Реалистичный взгляд на любовь. Часть 2

main_img

Предыдущую часть можно прочитать  здесь.

Основная загвоздка идеализации любви в том, что мы можем придерживаться совершенно нереальных представлений про любовь, про ее вклад в нашу жизнь. Эти оторванные от реальности ожидания вредят тем отношениям, которые являются для нас очень ценными.

Любовь никогда не решит наши проблемы в отношениях.

Мой клиент как-то рассказывал о своей влюблённости, которая была очень похожа на романтичный фильм. Они безумно любили друг друга, у обоих не было денег, вдобавок они жили не в одном городе. На встречи не было средств. Плюс ко всему, их семьи испытывали кровную неприязнь. Эта атмосфера располагала к постоянным ссорам и скандалам.

Но всегда после скандалов, через сутки или когда удавалось остыть, они созванивались друг с другом и рассказывали друг другу о своей сильной любви, о том, что ничто из их проблем не имеет значения. Если они любят друг друга, то это самое главное, а проблемы как-нибудь решатся, нужно просто подождать... Эти чувства заставляли задумываться, что бедность и разлука - не беда, что всё измениться само собой, хотя в сущности у них совершенно не было перемен в жизни.

Дальше мы видим, что возникающие трудности никто решать не собирался. Поиски правых и виновных не утихали, и аргументов становилось больше, они были жёстче. Нежелание увидеть другую личность душила отношения. Каждый погружался в себя, собственные обиды и разочарования, в свои надежды, свой гнев. Хотя пара  могла общаться по телефону друг с другом много часов, у них не было нормальной коммуникации, они не слышали друг друга.

Самое печальное, что описанные отношения не заканчивались целых три года.
И что вы думаете, любовь победила? Нет. Эти пылкие отношения сгорели до тла, не оставив ничего живого.

Ужасным ссорам - плохое расставание.
Именно таким и было расставание в этот раз.

Мой клиент, стоит отметить, все же смог вынести важный опыт:
в то время, как любовь позволяет вам отрешиться от всех жизненных проблем, она мешает решить хотя бы одну из них. Можно чувствовать себя влюбленным до опьянения, и вам даже будет казаться, что вы во всем на высоте, но если под ногами не будет твердой почвы - эмоции в конечном счете смоют всё.

В любви не всегда нужно приносить себя в жертву.

В любви очень важны ваша способность думать о любимом человеке, о его потребностях и желаниях больше, чем о себе. Это является одной из составляющих светлого чувства.

Однако порой мы забываем спросить у себя, действительно ли эта жертва - необходима?

Если вы любите, то нормально то, что и вы и ваш избранник время от времени отказываетесь от своих потребностей и желаний ради любимого. Это то, что делает отношения хорошими, очень приятными для каждого из вас.

Но если под угрозу попадает ваше уважение к себе, ваша уверенность, физическое состояние, стремления к чему-то и прочие фундаментальные вещи - лишь для лучшего служения любимому - то здесь появляется множество проблем. Отношения в паре - это удивительно, приятно, трепетно. Но это всего лишь дополнение к нашей личности, а не ее замена.

Когда нас оскорбляют, не уважают, не ценят, а мы это терпим,
то в эти моменты мы позволяем вымышленной любви взять верх,
свести на нет всё, что мы пытались представлять из себя.
И тогда уже просто вопрос времени, когда вместо нашей личности останется лишь оболочка

Продолжение следует

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ