Хотите стать счастливее? План преобразования жизни к лучшему

main_img

Чем больше я работаю практическим психологом, тем больше убеждаюсь в том, что психологические проблемы, лежащие в основе жизненных затруднений моих клиентов, не отличаются разнообразием.

В этой связи, предлагаю Вашему вниманию
план работы над типичными ошибками,
которые совершают люди для того, чтобы усложнить себе жизнь.

Итак, мы с Вами пришли к тому, что Вы хотите изменений к лучшему в своей жизни. Для начала почитайте изложенный далее алгоритм работы над собой. Буду рада, если какие-то пункты этого плана Вы уже реализовали – здорово, значит Вам предстоит меньше работы. Хотя, знаете, совершенство - вещь недостижимая, поэтому даже над тем, что и так хорошо, можно ещё «поколдовать».

Полагаю, что в моем списке Вы встретите и пункты, которые вызовут у Вас внутренний отклик - да, это про меня, надо бы постараться это изменить. Хорошо, что Вы уже сейчас, а не через десятки лет это узнали и поняли.

Только прошу Вас: НЕ надо ПРОБОВАТЬ, просто возьмите и сделайте.
Пробовать – это всегда неуверенность в успехе,
а взять и сделать – это как минимум гарантия хоть какого-то результата.

План преобразования своей жизни к лучшему

 1. Ошибка кота Матроскина во взаимоотношениях с псом Шариком.

Вы помните героев «Трое из Простоквашино»?
Помните, как там Матроскин придирался к Шарику? Вот, к примеру:

Ох уж этот Шарик у нас! Охотничек нашёлся! Нет от тебя никаких доходов, а расходы одни...

Ошибается Матроскин, ох как ошибается. Вот остался бы он один жить без Шарика, тогда бы и понял, что есть ценность у этого пса для лично его Матроскиной души, и она ничем не измерима.

Люди же, вступая в отношения друг с другом, обвешивают других ярлыками того, что он им теперь должен. Например, «ты мой муж - и ты должен много зарабатывать для меня и ребенка». И очень неохотно соглашаются с тем, что вообще-то он не должен.

Уважаемые девушки, все, в чём Вы нуждаетесь, Вам важно научиться получать самой. Только тогда Вы сможете видеть в мужчине человека, а не средство удовлетворения своих потребностей. Собственно, в том, чтобы искать и находить в близких (и не очень близких, но всё равно окружающих Вас людях) прекрасное, и состоит первая моя рекомендация для Вас.

Если же Вы вступаете в отношения ради шкурной выгоды, то ждите взаимности, которая может быть, например, такой, как у Матроскина с Шариком:

- Чтобы продать что-нибудь ненужное, - сердится кот, - надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.
- Тут он на пса посмотрел и говорит: А давай, Шарик, мы тебя продадим.
Шарик даже на месте подпрыгнул:
- Это как так - меня?
- А так. Ты у нас ухоженный стал, красивый. За тебя любой охотник сто рублей даст. И еще больше. А потом ты от него убежишь - и снова к нам. А мы уже с коровой.
- Да? - кричит Шарик. - А если меня на цепь посадят?! Давай, кот, мы тебя продадим. Ты у нас тоже ухоженный. Вон какой толстый сделался. А котов на цепь не сажают.

Полагаю, что тут всё ясно и без комментариев.

2. Следуя далее плану позитивных преобразований, снимаем стеснительность, мешающую Вам делать то, что Вам нужно.  Для этого меняем ход своих мыслей с привычного на такой, где под своей робостью и нерешительностью Вы будете видеть нечто иное.

Что именно? Неприятие самого себя.
Да-да, ведь на самом деле Вы стесняетесь не других людей, как принято думать, вовсе нет. На деле Вы стыдитесь самого себя и того, что другие могут Вас таким же видеть.

Как же перестать себя видеть таким ужасным, что и показать другим стыдно?
Просто поймите, какие именно черты Вы в себе не принимаете - и примите их. Правда может ускользнуть от Вас, поскольку бессознательное своё трудно и почти невозможно отследить самому, но, к счастью, у Вас есть возможность обратиться к психологам.

Ну, а дальше Вы работаете с тем, что выявили. Можно работать, например, по технике Луизы Хей, которую я описала в статье  "Как научиться любить себя в Новом году".

В связи с вышеописанным моя вторая рекомендация будет в том, чтобы Вы научились чувствовать себя равными другим людям
и опирались при оценке себя только на свои внутренние ориентиры,
но никак не на мнение о Вас других людей.

(Продолжение следует…)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ