Настройка на успешный день

main_img
Вы способны изменить мир за одно мгновение.
Для этого надо всего лишь сделать простой выбор.
Выбираете ли Вы мир, озаренный любовью…
или мир, полный страдания, неудач и убожества?
(Масару Эмото. Послание воды)

Народная мудрость гласит, что как день начнешь, так его и проведешь.

И действительно, из собственного опыта каждый знает, что НАСТРОЙ с утра зачастую определяет весь день.

Иногда встанешь не с той ноги – и все насмарку. За что бы не взялся, ни одно дело не удается.

А иногда – как будто само собой все получается. И люди нужные вдруг оказываются в нужном месте, и возможности открываются, и работа в руках ладится. И настроение энергичное, приподнятое.

Оказывается, вариант «удачного дня» вполне можно создавать для себя осознанно. Для этого достаточно провести НАСТРОЙКУ НА УСПЕШНЫЙ ДЕНЬ.

Особенно это полезно делать в те дни, когда есть важные и значимые события, вызывающие тревожность, страхи, опасения.

Например, в день экзаменов, ответственного отчета или совещания, перед публичным выступлением, заключением договора на крупную сумму, знакомством с новыми людьми, длительной поездкой в незнакомое место, перед свиданием – и еще перед тысячей разных причин…

В этом случае настройка на успешный день превращает тревогу и страх в приятное волнение.

Я люблю повторять своим клиентам и тренинговым группам одну простую вещь. Человек – единая целостная система, в которой тесно связаны и оказывают взаимное влияние тело, эмоции, мысли и Душа.

Для того, чтобы настроиться на успешный день, нам важно задействовать все уровни своего существа, все уровни системы.

Точно так же, как для тела мы делаем (или не делаем) зарядку по утрам, мы можем делать мысленную (ментальную) и эмоциональную настройку, а также с уровня своей Души выделять приоритеты дня.

Давайте попробуем научиться этому. Алгоритм достаточно простой.

1. НАСТРОЙКА ТЕЛА на успешный день.

  1. Поставьте будильник на 10 минут раньше того времени, когда Вам необходимо подняться. Позвольте Вашему телу в естественном ритме проснуться, потянуться, почувствовать мышцы и дыхание. Приятно же поваляться в постели в выходной день? Почему не позволить телу медленно и комфортно просыпаться и в другие дни тоже?
  2. Сопровождайте пробуждение приятными ощущениями – ароматом кофе или свежезаваренного чая, любимой музыкой, приятным душем. Важно задействовать как можно больше модальностей – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Важно также дать доступ утреннему воздуху. Откройте окно – пусть свежесть, чистота и прохлада добавят бодрости в самом начале дня.
  3. Дайте телу немножко движения. Это может быть как утренняя пробежка, так и парочка растяжек из арсенала йоги или небольшая зарядка на 15 минут. Вашему телу важно почувствовать, что Вы проснулись и готовы к активным действиям. И поэтому требуется энергия для движения и действий. Как известно, энергия вырабатывается только нашим телом. Именно оно «зарядная станция» и «батарейка». Поэтому физические упражнения помогают ему настроиться на выработку жизненной силы, необходимой для активного дня. На тренингах меня часто спрашивают: а что делать, если болеешь и на зарядку ну вот вообще нет сил? Тогда можно лежа сделать упражнения для ступней ног или кистей рук.
  4. Сделайте активирующее дыхание. Вы наверняка знаете, что существует как релаксирующее (расслабляющее дыхание), так и активирующее (помогающее зарядиться бодростью и почувствовать прилив энергии).

Приведу пример такого дыхания.

Энергичный выдох.
Зажать правую ноздрю большим пальцем, указательный прижат к точке посередине лба. ВДОХ (на 4 удара сердца).
Задержка дыхания на вдохе (на 16 ударов сердца или до момента, когда Вам комфортно).
Зажать левую ноздрю средним пальцем. ВЫДОХ (на 8 ударов сердца).
Без задержки дыхания – новый ВДОХ (на 4 удара сердца).
Цикл можно повторять от 3 до 12 раз.
Ритм цикла такого дыхания может быть разным – в зависимости от Вашей цели и в зависимости от Вашей личной подготовленности.

Обращаю Ваше внимание, что учиться работать с дыхательными практиками необходимо под руководством тренера (!). Важно также учитывать Ваши личные особенности здоровья для подбора упражнений. Например, с осторожностью необходимо применять практики активирующего дыхания для людей с гипертонией, после инсультов, в ослабленном состоянии.

2. НАСТРОЙКА МЫСЛЕЙ на успешный день.

Любая мысль неотвратимо стремится воплотиться в реальность.

Мысль постоянно стремится обрести форму, тяготеет к внешнему проявлению, стараясь найти свое выражение. Стремление и способность материализоваться в виде своего физического эквивалента заложена в ее природе,
- писал еще Джон Кехо в книге «Подсознание может все».

Поэтому так важно осознать – о чем утром Ваши первые мысли. 

  • Что заполняет сознание в первые мгновения после пробуждения?
  • Там тревога, опасения, раздражение, разочарование?
  • Или же – радость, улыбка и предвкушение нового дня? 

Ментальный настрой определит весь Ваш день и вызовет соответствующую эмоциональную волну, сформирует настроение. Поэтому будьте внимательны и осознанны в своих мыслях в первые утренние минуты.

Клиентам я часто привожу знаменитую цитату Шри Раджниша:

Каждое утро я спрашиваю себя:
«Что ты выбираешь для себя сегодня: страдание или счастье?». 
И каждый раз я выбираю для себя СЧАСТЬЕ…

Ментальная настройка на успешный день как раз и является таким внутренним выбором. Наше сознание из миллиона бит информации, которую мы ежесуточно получаем от окружающего мира, выбирает лишь то, что соответствует внутреннему фильтру. И этот отбор устроен очень просто – сознание притягивает то, что эмоционально важно и значимо, то, на чем поставлена ментальная отметка «мне это надо».

Иногда такие метки мы расставляем бессознательно, и они не всегда притягивают лучшие события и людей… Но когда мы делаем сознательный выбор, он больше отвечает нашим внутренним потребностям.

Гораздо легче создавать ментальный настрой на успешный день, когда сознание уже приучено к позитивным установкам. Роберт Стоун в книге «Небесная 911» предлагает следующую аффирмацию на развитие позитивного отношения к жизни. Ее можно использовать и для настройки на хороший день:

Мое отношение к жизни всегда позитивно.
Я един с энергией жизни.
Я позволяю хорошим событиям и удаче наполнить мою жизнь.

Позволяйте себе открываться навстречу новому дню, как если бы Вы распахнули окно навстречу солнцу, свету, радости и благодати.

Лучи Солнца обязательно озарят Вашу комнату, лицо, руки…
Вашу неубранную постель и перевернутую книгу…
В конце концов, они озарят Вашу жизнь!
Если Вы откроете окно им навстречу…
(Полина Рэй)

 3. НАСТРОЙКА ЭМОЦИЙ на успешный день.

Известный профессор психологии Кэрол Изард утверждает, что «…именно эмоции определяют образ жизни и задают программы познания и поведения». И для настройки на успешный день мы можем воспользоваться этим их свойством.

Часто кажется, что эмоции похожи на волны прилива – за ними можно лишь наблюдать и невозможно повлиять ни на их частоту, ни на их силу, ни на качество. На самом деле это не совсем так. На тренингах по эмоциональной компетенции мы с группами подробно разбираем инструменты, как можно превратить одну эмоцию в другую, как усилить или ослабить интенсивность переживания эмоций. В контексте настройки на успешный день можно использовать одно очень простое упражнение.

Скажите себе, что Вы хотите ЧУВСТВОВАТЬ сегодня…
И Ваше сознание будет настроено именно на этот спектр чувств. 

  • Сегодня мой день принесет мне РАДОСТЬ…
  • Сегодня мой день принесет мне КОМФОРТ И ПОКОЙ…
  • Сегодня мой день будет СПОКОЙНЫМ И УМИРОТВОРЕННЫМ
  • Сегодня мой день будет наполнен ДРАЙВОМ И УДОВОЛЬСТВИЕМ 

Вы можете выбрать любую палитру эмоций.

Приведу Вам пример двух вариантов настройки на день.

Вариант 1. Выразим его знаменитыми строками В. Высоцкого:

Снова за окнами белый день.
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной…

Вариант 2. И совсем другой настрой звучит в строках Виталия Степаненко.

Я чувствую пульсацию Вселенной,
Свет миллиардов капелек любви.

В разных ситуациях может быть полезна разная настройка – как готовность к бою, так и готовность излучать любовь. Самое главное – всегда помнить о том, что каждый из нас может ВЫБРАТЬ, какие эмоции он хотел бы переживать.

Кроме того, эмоциональная настройка пройдет гораздо успешнее, если Вы научитесь улыбаться каждой клеточкой тела.

Есть такая простая и очень мощная техника внутренней улыбки.

Вам достаточно улыбнуться, а затем отправить улыбку по всему телу и представлять, как начинают улыбаться Ваши губы, Ваши глаза, Ваше сердце, Ваша кожа, Ваши легкие – все клеточки Вашего тела. И такая внутренняя улыбка превращает Вас в сияющее существо – ведь энергия улыбки заставляет светиться в прямом смысле все тело.

Обе техники можно использовать одновременно: улыбаться внутренней улыбкой и задавать себе эмоциональный настрой через формулу Я ЧУВСТВУЮ… Они отлично дополняют друг друга.

 4. В СОГЛАСИИ С ДУШОЙ – создай свой новый день.

Работая с клиентами и с группами на тренингах, я обращаюсь к разным уровням сознания. Для настройки на успешный день нам достаточно использовать очень простую модель, в которой мы условно выделим два уровня сознания.

Первый уровень – бытовое сознание, которое занято решением насущных вопросов. Оно хранит в себе все задачи и планы на день («не забыть купить хлеб вечером, утром выбросить мусор, позвонить подруге и не опоздать на работу»).

Второй уровень – сознание с уровня Души. Сюда мы можем поселить наши ключевые смыслы и ценности, которые определяют жизнь в целом. Кто я? Для чего живу? В чем смысл моей жизни и каждого дня? Какие уроки я прохожу на своем жизненном пути? Что для меня правильно и развивает меня прямо сейчас?

И тогда настройка дня с уровня Души будет означать готовность:

  • жить здесь и сейчас, ярко и отчетливо воспринимать каждое мгновение жизни, осознавая его уникальность и неповторимость;
  • наполнять свой день действительно значимыми, важными и ценными событиями, которые сохранит Душа;
  • жить в соответствии со своим предназначением, давать место и время всему лучшему, что есть в Вашей Душе.

Мы часто забываем о самом важном, погружаясь в рутину мелких дел и привычных будней. И жизнь напоминает колесо, в котором дни сливаются в серую аморфную массу, не отличимые один от другого… Переход на уровень Души позволяет выйти за пределы этого колеса и создавать день за днем свою жизнь – такую, какой Вы достойны.

Замедлить вращение рутинного колеса можно при помощи простого упражнения.

Спросите себя:

  • Что из сегодняшнего дня я буду помнить через 10 лет? 
  • Что я заберу в свои воспоминания спустя 20 лет?
  • О чем я вспомню с теплотой и умиротворением в момент своей смерти?

Я знаю, что звучит это немножко жестко. Но – рискните попробовать. Эти простые вопросы помогают расставить приоритеты важности.
Возможно, Вам не хватает времени сказать любимым и близким людям о том, что Вы их любите…
Возможно, Вам не хватает времени, чтобы побыть со своими детьми
Или некогда позвонить стареньким родителям
Или Вы снова отложили на неопределенный срок свой отпуск
Или решили, что еще достаточно времени впереди, чтобы создать семью, родить ребенка, построить дом, реализовать свою мечту..

Иногда самое важное мы привычно откладываем, 
наивно веря, что время бесконечно. 
А что, если это не так?

Что если допустить мысль, что все в этом мире - и мы с Вами – конечно?
И однажды придет смерть и отменит все отложенные дела.

О чем несделанном, несказанном и отложенном Вы будете сожалеть?
Возможно, прямо сейчас, в этот момент или в момент утренней настройки на успешный день – пришло время ДЛЯ САМОГО ГЛАВНОГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Для того, что придает ей смысл и наделяет ценностью. Просто сделайте это.

Настройте свой день на самое главное.

Вы здесь не просто для того, чтобы прожить жизнь.
Вы здесь для того, чтобы наполнить жизнь изобилием,
видением перспективы, духом надежды и свершений.
Вы здесь для того, чтобы обогатить мир.
И вы обкрадываете себя, если пренебрегаете этим.
(
Вудро Вильсон)

Живите здесь и сейчас! Радуйтесь каждому дню!

Ведь ЗАВТРА будет другим, чем СЕГОДНЯ…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ