Сегодня малыш… а завтра?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Дети — это большая радость и большая ответственность!
На планете уже очень много людей.
Настало время перехода от количества к качеству. :)))

Именно так! Не пушечное мясо, не «придорожная трава», не рабочая сила, а нужны сегодня творческие, счастливые, здоровые люди, умеющие любить, общаться с другими, беречь планету, на которой мы живём, способные создавать, а не разрушать.

А начинается путь к созданию гармоничной здоровой личности с раннего детства. У младенца очень активно в мозговые структуры закладывается информация об окружающем мире. Она впечатывается туда.

Маленький ребёнок не имеет фильтра из мыслей — что такое хорошо и что такое плохо. Эти мысленные фильтры сформируются много позже, а пока свежее восприятие без всяких ограничений копирует поведение окружающих. Это явление называется импринтинг — запечатление того, что ребёночек видит, слышит, чувствует вокруг себя.

И если он находится в окружении людей, заботящихся не только о его теле, но и его поведенческих программах в будущем, о его способности доверять окружающим, строить с ними плодотворные отношения — то мы видим в возрасте 3-х лет маленькую, но симпатичную личность без лишних страхов, открытую, готовую к постижению окружающего мира. Если вокруг — скандалы и ссоры, безразличие к нему или его близким, то ребёнок закрывается, боится мира и не стремится его исследовать.

В возрасте 2,5 — 4-х лет ребёнок стремится к пониманию того, как всё устроено, что для чего предназначено. Если мешать малышу в его исследовательских начинаниях — можно навсегда закрыть в нём стремление к познанию. Ваш непоседа берётся за любое дело — поддержите, помогите, подскажите. Не запрещайте, не пугайте… Будьте рядом — вместе покоряйте новые грани мира. Может быть, и для себя найдёте много чего нового и интересного!

Чтобы маленький человек понимал, что и как устроено в мире, родители могут и должны с ним разговаривать, общаться. Причем на самые различные темы. Как устроен мир, почему кошка любит молоко, почему бывает зима и лето, и где ночует солнце. С ребёнком не только нужно говорить об этом, но и играть в это.

  • Я сегодня – повар, а ты – официант, а наш папа – гость нашего кафе.
  • А сегодня ты – начальник огорода и проверяешь, как чувствуют себя наши овощи на грядках/цветы в горшках…
  • А завтра мы всей семьёй летим в космос и каждый член экипажа про свою планету рассказывает остальным!

Чем больше сфер жизни затронуто в вашем общении, играх, тем легче и радостнее ребёнку будет в жизни, интереснее в учебе, и профессию он сможет выбрать по душе, а не по принципу «как получится».

Ребёнок очень нуждается в откровенном общении с родителями. Не стесняйтесь признаться в своих чувствах, в своих проблемах на работе. Расскажите, как ваши школьные годы протекали, как вы получали двойки и налаживали отношения с одноклассниками. Чего вы достигли благодаря тому, что узнали в школе. А что упустили и теперь, может быть, сожалеете!

Помогите ребёнку найти ответ на интересующий его вопрос, а потом сами задайте ему вопросы, чтобы поискал дальше. И обязательно выслушайте ребёнка, если он подойдёт к вам с рассказом о том, что его волнует.

Дошкольное детство наших детей очень быстротечно!
Успейте заложить в нём интерес к познанию мира.

И вместе с ним переживите снова радость великих детских открытий!
Именно это будет вспоминаться вами и вашими детьми долгие годы.
Именно так закладывается фундамент ваших отношений на всю жизнь.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ