Сашка

Вчера я уставшая и измотанная вечным анализом самой себя рухнула в кровать  с одной лишь мыслью  выспаться наконец.Уже засыпая я услышала "ФЬЮ-ФЬЮ"

"смс"-думаю я,уже засыпая," да ну их!"

Но зачем-то моя рука  потянулась к телефону, я открыла сообщение:

" Здравствуй, Оленька!Тревожу тебя,извини, я -это Семина Саша,6 микрорайон ,дом 26,квартира 50.Увидела тебя в интернете, в сказочное время живем , и мне очень захотелось  с тобой поболтать, как в старые ,добрые времена, да и добро и душевность твоя незабываемы !Спасибо! 

С радостью , Саша."

-Что?! Что! Не может быть!Моя Сашка? Единственная за всю мою жизнь подруга! Это она?

Думаю , ты никогда не знала , что многое дала мне ... ты научила меня быть гибкой и смиренной , сильной и терпеливой, мудрой и легкой.

Саша , всегда ,даже когда мы с тобой сидели в пустой твоей однушке с фотографией твоей убитой матери ( ее зарубил топором ее сожитель)... и вся стена напротив этого одинокого стола  со стоящей на ней фотографией была в крови.

Это произошло  на прошлой неделе , тебе сообщили и ты примчалась со своего Иваново, где жила в общаге с такими же девчонками, которым не досталось счастья в этом совковом мире.

Сколько нам было ? По 14-15 лет?

Я же в то время жила под крылом  моей ,как ты ее называла "доброй мамы" и старалась вечно страдать. Я тогда не могла понять . что свет в доме  , вода в кране и еда на столе может быть для кого-то счастьем.А не понимая это я пыталась все исправить . Носила тебе еду , воду , обнимала тебя и зазывала к себе обедать, придумывая с мамой , как это каждое приглашение сделать  естественным.

Ведь ты всегда имела достоинство, приходила не часто, ты старалась обходиться и выбираться своими силами. Саша , и где ты их только брала? Когда и как жизнь научила тебя иметь столько благородства и достоинства?

 Ты , как огромный солнечный луч была в этой темной ( свет давно отключили за долги), похожей на кусочек ада , квартире номер пятьдесят.Там никогда не было ни света , ни воды , ни еды ... до тебя.

Ты могла жарить  на маленькой сковородочке огромную луковицу и на мой вопрос " Саша , что ты делаешь , что это?", ты отвечала 

- Я готовлю себе ужин.

- Это же просто лук , а где ужин?-удивленно вопила я.

-Оль, это  и есть мой ужин, очень полезно , рекомендую.

А я никогда не решалась попробовать этот лук.Прошло тридцать лет , я не перестаю удивляться твоему жизнелюбию.

Пока я утопала в претензиях к своей маме( то платьев меньше . чем у других , то сладостей не достаточно, то еще чего-то не знаю чего), ты , Саша , из разных журналов и газет делала вырезки всего , что связано с Индией , Китаем и почему-то  помню Чехословакию.Ты , милая и умная , часами напролет могла рассказывать мне про эти страны.

Рассказывать ты могла с большим интересом и радостью, и тогда эта пустая и зловещая квартира  с фотографией на полуразвалившемся столе посередине и железной узкой кроватью в углу превращалась в моем воображении в райский сад по которому гуляют разноряженные слоны.

Гуляют непременно семьями: папа -слон ,мама- слониха и два слоненка.Ты так  и говорила "слоненка должно быть два!"   "Саша , почему?"," Чтобы все успевало расти , чтобы в Индии еды хватало.Там всем труднее жить , чем нам."

В то время песня была популярная " Как хорошо в стране советской жить!"И ты думала , что в далекой Индии кому-то хуже , чем тебе сейчас, маленькой , одинокой девочке , пропитанной тревогой.

Я только сейчас понимаю всю твою мудрость поступка , который отдалил тебя немного. Нам было по шестнадцать, я случайно познакомилась с симпатичным парнем , лет на десять старше , по фамилии Бизе, как у великого музыканта , он так и сказал "Меня зовут Юра , а фамилия великого музыканта - Бизе, еще пирожное такое есть , но не у нас , во Франции."

Он уже работал , я еще училась в школе, а ты выживала.

 У Юры были деньги, а значит возможность покупать мороженное и конфеты, это тогда называлось " красиво ухаживать".Секс был не принят ( с моей стороны) и ограничивалось только этим.Его уговоры на меня не действовали и даже "признание" что он болен раком и дни его сочтены.. посоветовалась с тобой и мы решили , что он врет( конечно он врал)

Я таскала тебе все эти угощения и рассказывала про Юру, который , кстати , женат оказался, что способствовало моему с ним расставанию. Мы с тобой его признали подонком ( слово такое модным было )

У тебя появились свет и вода .... а однажды я увидела Юру , выходящим из твоего подъезда утром .Я удивилась и спросила тебя об этом, ты смутилась и сказала , что мне показалось.Мне не хотелось тебя смущать, но Юра мне виделся опасным для тебя.Он стал твоим "секретом".

Потом у тебя появились еще какие-то взрослые секреты, а я закончила школу и уехала учиться.Мы все реже созванивались и встречались. Потом в стране снова все не "слава богу", у меня появились дети , нужно было их выкармливать и я занялась челночным бизнесом, было тяжело  да и с мужем не сложилось. Детей "поднимала" , как любят у нас говорить одна.

Саша , и вот , когда мне становилось действительно трудно я вспоминала твою широкую улыбку и присказку " Оль! Все пройдет ! И трудность тоже!"

Саша , эта твоя мантра мне помогает до сих пор.И Теперь эта с.м.с.......

Я тут же ответила " не может быть ! я рада! Я тебя люблю."  Но дописывать не стала  ... начала звонить

- Где ты?Саша ! Это правда ты?Что ты?-орала я восторженно в трубку и не могла себя успокоить.

-Оль, да , это я!Я в Австрии.Живу я здесь, у меня двое взрослых детей и отличный муж.

Мы обменялись скайпами и болтали до утра , как раньше.

Ты смогла !Я счастлива...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи