимыми для Вас людьми;
  • извлечь из них уроки, которые Вам преподнесла жизнь, чтобы не повторять одни и те же ошибки вновь и вновь.

Опыт прошлых неудач подрывает доверие к себе, к тому, что Ваше сердце выбирает того, кто Вам нужен. А если Вы не доверяете себе, то к другим Вы уж точно будете относиться с большой опаской.

В заключение хочу напомнить о том, что когда «мужчина нужен для того, чтобы использовать его для получения …» – это прямая дорога в любовную зависимость. Даже и в том варианте, как любят говорить женщины: «просто хочется о ком-то заботиться и получать добро в ответ»  – это те же грабли, которые ударят так, что вновь женщина почувствует себя жертвой.

А нужно, чтобы было так:
«я нужна сама себе, я сама себе полезна, и моё счастье - главное для меня». 

Вот именно в этом направлении и важно подготавливать себя к счастливым отношениям с мужчиной.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ