Непослушный малыш. Как себя с ним вести

Все дети разные.

Есть тихие и спокойные.
Есть шумные и непоседливые.
Есть любознательные и рассудительные.
А есть рассеянные и гиперактивные.

Если Ваш ребенок до 5 лет не слушается и крушит всё вокруг, Вам нечего стыдиться и незачем чувствовать себя виноватой. У ребенка уже заложен тип нервной системы. Если ребенок непоседа, то он у Вас, по всей видимости, либо холерик, либо сангвиник. И это Вы сейчас уже не поменяете.  

А если Вы сами флегматик или меланхолик, то Вам его воспитывать тяжелее вдвойне в силу разных нервных систем: например, меланхолик слабый и инертный тип, а вот холерик сильный и неуравновешенный.

Поэтому Вам нужно запастись терпением хотя бы до старшего дошкольного возраста - 6-7 лет. Обычно к этому возрасту гиперактивность постепенно снижается, и ребенок сможет в какой-то степени себя контролировать в силу более взрослого самосознания.

Что же делать Вам до этого возраста?
Помимо запаса терпеливости с Вашей стороны, Вы должны всегда помнить, что характер складывается к 5-7 годам. Как складывается характер? Это Ваше воспитание ложится на врожденный темперамент, то есть тип нервной системы. Плюс, конечно, улица.

Вот почему Вам так важно уметь контролировать свои эмоции. Родители должны быть образцом и примером спокойного поведения для ребенка. Если он будет видеть Ваши негативные реакции на это его поведение (в котором он, кстати, не виноват в силу своего темперамента и маленького возраста), то ребенок либо тоже вырастет неуравновешенным и агрессивным, либо Вы сумеете его подавить, и он замкнется. 

Поэтому, как бы это ни было трудно, найдите другие методы воспитания.
Например, подумайте, что очень любит Ваш ребенок?

Дети очень хорошие манипуляторы, и нам нужно у них учиться. Вы можете лишить его того, что он любит, или угрожать сделать это (мультиков, планшета, конфет, какой-то любимой игрушки) либо обещать сделать или купить то, что он любит, если он будет слушаться. То есть поощрение и наказание.  

Ребенок, желая получить то, что он хочет, набирается в конечном итоге воли и старается регулировать свое поведение. Если у Вас гиперактивный и непослушный ребенок, в возрасте 4-5 лет он может доводить маму до слез. Но этот период вы переживете. Потом малыш становится совсем другим. 

Прежде чем идти в магазин, постарайтесь договориться с ребенком, какие покупки вы будете делать, что сможете купить и сколько. Если в магазине он станет опять плохо себя вести, скажите, что больше не возьмёте его с собой.

В следующий раз, когда соберетесь в магазин, скажите ему, что брать его не будете, так как в прошлый раз он не слушался. Дождитесь слезных обещаний, что он будет хорошо себя вести, и только после этого идите.

Если не поможет, найдите возможность несколько раз действительно не брать его в магазин и ничего не покупать ему, можно его оставить с кем-нибудь перед магазином. Если он очень туда хотел, то будет много слез или истерик, но ребенок запомнит, что Вы не только грозитесь, но реально действуете.

Все это делайте спокойно: "вот твое поведение - вот результат". То есть ребенок должен четко уяснить, что разные блага в этой жизни нужно заслужить, и это зависит он него самого.

В аэропорт или в другое место, где нужно долго сидеть на одном месте, постарайтесь взять с собой для ребенка какую-нибудь новую игрушку или планшет, чтобы его чем-то занять. Если это игрушка, чтобы ему не было скучно, поиграйте с ним вместе.

И постарайтесь менять виды деятельности. Ребенок не может и получаса заниматься одним и тем же. Максимум 15 минут. Предложите, например, экскурсию по аэропорту, но при условии, что он будет держать Вас за руку.

И помните, одни дети сразу поймут слово "нельзя", другие захотят узнать границы этого "нельзя". Я не скажу, что они непослушные - нет, просто они более пытливые и экспериментаторы по природе. То есть "а что будет, если я всё-таки не послушаюсь?".

И вот тут Вы должны прочертить границу. Не одернуть, не махнуть рукой - "а, ладно, делай сегодня что хочешь". А реально показать, что будет. Лишить чего-то, продемонстрировать, как Вы расстроились - дети не черствые, они умеют сопереживать, и Вы должны это чувство развивать. Вот тогда ребенок узнает и поймет, что не хочет лишаться чего-то и расстраивать маму (можете притвориться, что заплакали, или что обиделись и не хотите его больше обнимать). Учите просить прощение.

Находите общий язык с ребенком, и любите его просто за то, что он Ваш сын или дочь. Ругайте только за поведение, но не переходите на его личность. Если малышу говорить, что он плохой, он и вырастет таким, Вы сами его таким сделали, потому что лучшего он от Вас не слышал. Говорите всегда, что он хороший, но в этой конкретной ситуации повел себя плохо. Поэтому должен исправить свое поведение, потому что он хороший.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи