Негативные эмоциональные состояния. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

main_img

Тяжелые переживания…
Наверное, они знакомы каждому…

Так не хочется в них «застревать», правда?
Но случается именно так нередко.
Как быть?

Ставьте цели!

Мы, как взрослые люди, решая какие-то производственные или бытовые вопросы, чаще всего с ними справляемся. Когда же речь заходит о коррекции внутренних состояний, многие перед такими задачами не то, что пасуют, но даже и не ставят целей, предусматривающих выход из них, не формулируют их для себя и, соответственно, даже не собираются делать что-то для их решения, продолжая барахтаться, будучи захлёстываемыми негативом.

Между тем, чтобы что-то получить, необходимо знать, на что именно мы нацеливаемся.
Так что ставьте цели, господа, ставьте цели!

Надоело уноситься в переживания и тонуть в них, как в морской пучине без видимой возможности выйти на берег? Цель поставлена? Тогда держите спасательный круг.

Спасательный круг для утопающих в пучине переживаний

Итак, что нужно делать, когда переживания вас с завидной частотой и большой длительностью захватывают, а это вам действительно не нравится - и хочется выбраться?

  1. Стоит осознать, что вы – создатель своих состояний, а во многом и творец судьбы. Имея такое убеждение, вы сможете получать желаемое с большей гарантией, чем без него.
  2. Имеет смысл понять – успешные люди считают себя во многом источником происходящего внутри и снаружи. Хотите так же? Убедите себя и в этом.
  3. Ответственность за то, что с вами происходит. На ком она? Придется принять её на себя. Иначе вы будете вынуждены по-прежнему оставаться в негативе.
  4. Найдите ту пользу, которую можно извлечь из произошедшей ситуации, по поводу которой переживаете. Это можно сделать почти всегда. Если захотеть, конечно.
  5. Какое состояние вы хотите прибрести вместо того, что вам кажется мучительным? Определитесь с ним. Иначе вы рискуете остаться с прежним.
  6. Найдите то, что мешает это желаемое состояние получить уже сейчас. Как вы будете избавляться от этого мешающего?
  7. Определитесь с тем, что Вам поможет получить нужное состояние:
    - управление мыслями;
    - специальные техники и упражнения – например ЭТО;
    - какие-то действия или любимые дела;
    - поддержка близких и так далее.

Словом, способы для позитивных изменений существуют. И, конечно, о том, как помочь себе, вы можете узнать на приёме у психолога. Там же вы получите дополнительную поддержку, конкретные техники и упражнения, если специалист специализируется, кроме прочего, на этом, информацию о возможных направлениях для внутренней работы. А в ряде ситуаций не обойтись и без терапии. В том случае, когда человек находится в ней включенно и активно, успех рано или поздно приходит непременно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ