Девочка, девушка, женщина: где ты потерялась... Мама, а ты что здесь делаешь?!

main_img

Многие из Вас знают или видели красивых, уверенных, успешных, самодостаточных и самостоятельных женщин.

Если у них есть семья, то их деятельность или образ жизни часто выделяется по сравнению с окружением. Если нет, то их деятельность - это их детище.

Но в основном Вы видите только оболочку, и она притягательна, но невероятно таинственна.

Что может быть общего у этих успешных и самодостаточных женщин?

Постараюсь осветить лишь один аспект: какое послание от близких людей, а особенно от материнской фигуры, это девочка, девушка, женщина НЕдополучила?! Думаю, она не слышала следующего или в недостаточном количестве.

1) «Девочка моя, ты такая смешная, милая, с большими глазами, как у кошечки. Тебя невозможно не любить. Я помню тебя маленькой и совсем юной и вижу тебя до сих пор, даже когда меня уже нет рядом. Я молюсь за тебя и за то, чтобы каждый твой прожитый день был счастливым.

Я не хотела, чтобы ты маленькой девочкой столкнулась с совсем взрослым, жестким и непонятным миром. Жизнь может быть разной, не всегда это только лишения, мучения и разочарования. Жизнь еще – это жизнь, любовь, радость и удовольствие. У меня было это, я знаю, о чем я говорю.

И хочу, чтобы ты выросла и была счастливой девочкой, девушкой, женщиной. А если что-то и случится, знай, что я рядом, даже если ты меня не можешь видеть, ведь я очень тебя люблю.

Я знаю, какая ты на самом деле озорная, веселая, мудрая, заботливая, любящая и искренняя – не теряй это. А еще я открою тебе один секрет… Любовь к мужчине – это самое прекрасное, что может случиться, и не важно, сколько тебе лет! Я бы не променяла это чувство ни на какие богатство мира. Даже в самый сложный момент жизни любимый человек рядом - и это счастье! Счастье, что рядом, и что любимый! Не предавай свою веру в любовь!»

2) «Малышка, ты – чудо ребенок, так и хочется подхватить тебя на руки и кружить, как принцессу. Хочется тебя веселить, баловать и зацеловать твои щечки, держать на ручках и дарить тебе шоколадные конфеты и мягкие игрушки и слышать, как ты пищишь от восторга и разговариваешь со своими новыми друзьями.

А твоя способность любить животных не сравнится со способностями некоторых людей любить своих близких, окружающих и саму жизнь. Ты как маленький ангел-хранитель для маленьких, только родившихся котят, а для подросших – надежный и преданный друг, вы понимаете друг друга, говоря при этом на разных языках. Похоже, это дар: чувствовать живое существо сердцем. Другие тебя за это и любят!

И не верь, что нельзя никому доверять. Да, не всем и не всегда, но для тебя необходимо, чтобы не растратить свою искренность и чистоту.

Как мне хочется обнимать тебя почаще и гладить твои длинные волосы и говорить, какая же ты красавица. Эх… Малышка, все будет хорошо. Ты моя любимая девочка!»

3) «Девочка, моя доченька, как хочется тебя крепко обнять и прижать к себе. Я не могу нарадоваться тому, что ты у меня когда-то появилась. Это невероятно! Ты как маленький ангелочек с чистым сердцем и верой в людей и добро. Твоя красота ярче, чем звезды, а душа – глубже, чем океан.

Повезло тем людям и твоим друзьям, которые тебя знают. Они счастливчики, а я самая счастливая мама на свете! Ты моя радость, любовь, вдохновение. Я рядом, даже когда ты про это забываешь, я твоя поддержка и опора. Сколько бы тебе не было лет, ты всегда можешь прийти ко мне за утешением и заботой. Я никогда не скажу, что ты уже не в том возрасте, или что я уже не в том.

Так хочется рассказывать о тебе другим, о том, какая ты умная и красивая, и без пафоса, а искренне и нежно с замиранием сердца. Самое главное для меня то, что ты моя доченька, и это истинное счастье! Я тебя люблю, и ты мне очень дорога! Если ты про это забудешь, я буду тебе напоминать! Ты моя любимая девочка!»

Если в этом Вы узнали себя или свою доченьку, нуждающуюся в этих словах, скажите ей об этом сейчас. Ведь лучше поздно, чем слишком поздно или никогда!
И кто знает, может, Ваша девочка, девушка, женщина еще больше расцветет на радость себе и близким, а в душе не будет больше тревоги и смятения!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ