Если Ваш ребенок плохо говорит

main_img

Каждый родитель обеспокоен, если его ребенок по каким-то причинам «не хочет» говорить.

Конечно, при задержке развития речи необходимо обратиться за помощью к специалисту. Пройти тестирование у нейропсихолога и следовать всем рекомендациям врачей.

Но есть возможность стимулировать развитие речи, начиная с рождения.

А для этого необходимо не только тренировать артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику.

Что такое мелкая моторика

Мелкая моторика (от латинского motus - движение) - двигательная активность организма или отдельных органов. Мелкая моторика начинает развиваться с момента рождения. Ребенок непроизвольно хватает то, что ему дают взрослые, далее учится держать предмет, перекладывать из руки в руку, с возрастом мелкая моторика усложняется.

Говоря мелкая моторика, специалист имеет в виду не просто движения, а определенную последовательность движений - в своей совокупности они нужны для выполнения какой-либо определённой задачи. Под мелкой моторикой подразумевается движение мелких мышц тела. Способность пользоваться мелкими предметами: вдеть нитку в иголку, взять бусинку и переложить ее с места на место, написать букву, застегнуть булавку.

Невольно возникает вопрос: «Как все это может быть связанно с речью?».
Связано, и не только с речью. Мелкая моторика связана с такими высшими свойствами психической деятельности организма, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память.

В зависимости от того, как происходит развитие мелкой моторики в раннем детстве, будут формироваться все дальнейшие навыки, которые связаны с использованием точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы не только, чтобы застегивать пуговицы и шнуровать шнурки, но и для освоения профессиональных навыков. Мелкая моторика является тем фундаментом, на который опирается все дальнейшее развитие человека.

Как развивать мелкую моторику
и с какого возраста стоит начинать этим заниматься

Развивать мелкую моторику можно с первых дней жизни.
Делается это при помощи массажа пальчиков и кистей рук малыша.

  • Играя с ним, обязательно давайте ему держаться за Ваши теплые пальчики. 
  • Когда малыш немного подрастет и начнет брать в руки погремушки, старайтесь их покупать с различной структурой ручки (гладкие, волнистые, с точечками и ребристые) – это также способствует развитию мелкой моторики. 
  • Когда малыш начнет сидеть и хорошо манипулировать с окружающими предметами, сшейте сами полотняные подушки и наполните их различными по структуре крупами (гречка, рис, пшено, горох).
  • Вспомните игры с детской ладошкой «Сорока-ворона кашу варила», «Ладушки» и другие стишки-потешки - эти игры очень хороши для массажа ладошки и пальчиков, а заодно и стишок учится.

Не запрещайте ребенку рвать бумагу, купите для этих целей бумагу для рисования, такая продается в магазинах «Икеа» в детских отделах. Можно отмотать большой кусок и позволять ребенку с ним играть.

На сегодняшний день в магазинах можно приобрести съедобные краски и пластилин, они безвредны (вдруг Вы не уследите за ним, и он решит попробовать). Используя его Вы дадите детям не только возможность творить с младенчества, но и узнавать новые по ощущениям материалы.

Покупая игрушки, не стоит упускать из виду мячики, шарики с различной поверхностью, крупные пазлы и игрушки-вкладыши. Главное правило в выборе игрушек - «От простого к сложному».

В доме множество различных предметов, которые могут заинтересовать малыша, под родительским контролем нужно ему позволять исследовать окружающий мир, не бойтесь изобретать вместе с ребенком новые игры, пусть в Вашем доме чайник становится паровозом, а ложка ударным инструментом. Главное - помнить о технике безопасности.

Вот несколько примеров игр на развитие мелкой моторики.

Волшебные шнурки – при помощи цветных шнурков различной длины предложите ребенку «рисовать» различные узоры. Нарисуйте простой узор, закройте ребенку глаза, пусть он на ощупь угадает, что за форма. Меняйтесь с ребенком, он выкладывает фигуру - Вы угадываете с закрытыми глазами.

Снайпер – возьмите различные по диаметру сосуды и предложите малышу насыпать в них разные крупы. Закрутив банку, Вы получите погремушку, играя с ней, можно развить слух ребенка (так звучит горох в банке, а так гречка). Играя, расскажите ребенку о том, какая баночка полная, какая наполовину полная.

Крутилки – предложите ребенку подобрать крышки к различным по диаметру горлышку и закрутить их.

Входит и выходит – помните мультфильм «Про Винни Пуха»? Принцип тот же, только предметов стоит взять побольше и позволить малышу разобраться, какие предметы могут поместиться в другие.

Бусы для мамы – предложите ребенку собрать бусы для мамы, размер бусин и шнурка зависит от возраста ребенка.

Сортировка – предложите ребенку рассортировать различные по форме макароны, усложните задачу, завязав глаза.

Дед Мороз – предложите малышу обвести фломастерами, пастелью и т. д. различные узоры. Начните с простых и переходите к более сложным. 

Лабиринт – возьмите старые колготки, наполните их крупой и спрячьте несколько игрушек, пусть ребенок отыщет их в «лабиринте». Можно использовать кастрюли, пятилитровые пластиковые бутылки, помните о безопасности.

Сборы на прогулку – предложите малышу застегивать и расстёгивать пуговицы, кнопки, молнии. Сначала выбирайте свою одежду с крупными застежками, далее переходите к более мелким деталям в одежде.

Придумывайте игры сами и предлагайте заниматься этим детям.
Поощряйте их инициативу. В игре можно научиться всему без принуждения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ