Детство в достатке не равно детство в любви. Часть 2

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Первую часть статьи смотрите здесь

Как же относиться к ребенку, чтобы он рос счастливым и подготовленным к самостоятельной жизни?

Очень просто: нужно видеть в нем прежде всего человека, личность.

А это значит, что даже с самого раннего возраста у него есть свои, отдельные от родителей желания, продиктованные его потребностями.

Ребенок с самого рождения общается со своими родителям, и дело только в готовности последних видеть и слышать его сигналы. Человек является человеком с самого первого момента своего рождения и даже до него, ещё в пренатальном периоде. Взрослые же не хотят всерьез принимать разговор с ребенком, оправдывая это сначала тем, что раз не говорит - то и не понимает, что ему говорят.

Потом ребенок начинает говорить, но родители вновь и вновь находят оправдания своему нежеланию вступать в полноценный диалог с детской личностью. А надо-то только и всего – просто говорить с ребенком, не забывая делать паузы, чтобы улавливать его ответ!

При этом важно постоянно помнить, что он уже сейчас достоин Вашего уважения как другой полноценный человек, а чуть позже и как другая, отличная от Вас, уникальная личность!

Родителям кажется, что многие детские порывы нужно ограничивать, но это именно что «кажется». И на практике родители контролируют намного больше, чем необходимо и зачастую не в самых экологичных формах.

Например, подростку, юноше и даже взрослому человеку родители могут постоянно говорить, что он ещё слишком мал и беспомощен, что у него ничего не получится по этой причине. Полагаю, что травматичность для всех участников взаимодействия такого подхода в контроле своего взрослого сына или дочери очевидна. Обращу лишь Ваше внимание, что таким образом родители делают, чтобы защитить своё чадо - они, как умеют, проявляют свою заботу и любовь. Деньги отдать проще всего, а вот допустить ребёнка до своего израненного сердца гораздо сложнее.

Вместо того, чтобы оберегать ребенка от «не детских проблем», можно разговаривать с ним о них с таким же уважением к способности ребенка Вас понять, как если бы пред Вами был Ваш взрослый родственник.

Прислушайтесь к этой рекомендации, и Вы сделаете уникальное открытие, что с ребенком, оказывается, можно договориться. И даже с Вашим ребёнком можно договориться.

Не верите?
Правильно, не верьте, лучше проверяйте на практике. Этот подход удовлетворяет важнейшую эмоциональную потребность Вашего дитя – потребность чувствовать себя важным и значимым для родителей и своей семьи в целом.

А теперь, как я и обещала, вернемся к случаю из моей психологической практики, о котором я говорила вначале. В результате нашей работы мама поняла – не в деньгах любовь и не в постоянном присутствии рядом с ребенком счастье.

Дарите своим детям возможность самим строить свои отношения с другими детьми. Поверьте, они прекрасно не дадут себя в обиду и без Вашего непосредственного участия. Лучшие развивающие игрушки для ребенка – это те, в которые он играет вместе с другими детьми.

Самые необходимые витамины для здоровья Вашего ребёнка находятся в плодах Вашей любви к нему, принятия его и внимания к нему. Находите время на то, чтобы действительно быть рядом с детьми, а не формально присутствовать в полуобморочном от недосыпания и усталости состоянии.

Максимально сбалансированным питанием для дальнейшей успешности в жизни вашего дитя является сочетание 9 частей похвалы и радости всем, даже самым маленьким (с Вашей точки зрения) успехам ребенка. И только 1 части замечаний по тому, что Вы хотите изменить в его поведении. И эта последняя часть дается без перехода на личности, а кратко и по существу говорит о том, что делать ребенку по-другому.

В плане обучению академическим знаниям этим требованиям прекрасно отвечает так называемый «метод зеленой ручки».

Для справки:
Метод "зеленой ручки" разработала Татьяна Иванко, когда занималась со своей дочкой по тетрадкам подготовки руки к письму. Однако вы можете попробовать использовать этот принцип "зеленой пасты" и в других сферах обучения и воспитания! Он учит ученика любого возраста не концентрироваться на неудачах, а замечать свои успехи! Это важный коучинговый подход.

Одевайте Вашего ребенка в тепло и ласку, идущие от Вашего сердца, в доверие и уверенность, что он справиться сам и без Вас, идущие от собственной уверенности в себе и ощущениях своей безопасности в этом мире.

При таком положении дел Ваш ребенок всегда будет здоров и счастлив.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ