Правило 10 шагов

Вступая в отношения оба  хотят лучшего для партнера, считая, что то что лучше для меня хорошо и для него(неё). А потом на консультациях жалуются «я столько для неё сделал, а она ушла..». Давайте разбираться.

 Метафора такая: при возникновении симпатии партнеры стоят на расстоянии 20 шагов друг от друга. А между ними, строго по середине их ждёт любовь и счастье). Так вот, каждый, должен сделать свои 10 шагов.

Если вы прошли свои 10 шагов, а партнер только 4, то ждите. Есть соблазн сделать 11 и 12 шаг, но это будет нарушение границ и баланса давать брать .

Например: женщина 31 год три месяца проживала фиерический  медовый месяц с мужчиной, дарила ему рай на земле.  И он ушёл. Как так? Почему сбежал от такого счастья?

Возможно потому, что пройдя свои 10 шагов она не остановилась, а он не был готов к более близким отношениям. Возможно если бы для неё было бы приемлемо какое то время, не сближаться, так быстро, то жизнь этой пары продолжилась бы.

Традиционно считается что если ты, что то даёшь партнеру и вкладываешь в отношения, то ты молодец и всё будет хорошо. Это не совсем так. Очень важно ещё и принимать что-то от партнера и позволять ему вкладывать в отношения.  Тогда, возникает возможность поддерживать баланс давать/брать. Это иллюстрирует приведенный выше пример.

Если в начале отношений осознавать свои желания и уметь слышать и чувствовать партнера, то риск создания благополучной семьи резко увеличивается.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи