О том, как похудеть

main_img

Мы все время говорим: «Нужно похудеть»,
при этом мы «боремся с лишним весом».

Но ведь «похудеть» - это не значит уменьшить свой вес,
это значит уменьшить себя в размерах.

Но почему-то никто не говорит – «мне нужно занимать меньше места».

Ведь мы не видим, сколько человек весит, мы видим сколько места в пространстве он занимает: если худой – занимает мало места, если полный – соответственно, занимает много места. Может, в этом вся причина «большого веса» или, уже точнее выразимся, «большого размера»? В том, что человек «занимает слишком много места»?

Давайте попробуем разобраться – что это значит. В детстве ребенок поправляется, толстеет из-за того, что получает больше положенной ему еды. Правильно? Какая причина? Он кто – кормилец в семье, добытчик? Самый главный, важный?

Какая у нас ассоциация с едой? Кто не работает – тот не ест, первая ложка – хозяину, лучший кусок – тому, кто обеспечивает семью. Правда? А что часто происходит в семье?

Отец приходит с работы. «Подожди, сейчас накормлю ребенка, потом тебя» - говорит ему жена, «Самое вкусненькое – детям» - может уже вторить жене муж. И тогда у ребенка какое представление о себе? Что он самый главный в семье, самый важный, он получает больше еды, его кормят в первую очередь.

И вот результат – его тело начинает «раздуваться» от важности, занимать то место, которое ему назначили. И потом, подрастая, человек не может разобраться – насколько он важен, насколько он соответствует тому месту, которое в его представлении о себе. Возможно, что с этим у него как раз несоответствие.

В какие периоды у нас происходят изменения «весовой категории»?

  • Например, в подростковом возрасте, когда ребенок-подросток старается найти свое место, свою принадлежность, независимость…
  • Когда у нас бывают стрессы, и мы порой не знаем – где наше место, мы часто теряем свою позицию, или у нас страх потерять свое место, свою позицию…
  • Часто женщины жалуются, что они поправляются во время беременности и после родов. Никто не будет спорить с тем, что в этот период женщина выполняет «особую миссию», которая неподвластна мужчине, она находится на «пьедестале», она очень важная.
  • Наоборот, женщина, которая, к сожалению, не может родить, тоже может начать поправляться, так как она не совсем понимает – где на самом деле ее место, ее миссия в этом мире, ее задача, кроме материнства, это бывает сложно определить…
  • После 50-60 лет люди начинают поправляться, ведь они тоже в поисках своего места, смысла жизни…

Мама подростка жалуется на поведение своего сына и попутно переживает, что очень поправилась в последнее время. Мы можем предположить, что маме важно в этот период перестроиться в отношениях с сыном-подростком, не занимать так много места в его жизни, дать возможность ему быть более самостоятельным, ответственным. Что на самом деле очень трудно для нее. Ее тело как бы «подсказывает» – куда двигаться, что нужно сделать…

Женщина считает себя профессионалом в своей области, корифеем. Конечно, ей трудно принимать в свой адрес замечания, критику, советы людей, которые, как ей кажется, гораздо меньше ее понимают и разбираются. Все время она самоотверженно «борется» со своим весом. Но, возможно, ей нужно обратить внимание на свое превосходство, на высокомерие, которые мешают ей быть по-настоящему признанным лидером. Иногда бывает достаточно хотя бы признаться в том, что она такая – высокомерная, пренебрежительная (а не «всегда скромная», как она про себя считает)…

И теперь пришло время задать такой вопрос – почему в основном женщины так озабочены своим весом. Заметьте - никто не говорит о размерах, мы «кокетливо» называем это «весом».

Ведь когда мы говорим о мужчинах, то в основном обращаем внимание на то, что он большой, огромный, у нас нет ассоциации с весом. Ну а для мужчины быть большим – это нормально, даже хорошо. Это важность, это внушительность, это представительность. Это даже наоборот – комплименты мужчине, все это ассоциируется у нас с мужественностью, героизмом, отважностью, успешностью.

Так почему же все-таки женщина?
Ответ мы находим во всем знакомой книге Библия, где читаем о происхождении человека. Как мы все помним, Адам (мужчина) был создан в первую очередь, и функция его не была обозначена. Он должен был просто жить, работать и так далее.

Совсем другое дело с Евой (женщиной). При ее создании были четко оговорены ее функции по отношению к мужчине – «в помощь мужу». То есть женщине сразу, при рождении, указали ее место. Хорошо это или плохо, это есть. Мы можем кричать, сопротивляться, не соглашаться, но – кто нас спрашивал?

Если посмотреть на проблемы в семье, то мы увидим, что в основном причина их в том, что жена не может занять соответствующее ей место и быть на этом месте счастливой. То она хочет быть главной, то независимой, то свободной, то еще какой-нибудь, всегда ей чего-то не хватает. Во всяком случае, благодаря тому, что есть отношения с мужчиной, мы можем сверять – занимает ли женщина то место, которое действительно «ее место».

В народе говорят «муж – голова, а жена – шея, куда шея повернет, туда голова поворачивается». Невооруженным глазом мы видим, что шея – гораздо меньшего размера, чем голова. Ведь шее приходится очень много «двигаться» - вращаться, поворачиваться, изворачиваться, чтобы голова чувствовала себя важной и главной. Как тут растолстеешь?

Это говорит о месте жены в семье – сделать так, чтобы муж ЧУВСТВОВАЛ себя главным. А на самом деле все делается так, как хочет жена. Это искусство. Гораздо сложнее, чем быть балериной.

Кстати, почему, когда влюбляются, обычно худеют?
Не потому ли, что мы стараемся во всем угодить своему избраннику, стараемся во всем ему понравиться? Какой там эгоизм? Для нас наш любимый человек – самый важный, самый главный. Ну а уж после свадьбы, когда он в наших руках, мы можем показать реальную картинку – кто на самом деле главный (и мы уже можем предположить, что происходит – наше тело начинает «раздуваться»).

Резюме:
Уважаемые, дорогие женщины, озабоченные своей фигурой – подумайте над тем, занимаете ли вы то место, которое действительно соответствует вашим представлениям о себе. И, конечно же, начните осваивать «искусство быть шеей» - поверьте, это путь к счастью в семейной жизни, а также к красоте и изящности вашей фигуры.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ