Новый опыт

main_img
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.
/ Г. Шоу

Новый опыт несёт в себе огромную энергию для изменений в жизни человека.

Каждый из нас привык что-то делать однообразно: чисть зубы одной рукой, ходить на работу по одной дороге, делать привычные вещи. Всё становится настолько привычным, что порой кажется - это нельзя никак изменить. Однако это не так.

Новый опыт даёт новые преимущества. Это проживание жизни по-новому. Даже когда человек чистит зубы другой рукой или ходит по другой дороге, то это уже что-то новое для него. Это необычно, может быть, даже интересно. Человек может это запомнить и в аналогичной ситуации поступить уже по-другому. Это формирует новое поведение в различных жизненных ситуациях. Делать не так, как раньше - это значит меняться.

Чем помогает приобретение нового опыта?

  1. Новые знания.
  2. Новые возможности.
  3. Способ для изменения жизни.
  4. Формирование новых поведенческих стратегий и нового поведенческого репертуара.
  5. Шанс для работы над собой.

Новый опыт помогает взглянуть на одну ситуацию с различных сторон. Важно посмотреть выигрышность ситуации с той или иной позиции. Рассмотреть последствия и те или иные шансы.

Когда человек использует новый опыт, то он начинает учиться чему-то новому. Это как в школе - человек способен приобретать знания и действовать в различных ситуациях по-разному. Не все знания могут быть использованы, но сам по себе разнообразный опыт их получения и реализация способствует повышению качества жизни.

Например, в природе животным помогает выжить свобода. Они чему-то учатся, они учатся выживать. Их жизнеспособность гораздо выше, чем жизнеспособность животных в зоопарке. В зоопарке животные не прикладывают усилий к выживанию, а в дикой природе пользуются различными навыками (быстрота, ловкость и прочее). То же самое происходит и в мире людей. Люди только тогда становятся эффективными, когда выходят за рамки изученной территории.

Многие люди боятся нового опыта. Он кажется им страшным, потому что они боятся, что не смогут справиться с какими-то задачами, есть неуверенность. Она так и сохранится, если не пытаться что-то изменить. Важно пробовать и не останавливаться, если не получается. Искать новые методы взаимодействия с окружающим миром. Сначала это может быть страшно, но зато потом преодоление поможет повысить самооценку, потом можно будет гордиться собой.

В любом случае важно чётко понимать, что конкретно Вы хотите получить, и пробовать это сделать, используя другие инструменты.

Новый опыт люди всегда могут получать в отношениях друг с другом (личные отношения, психотерапия), а также в группах-тренинга.

В получении нового опыта важно желание, настрой. Можно написать сколько угодно книг на эту тему, но если человек не готов к новому опыту, к его реализации, то даже армия хороших психологов вряд ли поможет. Невозможно заставить обучиться или изменить свою жизнь тех, кто этого не хочет.

Искренне желаю вам удачи в приобретении нового опыта и воплощении ваших добрый идей в жизнь! Стремитесь каждый раз делать что-то по-другому, и жизнь будет выглядеть для Вас новой.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ