Стоит ли терпеть?

«Терпи, казак – атаманом будешь!» Нам с детства внушают, что терпение – это важная составляющая нашей жизни, что всё в этой жизни даётся с трудом, поэтому ко всему надо прикладывать усилия и, если что-то не нравится, терпеть! Хочу, однако, поспорить с этим утверждением. С точки зрения психологии терпение – это яд, который медленно разрушает нашу личность. Терпеть не нужно никогда. Но чтобы не возникло недоразумений, давайте разберёмся, что подразумевает под собой «терпение» в обыденном понимании этого слова. Как правило, под терпением понимают необходимость покорно переносить то, что не нравится, подчиняться обстоятельствам, делать что-либо через силу во имя некой «высшей цели». Если рассматривать терпение с этой точки зрения, то оно становится источником негативных эмоций, которые разрушают нас изнутри. В данном случае слово «терпеть» равно слову «должен», которое само по себе уже вызывает напряжение, даёт ощущение несвободы: как будто кто-то решает за тебя.

В данном случае лучше посмотреть на ситуацию под другим углом: «Я не терплю, а принимаю осознанное решение – например, ограничить себя в чём-либо, потому что на это есть мои личные причины, а не потому, что это нужно тем или иным людям». Тогда всё сразу встанет на свои места. Если вам что-то не нравится, и вы не хотите это делать, вы имеете полное право открыто заявить о своих потребностях и желаниях. Научитесь говорить «нет». Каждый из нас в ответе за свою судьбу. Например, вы сделали всё возможное для своих детей, воспитали, дали образование, а они по-прежнему остаются у вас на содержании. Нет ничего плохого в том, чтобы помогать, но нужно донести для них важную вещь: ваша помощь не может быть бесконечной. Человека, привыкшего жить на всём готовом, порой очень полезно оставить один на один со своими проблемами.

С большой вероятностью он (человек)  активизируется и откроет в себе ресурсы и возможности, о которых раньше не подозревал. Поэтому стоит ли ограничивать себя ради того, кто попросту садится на шею? Не нужно терпеть, если вам не нравится ваша работа и то, чем вы занимаетесь, если вам не нравится квартира, в которой вы живёте и т.д. Прячась за ширмой добродетельного терпения, вы автоматом отсекаете все другие пути возможного развития ситуации. Это говорит о вашем страхе перед переменами. Если вы оказались в ситуации, которая вас не устраивает, вместо того, чтобы терпеть своё незавидное положение, постарайтесь найти альтернативные варианты. Не бойтесь что-либо менять в своей жизни. Мы живём в мире почти безграничных  возможностей!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи