Мистер неоднозначность – стресс полезный и вредный

main_img

Все мы порой попадаем в непростые условия, когда возникают стрессовые ситуации.

Многие, не имеющие отношения к психологии люди, думают, что стресс – это всегда плохо и с ним непременно стоит активно бороться, однако это не совсем так. Хотя отдаваться во власть стресса, если он истощает, конечно, не следует.

Давайте для начала разберёмся, что же это всё-таки такое – стресс.

Что такое стресс?

Итак, стресс – это реакция человеческого организма и психики, возникающая в ответ на обстоятельства, связанные с перенапряжением или чем-то превосходящим нормальное естественное и привычное течение жизни.

Если вы полагаете, что стресс всегда связан с негативными событиями, то ошибаетесь. Чрезвычайно радостные внезапные события тоже могут вызвать его. В психологической литературе как-то описывалась ситуация, когда неожиданное возвращение сына из армии вызвало у его матери такую радость и стресс такой силы, что она умерла.

Состояние человека во время стресса во многом зависит от стрессоустойчивости – способности переносить стрессовые нагрузки без негативных для себя последствий. Одно и то же событие для какого-то человека может оказаться нейтральным, тогда как для другого – по-настоящему губительным.

И прежде, чем перейти к описанию типов стрессоустойчивости, обратим внимание на существующие виды стрессов.

Какие стрессы бывают?

Стресс, как уже было сказано выше, может быть полезным и вредным:

  • эустресс,
  • дистресс.

Эустресс, помогающий человеку в мобилизации сил, дающий ему энергию для действий, побуждающий к активности, вызывает у людей состояние, которое называют «реакцией пробуждения». Этот вид стресса даёт нам возможность достаточно эффективно действовать в выбранном направлении и получать удовольствие от работы.

Случается и так, что эустресс превращается в дистресс, который действует на организм в той или иной степени разрушительно. Это могут вызвать обстоятельства вкупе с индивидуальными особенностями организма, точнее, его не очень высокая сопротивляемость. Дистресс возникает, когда напряжение оказывается критическим.

Он может быть острым и кратковременным или накопившимся, в результате которого многие системы организма оказываются в состоянии перегрузки, когда возникает хроническое стрессовое состояние.

По одной из классификаций стрессов, он бывает

  • биологическим, развивающимся в результате заболеваний тела;
  • химическим – из-за кислородного голодания или перенасыщения кислородом, воздействия вредных веществ на организм;
  • механическим, связанным с травмами, операциями;
  • физическим, возникающим из-за слишком серьёзных физических нагрузок,. голодания и так далее;
  • психологический.

Если обобщить, все виды стресса можно разделить на физиологические и психологические. Психика и физиология – две части единой системы, а потому при изменениях в одной возникают, как правило, изменения и в другой.

Какие бывают типы психологического стресса?
Перечислим их:

  • эмоциональный (упомянутый выше);
  • личностный;
  • межличностный;
  • информационный;
  • экологический;
  • профессиональный.

Эмоциональную окраску приобретают не только те стрессы, которые связаны с физиологией, но и любые психологические. Психоэмоциональный стресс включает в себя различные компоненты – связанные с самим человеком и его внутренним миром, с другими людьми, социальные, семейные.

Личностный стресс имеет прямое отношение к внутренним конфликтам, возрастным кризисам и ситуации, когда ожидания и реальность не совпадают и это переживается остро.

Межличностный стресс появляется при конфликтах и негармонично выстроенных отношениях между людьми.

Информационный стресс подразумевает реакцию организма на перегрузку, связанную с большим количеством поступающей информации, требующей анализа, усвоения и переработки.

Экологический создаётся из-за неблагоприятных условий окружающей среды (проживания) – сурового климата, загазованности и перенаселенности в мегаполисе и т.д.

Профессиональный возникает из-за перегрузок на работе, экстремальных условий там, накалённой остановки в коллективе, очень высоких требований и проч.

По интенсивности и длительности фактора воздействия, выделяют стрессы

  • острые;
  • кратковременные;
  • хронические.

Небольшие стрессы полезны. Об этом свидетельствуют клинические наблюдения. Но если вы находитесь в стрессе и понимаете, что не справляетесь, стоит отправиться к специалисту. При затягивании может возникнуть тяжёлое эмоциональное истощение, «выгорание» и депрессия.

Стресс в своём развитии проходит через три фазы:

  • реакция тревоги;
  • сопротивление;
  • истощение или победа организма.

В период первой фазы возникают напряжённость, тревога, настороженность, а организм работает так, чтобы мобилизовать силы на защиту.

В фазу вторую включается сопротивление, и человек начинает бороться с обстоятельствами. В другом случае происходит привыкание к стрессовой ситуации.

Если у организма хватает ресурсов, человек справляется со стрессом. В противоположном случае наступает истощение, после чего зачастую наблюдается депрессия, которая в ряде случаев сопровождается и физиологическими болезнями (а они могут привести и к летальному исходу).

Как помочь себе в случае стресса?

Если стресс у вас возник в связи с необходимостью действовать, например, особенно активно, и хватает сил выдерживать его (при этом он не слишком долговременный), стоит порадоваться – возможно, вы будете успешнее, чем если бы его не было.

Чувствуете, что скоро наступит истощение? Помогайте себе!

  1. Выявите источник стресса. Конкретизируйте его. Например, не работа сама по себе вас истощает, а отношения с кем-то в коллективе или переработка по времени, или отсутствие выходных, или информационный перегруз.
  2. Найдите способы устранить причины стресса. Они могут быть и внутренними. Допустим, неприязнь к коллеге или концентрация внимания на негативе.
  3. Ликвидируйте причины стресса.
  4. Организуйте правильно режим работы и отдыха.
  5. Найдите дополнительные источники ресурса.
  6. Освободите себя от не очень важных дел.
  7. Учитесь относиться к себе бережно.

Перечисленные шаги – лишь примерный список того, что стоит сделать. Если вы находитесь в стрессе и уже истощены или приближаетесь к этому, а помочь себе самостоятельно не удалось, отправляйтесь к психологу, который и поддержит вас, и порекомендует, как справиться со стрессом, и снабдит подходящими для вас техниками, и при необходимости сопроводит на этом пути.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ