Праздники и настроение: какова взаимосвязь?

main_img

В преддверии самого главного праздника – Нового года - хочется поразмышлять о том, как влияет не только само событие, но и ожидание его, на внутреннее состояние людей.

Данный материал рассматривает следующие вопросы:
- Подготовка к празднику – антистрессовая терапия.
- Волшебный психотерапевтический практикум «Двенадцать месяцев».
- Рекомендации о том, как ощущать праздник круглый год.

Истоки той великой радости, которую испытывают люди, лежат в самых теплых детских воспоминаниях, связанных с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводами вокруг елки, многочисленными подарками. И как прекрасно, что в век, когда любого сказочного персонажа можно пригласить через ивент-агентства на детские праздники в дома круглый год, не утрачено желание включаться в прекрасный процесс подготовки к Новому году.

Так что же представляет собой эта подготовка?
И как сделать так, чтобы она принесла как можно больше самых приятных впечатлений?

Женская часть аудитории подготовку связывает с покупкой продуктов, подарков, распределением времени. Нужно все успеть, включая поход ко всем необходимым специалистам по красоте и уходу! Мужчины, которые круглый год посвящают себя работе, с радостью разделяют со своими половинками заботу о том, чтобы праздник прошел хорошо!

В эту финишную неделю года празднуются корпоративы и утренники. Пребывание на таких мероприятиях задает волшебное настроение!

Как психолог-практик хочу отметить, что с середины декабря, благодаря общей тенденции предвкушения чего-то сказочного и волшебного, наблюдается снижение спроса на работу с апатией, депрессией и другими негативными состояниями.

В связи с этим можно утверждать, что подготовка к празднику – это своего рода профилактика и прекрасная терапия внутреннего состояния людей! Чтобы она была более основательной, можно провести упражнение, в ходе которого накопленные за год (а может, и за всю жизнь) негативные чувства и эмоции не перейдут в Новый год.

Техника проводится в индивидуальной форме.
Внимательно прочитайте материал несколько раз и с удовольствием выполняйте.
Противопоказаний – нет, побочных эффектов – тоже. Желательно выполнять дома, когда Вы одни (либо предупредите близких о том, что хотите отдохнуть, чтобы Вас не беспокоили). Отключите мобильные телефоны и «все», что может помешать тишине.

Первая часть. Релаксация

Принимайте горизонтальное положение. Обеспечьте себя удобной подушкой. Если в доме не очень тепло, укройтесь пледом. Одежда должна быть свободной. (Как вариант - ее может и не быть :)) ).

Закрывайте глаза. Глубоко дышите. При вдохе – живот надувается, при выдохе – сдувается. Все внимание на то, как Вы дышите. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях. Если есть в какой-то части тела (голове) покалывание или напряжение, старайтесь его при выдохе отпускать, а при вдохе чувствовать прилив новых сил. Подышав так несколько минут, Вы почувствуете, что напряжение уменьшилось или исчезло.

  • Расслаблять тело начинайте с мышц ног. Сначала напрягите пальцы, сожмите их сильно, затем отпустите и почувствуйте расслабление.
  • Далее – напрягайте мышцы голени и колена, затем – расслабляйте.
  • Переходите к бедрам – подержите напряжение и расслабляйте.
  • После этого напрягайте и расслабляйте мышцы живота, грудной клетки, спины. (Каждую часть тела подержать в напряжении и расслабить).
  • Руки сжать в кулаки, подержать напряжение и расслабить.

Таким образом Вы почувствуете расслабление во всем теле. Чтобы расслабить мышцы лица, достаточно поднять и опустить брови, зажмурить и расслабить глаза, широко улыбнуться и отпустить напряжение. Вы почувствуете, что тело и лицо расслаблены.

Вторая часть. Путешествие в сказку «Двенадцать месяцев»

Продолжая находится с закрытыми глазами, представьте себя в красивом зимнем лесу. В образе кого Вы там окажетесь (сказочного персонажа, себя настоящего) – это забота Вашего подсознания и воображения. Доверьтесь им. В лесу морозно, но Вам не холодно. Вы тепло одеты.

Прогуливаясь по лесу, Вы увидели огонь. Вы подходите к нему, садитесь напротив костра на сани, которые накрыты белым теплым пушистым пледом. Вам уютно и тепло.

Сейчас Вы можете отпустить все свои переживания. Какие-то из них будут уходить в виде образов и улетать от Вас далеко, какую-то часть негатива заберет огонь. Все, что накопилось, уходит, а Ваше тело наполняется положительной энергией.

Когда почувствуете, что все негативное ушло, Вы заметите, как вокруг сидят двенадцать месяцев Нового года (как в известной сказке). Вероятнее всего, они перед Вами предстанут в мужском обличии, но некоторые из них могут быть и в женском. Обратитесь к каждому.

Поблагодарите за события, которые происходили у Вас в жизни в каждый из этих месяцев.
А также сформулируйте свое желание, обращаясь поочередно ко всем. Мечтайте смело и без ограничений!!!

Третья часть. Свободная тема

Позвольте своему организму сделать все, что он захочет. Там можно ВСЕ. Сделав то, что Вы пожелали, и ощутив готовность выхода из этого состояния, сжимайте руки в кулаки, досчитайте до десяти и открывайте глаза. Сеанс окончен.

Почему в праздники хорошее настроение?
Ответ прост: человек ожидает и получает радость.

Но ведь никто не может запретить ощущать нам радость все 365 дней в году?
Как этого достичь?

Есть одно известное тестовое задание, которое дает понять то, насколько гармонично у человека выстроен жизненный ритм.

Задание следующее: «Назовите пять радостей или удовольствий, которые Вы получили за последние пять дней».

Работая с людьми, в большей части наблюдала, что говорили об успехе на работе, об оказанной помощи кому-либо. И это прекрасно! Но называется это чувство - удовлетворением.

А вот удовольствие – это то, что не требует высоких энергозатрат.
Чтобы на этот вопрос было легко отвечать каждые пять дней, есть маленькая хитрость: планируйте ежедневно хотя бы одно событие или ситуацию, которые могут принести радость. И пусть это станет Вашей привычкой!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ