Женские сексуальные проблемы. Ревность. Заниженная самооценка. Пути выхода из проблемы

Ревность Заниженная самооценка Женское одиночество Как выйти из проблемы

По роду своей практики как психотерапевта-сексолога, семейного психолога мне часто приходится работать по женским сексуальным проблемам, и периодически мы выходим на темы женского одиночества. Часто причиной этому является ревность. Иногда женщина сама провоцирует мужчину на эти состояния, порой неосознанно, и тут далеко не всегда всё так уж однозначно.

Если мы будем говорить о заниженной самооценке, то можно сделать некое обобщение. Могу смело сказать, что заниженную самооценку имеет больше половины людей, с чем я постоянно сталкиваюсь в своей работе.

Проблемы самооценки находит своё отражение во всех аспектах жизни человека.

Сегодня я хотела бы с вами обсудить это в плане ревности. Довольно часто я слышу вопрос: "Что мне делать, я так ревную?". Тут во главу угла и ставится заниженная самооценка, ну и далее уже идут какие-то события, которые случались в жизни клиента и оставили свой след.

Хочу показать это на примере женской ревности, когда я работала с клиенткой 26 лет из Москвы, которая недавно вышла замуж и находилась в положении.

Отношения с мужем были относительно нормальными (со слов клиентки), но была проблема, которую она определила так: "Мой муж часто посещает бывшую жену, у них есть совместный ребёнок. Бывшая жена не разрешает ему общаться с сыном. Они просто встречаются и разговаривают, потом он приходит домой и выглядит расстроенным, может иногда выпить".

После этого она уже начинает накручивать себя, говоря: "Вдруг он любит свою бывшую жену, а я ему не нужна", и т.д.

Вот в таком состоянии мы и начали с ней работать, и вышли на её проблемную самооценку.

Есть очень хорошая техника, которая позволяет вытянуть из клиента информацию, которую он сам часто для себя не осознаёт или не может высказать. Её часто используют все опытные сексологи, психотерапевты и семейные психологи в своей сексуальной и психотерапевтической практике. Поначалу клиентка была немногословна, и без выявления всех нюансов работать было бы гораздо сложнее. 
Открою вам в этом плане один секрет. Она увидела образ своего "идеального Я", который выглядел внешне ярче, был более разговорчив, уверен в себе, шёл вперёд, высказывался в отличие от неё первым. Соответственно, работа с этим образом помогает преодолевать сопротивление клиента и получать те состояния, которых он не имеет, но которые необходимы на данный момент.

Работа в плане желаемых качеств перекликалась с событиями её жизни. Первым, что внесло свой негативный отпечаток, были отношения с парнем. Когда ей было 15 лет, она влюбилась, а парень не ответил ей взаимностью и стал встречаться с её подругой. Тогда проявились первые сексуальные женские проблемы моей клиентки, так как причиной тут был секс. Клиентка на тот момент была девственницей. Отсюда она вынесла убеждение: "Я никому не нужна".

Здесь сложностей в работе нет, это убеждение легко убираемо.

Однако была еще одна тяжелая жизненная ситуация для моей клиентки. Когда она в 21 год первый раз вышла замуж, муж начал ей изменять. Она вспомнила, как она ждала его, стоя на балконе, до самого утра. Звонила ему, он обещал придти, но его все еще не было… и так продолжалось изо дня в день.

А потом, придя домой, она застала его в их квартире с женщиной. Имея, такой негативный опыт в своей жизни, она его привнесла с собой и в новые отношения, ожидая от своего мужа возможного повторения той ситуации.

В плане нашей работы появилась возможность определить все негативные состояния, которые она получила от первого брака, и наполнить себя другими желаемыми ресурсами. Для семейного психолога это легко решаемо. Мы произвели замену: унижение – на уверенность в себе, злость — на спокойствие, неуверенность — на счастье в личной жизни, неуважение – на доверие, нежность и любовь.

Вернемся к отношениям с ее теперешним мужем. Тут выяснилось, что его состояние расстроенности после встречи с женой поддерживало и её «кислое» лицо. Она вспомнила, что он ей сказал: «Раньше ты такой не была. Ты меня встречала с другим выражением лица». Теперь мы смогли легко это исправить, когда убрали травмирующие ситуации прошлого.

Ну и завершении, еще один момент. В нашей работе, выяснилось, что она считает себя хуже, чем его первая жена и постоянно сравнивает себя с ней, потому что та выше ростом.

Вспомнилась ситуация, когда клиентке было 16 лет, она встречалась с парнем, которым нравились высокие девушки. Отсюда она вынесла «комплекс неполноценности» в плане своего роста, хотя она была 165 см. Это мы изменили. И хорошо тут сработало то, что она вспомнила слова мужа: «Я выбрал тебя такую какая ты есть, и полюбил тебя. Ты первая, кто запал мне в душу»

На этом моя работа, как семейного психолога была завершена. Хочется процитировать Вам слова Оноре де Бальзака: «Житейские невзгоды – пробный камень характеров. Кто не умеет переносить трудности, не умеет жить». От себя хочу добавить – слова красивые и глубокие, но насколько тяжела для Вас ноша?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи