Где же вы, мои «хочухи»? Как определиться с желаниями?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

"Я не знаю, чего хочу…", -
наверное, каждый психолог слышал от клиента такое.

Мы и на форуме этого сайта нередко сталкиваемся с подобными высказываниями.

Казалось бы, чего проще – определиться с желаниями? Но не для всех и не в любое время это сделать легко.

Итак, как поступить для того, чтобы обозначить свои "хочу", если есть подобного рода затруднения?

Воспользуйтесь, например, какими-то из предложенных техник.

  • Возьмите тетрадь, ручку и выделите себе хотя бы полчаса. Подпишите первую страницу: «Я хочу!» и принимайтесь писать всё, что придёт в голову, пусть даже сначала выйдет полная ерунда. Изливайте на бумагу всё, что приходит на ум, о большом и маленьком, серьёзном и нет. Проанализируете потом. Но, как правило, уже в процессе написания можно обнаружить, что желания-таки есть.
  • Если не удалось получить должного эффекта от первого упражнения, сделайте его же, но с другим посылом. Фиксируйте всё, что точно не хотите. Практика показывает, что многим это удаётся сделать намного легче. А уже следующим этапом, переделав свои «нехочухи» в «хочухи», вы обнаружите свои желания.
    Например: «я не хочу работать» преобразится в «я хочу отдыхать» или в «я хочу работать в другом месте», а «я не хочу конфликтовать с тем-то» - в «я хочу жить с ним в ладу».
  • Всё ещё не получилось найти желания? Тогда возьмите краски и бумагу и просто нарисуйте всё, что захочется с намерением определить «хочу». Это могут быть не конкретные предметы, а «каляки-маляки». Потом рассмотрите их с тем, чтобы понять, на что они похожи и к чему призывают эти образы, исходящие от подсознания.
  • Ещё один способ (для имеющих много времени). Просто встаньте посреди комнаты и стойте на месте до тех пор, пока чего-нибудь не захочется. И не сходите с места. И дальше двигайтесь в том же направлении, пока любое действие не станет соответствующим желанию, а не автоматическим или побуждаемым кем-то. Зачастую имеет смысл начать именно с малого, чтобы перейти к большему.
  • Иногда стоит начать делать хоть что-то и как бы тестировать реальность на предмет соответствия желаниям. Например: откусив яблоко, прислушаться к себе… Оно самое? Или начав читать книгу… Подходит?
  • А ещё стоит вспомнить то, о чём мечталось раньше. Может быть, что-то из этого подойдёт и сейчас? Подчас новое – хорошо забытое старое, правда?
  • Или обратите внимание на то, что есть у других, на то, чем занимаются другие. Может быть, это и вам подойдёт? Не стоит бояться собственной зависти. В определённых случаях такой метод вполне оправдывает себя при поиске желаний и позволяет пробудить стремление действовать.

Словом, определиться с желаниями можно,
было бы (простите за тавтологию) на то желание.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ