Ошибочное восприятие или нам стоит встретиться

Молодые люди,
у которых нет представлений о том,
что такое семейная жизнь,
готовы жить в мире прекрасных фантазий, которые исчезают при первых столкновениях с реальностью.

Как создать эмпатйную связь надолго, когда идеализация препятствует развитию настоящей любви.

Любви реальной, которая в процессе отношений будет удовлетворять обоих партнеров, будет источником сил и вдохновения.

Молодые люди, с которыми приходилось работать, всегда касались темы счастливых отношений. Чтобы найти опыт счастливых отношений - без потребности захватить или быть предметом восхищения, а после превратиться в предмет презрения или безразличия. Часто сожалея, что нет хороших примеров, что родители предпочитали в общении родительскую власть, послушание, говоря о том, что нельзя, и не объясняя правдиво, почему нельзя.

В таких жизненных историях можно засомневаться, являются ли взрослыми сами родители, требующие от выросшего ребенка взрослого подведения. Не давая самого главного, того, что наполняет чувством заботы, заботы взрослой зрелой личности.

Вот и  встречаются два человека с невнятными представлениями о том, какие отношения они хотят иметь в браке. У каждого впридачу груз неосознаваемых комплексов. Встречаются в иллюзии собственных предпочтений, наделяя ими партнера. Поэтому, продолжая отношения, навряд ли будут вести себя так же, как в состоянии влюбленности - идеализации. Состоянии, когда трудно уснуть ночью, погружаясь в мечты и ожидания. Это состояние быстро проходит, потому что не дает возможности заниматься чем-то еще.

Часто у таких пар есть ошибочная уверенность,
что кто-то другой может понимать без слов,
что кто-то другой должен понимать, что происходит в лабиринтах душевных переживаний.

Однако в редких случаях попыткой осознать, что же происходит на самом деле, бывает желание прийти на психотерапию.

Определенно, здесь нужна помощь для неразвитой части личности.
Я думаю, в этом одна из важных возможностей психотерапии.
Обычно один человек способен на одно, не осознавая другую сторону собственной личности, и ему надо помочь понять вещи, которые он иначе не увидит.

Там остается еще очень много тайн, которые нас притягивают.

Когда мы говорим о своем "идеале", в нашем представлении могут формироваться желаемые физические особенности или положительные качества - поскольку они кажутся вполне привлекательными, чтобы их желать.

Нам часто представляется, что существуют таинственные силы, подталкивающих нас к выбору определенных людей. Большинство из нас надеются при этом почувствовать что-то особенное. Хотя не все из этих сил работают благоприятно и в нашу пользу.

И мы можем даже не заметить причин, казалось бы, очевидных, выбирая людей, которые точно неправильны для нас.

Мы не в состоянии признать или даже заметить менее благоприятные вещи, которые влияют на наш выбор. А замечаем те из них, которые рисуются в нашем уме, привлекая нас к определенным людям, хотя в реальности они для нас отрицательны. В нашем любовном импульсе нарушена эмоциональная восприимчивость, ее истинные мотивы, способность реалистично представлять психическое состояние самого себя и других людей.

За всеми подобными ситуациями обнаруживается основная сложность – недоверие к себе. Понимание, какой или какая я есть на самом деле

  • научит свободно говорить,
  • слушать свою речь,
  • направлять внимание на причины своих желаний,
  • поможет не пропустить главное.

Это не легко, однако возможно восстановление своей жизненности.
Чтобы не чувствовать себя на долгие годы потерянным.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ