Расставанье – маленькая смерть или как отпустить прошлые отношения

main_img

Если вы расстались, завершите на эмоциональном уровне ваши отношения.

Любые претензии, обиды, ярость, желание отомстить или бесконечное осуждение связывает вас по-прежнему, отношения продолжаются, даже если партнеры не видят друг друга несколько лет.

Соответственно, вы по-настоящему несвободны для новых отношений, пусть уже и встречаетесь или даже поженились, вышли замуж за другого человека.

Похороните и отпустите с миром ваши старые отношения. Как это можно сделать?

1. Встретиться в кафе и поговорить откровенно и честно. Сказать то, что не сказали, поблагодарить за то, за что не успели поблагодарить, пожелать друг другу счастья.
Фраза: «Мне жаль», сказанная искренне и открыто, многое отпускает и разрешает.

2. Если нет возможности встретиться, сделайте это в воображении. Там же можно завершить все то, что было не завершено. Например, очень хотелось с ним/ней побродить по ночному городу (все было, а этого нет) - так побродите, но знайте, что это прощальная прогулка… Или вы всегда обижались, что он приходил без цветов, а вам так этого хотелось. Скажите мысленно партнеру о том, что вы чувствуете по этому поводу, про то, как это было обидно и как хотелось бы по-другому.

3. Оплачьте ваши отношения так, как плачут по тому, что стало родным и дорогим, и что безвозвратно ушло. Да, это больно, но это так! То, что умерло, подлежит захоронению.

4. Сохраните в себе весь тот бесценный опыт, который был получен вами с этим партнером, и скажите себе, что все было не зря. В знак благодарности и уважения к этому периоду вашей жизни и к этим отношениям постарайтесь быть в дальнейшем еще более счастливым человеком.

5. Напишите на бумаге все ваши обиды и все ту боль, которая была в этих отношениях. Сделайте из листочка самолетик и пустите его в воздух со словами:
«Все, что там написано, было нужно для меня, теперь я это отпускаю и оставляю себе только важный урок, полученный с этим человеком. Теперь - это история моей жизни, без которой было бы невозможно начать следующую. Спасибо этим отношения за то, что они показали мне путь к новым».

Нельзя начать новое, не попрощавшись уважительно с тем, что привело к нему.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ