Приручи свои страхи!

main_img

Что такое страх?  
Это одна из наших эмоций.

Когда возникает та или иная опасность, возникает и страх. Иногда страх возникает из за воображаемой ситуации. Именно из за воображения, многие люди и страдают от страха.

Все люди переживают чувство страха, и это правильно, ведь страх это эмоция, которая заставляет нас задуматься об опасности. Но бывают случаи, когда страх становится помехой для нормальной и полноценной жизни человека. И тогда нужно задуматься и принять меры к тому, чтобы исправить это положение.

Мы должны научиться работать со своими страхами, приручить страхи, иначе наша жизнь может превратиться в существование, и страх будет сопровождать нас везде, а это может закончиться плачевно.

Много раз на консультациях сталкиваешься с проблемами страха. Человек, пришедший на консультацию и впоследствии на терапию, хочет раз и навсегда избавиться от своего состояния.
Как же мы, психологи, можем помочь клиентам?

Чтобы преодолеть страхи нужно делать несколько вещей:

1. Метод вытеснения. 

Многие думают, чтобы избавиться от страха, нужно просто как можно меньше с ним сталкиваться, но это заблуждение. Чем больше мы уклоняемся, тем больше нарастает страх, потому что страх властвует над нами и над нашим сознанием.

Человек должен осознать, что, несмотря на то, что ощущение страха неприятно, всё равно нужно осуществлять действия. В этот момент будет действовать метод вытеснения. Не бойтесь, идите вперёд, прилагайте все усилия, чтобы не сделать шаг назад.

Допустим, есть страх общения по телефону с незнакомыми людьми, так вот как можно больше звоните, как можно больше разговаривайте, задавайте вопросы, и вы увидите - через какое-то время страхи уменьшатся, а со временем улетучатся. Поверьте в себя!

2. Нужно постоянно работать со своими негативными устрашающими мыслями. Некоторые мысли просто выбивают из колеи и становятся причиной нервозного состояния, увеличивают страхи. Поэтому контролируйте свои мысли, убирайте внутреннего критика, старайтесь мыслить позитивно.

Но бывает и так, что человек уже сам не справляется, и страхи мешают нормальной жизнедеятельности. Тогда  распознавать и оспаривать негативные и устрашающие мысли вам поможет психотерапевт или психолог. Именно специалист направит вас в нужное русло, поможет приручить страх и не даст вам быть марионеткой в руках страха.

3. Анализ причины страхов. Именно анализ во многих случаях помогает избавиться от зависимости устрашающих мыслей. Вообще причины всегда индивидуальны, их необходимо выяснить, так будет легче справиться. То есть, если ты знаешь причину, значит шаг к победе ты уже сделал. Поэтому надо совместно с психологом провести анализ страхов, ответить на вопрос "почему?". А потом выработать стратегию - как я буду с этим работать?

4. Действовать. Нужно действовать. Вы поможете себе сами, если будете предпринимать конкретные шаги к исправлению сложившийся ситуации. Не загоняйте страх внутрь себя, научитесь справляться со своим состоянием, это всё действия. Не можете справиться сами - обратитесь к психологу или психотерапевту. Очень важно работать под наблюдением специалиста. Это и есть действия, конкретные шаги, чтобы помочь себе.

Я призываю всех людей,  страдающих страхами, подумать и задать себе один единственный вопрос: хочу ли я действительно жить нормальной жизнью? Что я, именно я готов сделать, чтобы избавиться от страхов в своей жизни.

Итак, вы понимаете, что вам уже не справиться самому - что делать? Найти профессионального психолога или психотерапевта и начинать работать над собой под контролем специалиста.

В жизни самая сложная работа, это – работа над собой.
Но труд всегда принесёт результат.

Пусть все страхи уйдут из вашей жизни,
и позитивный настрой сопровождает всю вашу жизнь!!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ