Сам себе Волшебник

main_img

Каждый из нас обладает своей личной магией.

Почти все хоть раз сталкивались с таким:
- "Я подумал(а), и оно случилось",
- "Мне очень захотелось, и это произошло",
- "Я загадал(а), и вдруг исполнилось".

Все это свидетельства больших и маленьких чудес, на которые способен каждый человек.

И в преддверии Нового Года так и хочется стать самому волшебником и творить волшебство. И есть несколько практик, которые точно этому поспособствуют.

Практика Перемен или Маленьких Изменений

Чтобы получить большое изменение, нужно сотворить маленькое, съехать с наезженной колеи, создать новизну не просто в своей внешней жизни, а какое-то внутреннее ощущение "по-новому". Чтобы изменение было не только сделано, а замечено, прочувствовано.

Например, вы по утрам всегда пьете кофе, а сегодня попробуйте выпить чай, и не на бегу, как обычно, а не спеша, взяв при этом красивую чашку (ту, что только по праздникам), по-настоящему заварив, ощущая вкус и аромат, прислушиваясь к себе и желая перемен.

Практика Новизны

Эта практика тесно переплетается с предыдущей. Здесь важно не просто сделать, а разрешить себе сделать то, что давно хотелось, но казалось "не время", "слишком дорого для меня", "глупо" и так далее. У каждого из нас есть такие "хотения", от которых мы привычно отмахиваемся, откладываем, отказывается, но при этом глубоко вздыхаем, видя или слыша, как это "случается" с кем-то другим.

Такие "хотения" порождают внутри нас конфликты или раздвоенность, где есть один - ребенок, которому хочется радости, веселья, "бесполезного" времяпрепровождения, и есть второй - родитель, который ворчит и советует "не заниматься ерундой". Поэтому, разрешая себе время от времени такие эксперименты, можно удивиться - насколько много в этом энергии и эмоций, которые придают вкус жизни, помогают ощущать себя целостным и живым.

Например, для кого-то это разрешить себе пойти на занятия по танцам, для кого-то прокатиться с горы на санках, кому-то давно хочется попеть в караоке, а кому-то совершить тест-драйв на машине своей мечты.

Практика Желаний

Вне зависимости от того, можете ли вы себе что-то позволить или нет, знать о своих желаниях важно. И не просто знать, а чувствовать и понимать, зачем вам это нужно. Есть такое упражнение, которое помогает понять, чего вам не хватает, в чем есть дефицит- и зная об этом, можно хотя бы частично восполнить этот недостаток уже сегодня.

Нужно сделать таблицу из четырех столбцов.

  1. В первый столбец напишите все свои желания.
  2. Во втором столбце напротив каждого желания распишите во всех подробностях в настоящем времени результат этого желания так, как будто бы оно уже сбылось.
  3. В третьем столбце опишите все то, что будет с вами, когда вы получите этот результат, как вы себя будете чувствовать, что будете ощущать, что скажете или подумаете о себе.
  4. Четвертый столбец будет оставаться пустым, пока не будут заполнены все три столбца.

Когда вы разберетесь со всеми желаниями, вернитесь к третьему столбцу. Как правило, там будет очень много повторяющихся вещей, например, "буду чувствовать себя радостным, веселым, довольным, счастливым, крутым, важным, интересным", "я буду думать о себе, что я молодец, что у меня получилось, что я этого достоин/достойна.". И тогда в четвёртую графу запишите то, что вы можете сделать уже сегодня, уже сейчас, чтобы быть таким/такой - то, что позволит вам это чувствовать и переживать.

Удивительно, но бывает и не нужно практически ничего, чтобы просто начать чувствовать себя по-другому. Это будет как пойти от обратного: сначала станете довольным собой - а потом легко сможете реализовать или получить желаемое (если к тому моменту оно все еще будет актуальным).

Практика Маленьких Шагов

Каждое желание нуждается "в ногах". Важно, чтобы у желания была энергия движения, вне зависимости от того, насколько оно большое. Чтобы приделать ноги вашему желанию, нужно просто каждый день что-то делать в этом направлении.

Например, если вы мечтаете выучить китайский язык, то начните с одного-двух слов в день. Найдите те маленькие шаги, которые лежат в направлении именно вашей мечты, и делайте каждый день по этому шажку.

Практика Творца

Это самая важная и самая сложная практика, включающая веру в себя и в свои возможности, умение творить и ценить результаты своего творчества, способность замечать в себе и в других то, что помогает делать чудеса и быть Творцом своей жизни - открытость новому опыту, смелость, осознанность и умение нести ответственность за свои желания. Хвалите себя за то, что получается, благодарите Бога, Мир, Вселенную за то, что у вас есть, позволяйте себе останавливаться и просто быть.

Все эти практики позволяют не только увидеть свои желания, а разглядеть и заметить себя. Наши желания во многом только индикаторы того, чего нам хочется на самом деле от себя. И можно без конца достигать и быть неудовлетворенным, а можно расслабиться и встретиться с собой, и почувствовать радость от собственного присутствия, от того, что ты есть.

Я желаю вам в Новом Году больше практиковать,
разрешать себе "хотеть",
больше прислушиваться к себе и своим желаниям,
больше заботиться о себе и с большим уважением относиться к себе и своему творчеству.

Я желаю вам творить свою жизнь такой, какой вам хочется ее жить!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ