Можно ли научиться счастью?

main_img

С темой счастья я работаю больше всего.

Веду семинар "Психология счастья", работаю с этим на консультациях и тренингах. Я убеждена, что каждый человек способен проживать жизнь в состоянии счастья и радости, эта возможность изначально заложена в каждом из нас.

Многие за счастье принимают состояние, когда ничего не болит и никто не беспокоит. Так можно думать, пока не узнаешь вкус настоящего счастьяТолько после этого понимаешь, насколько оно другое.

Я понимаю счастье как состояние внутренней радости, любви и гармонии, не отягощенное тревогами, сомнениями и негативными эмоциямиВ идеале оно должно ощущаться постоянно, а не редкими моментами.

По-настоящему счастливых людей мало.
Но – хорошая новость! – этому можно научиться.

Никто не спорит с тем, что счастливые люди живут лучше и работают эффективнее.
Но почему тогда при всех явных выгодах счастья так мало людей его ощущают?

Причина кроется в базовом заблуждении – неверном ответе на главный вопрос в жизни человека – «Кто я?»

В каждом человеке есть низшее «Я» и высшее «Я».

Низшее "Я"
это наше тело
(с его желаниями секса, еды, сна и безопасности)
и ложное Эго (с его желанием получать от жизни удовольствие, признание, уважение и любовь).

Большинство людей ищут счастье в удовлетворении потребностей низшего «Я», то есть в безопасности, материальном благополучии, достижениях, развлечениях, чувственных удовольствиях. Но на этом пути есть только кратковременное удовлетворение, а не счастье.

В это многим сложно поверить, потому что мы зомбированы ценностями современного мира, внушающего нам, что главное для счастья – это статус, материальное благополучие, внешняя привлекательность и много секса. Те, кто идут этим путём, рано или поздно будут сильно разочарованы – там счастья нет, никогда не было и не будет.

Счастье можно найти тогда, когда мы проживаем жизнь из Высшего «Я».

Высшее "Я"
наша душа
, она тоже имеет свои потребности, кардинально отличные от потребностей ложного Эго. Высшее "Я" хочет реализации своего предназначения, а также развития способности любить – себя, других и мир в целом, развития нравственных качеств характера.

Если низшее "Я" хочет как можно больше получать от жизни,
то высшее "Я" стремится как можно больше отдавать и создавать.

Когда человек пробивается через броню ложного Эго, начинает слышать своё высшее "Я" и учится жить из этой позиции, счастье обязательно случается. Более того, это вообще единственный путь быть счастливым :))

Моя задача - помочь человеку изменить представление о себе, узнать своё настоящее "Я", понять его потребности и то, как им следовать. Когда это происходит, счастье приходит в жизнь вне зависимости от внешних обстоятельств.

После этого обычно и внешние обстоятельства меняются в лучшую сторону. Работает принцип – «подобное притягивает подобное», и на внутреннее счастье начинают притягиваться удивительные события, удача и новые возможности. Те, кто «рискнул» и начал работать над собой, уже знают это на собственном опыте – жизнь улучшается практически по всем показателям, а счастье становится реальностью каждого дня.

Самое удивительное – с этим мало кто спорит, но системно начинают работать над поиском своего Высшего «Я» не более 10%. Остальные чего-то ждут, видимо, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» :)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ