Пушистые психотерапевты

main_img
Нет в мире лучшего психотерапевта, чем щенок, который лижет твое лицо. (Эдуард Эбби)

Собака играет важную роль в жизни человека. Не стоит это недооценивать. Щенки и собаки могут быть хорошими психотерапевтами в период стресса, кризисов и жизненных перемен.

Собака никогда не оценивает человека по достоинствам. Она просто его любит и безусловно предана. Может быть, поэтому очень многие люди в качестве друга предпочитают иметь пса. И правильно делают. Если гладить собаку в минуты волнения, то пульс приходит в норму в тридцать раз быстрее. Четвероногие братья выступают в роли врачевателей не только от стресса и депрессии (более половины владельцев собак именно от них получают утешение), но и от сердечных недугов: перенесшим приступ медики рекомендуют приобрести собаку - неизвестно, почему, но риск рецидива уменьшается вдвое. Есть мнение, что у тех, кто возится с собаками, более устойчивый иммунитет. Наблюдения показали, что владельцы четвероногих друзей очень коммуникабельны в любой незнакомой среде. http://www.elitedogs.ru/articles/sobaki-karina.htm

Общение с собакой способствует расслаблению, переключению внимания, формированию позитивного настроения.

Собака обязывает к тому, что нужно выходить на улицу и гулять. Прогулки и аэробные нагрузки являются вторичной профилактикой инсультов и инфарктов, а также в период депрессии могут улучшать настроение, активизируя силы и резервы организма.

Собаку нужно вычесывать. Такая процедура позволяет расслаблять не только саму собаку, но и её хозяина. В процессе расчёсывания могут частично сниматься зажимы и разблокировать эмоции.

С собакой иногда можно разговаривать и это тоже является психотерапевтическим моментом. И хотя животное никогда не ответит, не осудит, но одно его присутствие, доступность, позволяет выражать значимые переживания, что-то отреагировать. Это само по себе может стать терапевтическим, выработать стрессоустойчивость.

Собаки и щенки встречают хозяина радостно. Это вызывает ответные радостные эмоции. С ними можно играть. Игра с собакой рождает единение с природой, интерес, сочувствие, помогает проявить накопившуюся агрессию в игровой форме, игра помогает справиться со своими страхами и тревогами, развивает чувство юмора. Также игра с собакой способствует общению, даёт возможность проявить себя.

Собака с древних времен служит человеку в преодолении трудностей. Собака сопровождала человека на охоте, в горах, помогала. Сейчас собаки в современном мире стали украшением, декорацией, многие очеловечивают собак, что само по себе не является благоприятным для людей. У человека с собакой должна быть определённая иерархия, но это не умаляет психотерапевтической функции собаки в жизни человека.

Впрочем, кошки, кролики и другие "пуховки" тоже могут быть психотерапевтами. Их можно гладить и это нормализует настроение. Прикосновение к шерсти позволяет снизить уровень тревоги, ощутить спокойствие и уверенность.

В целом, животное в доме - это присутствие радости, удивления, интереса. Да, они доставляют много хлопот, за ними нужно ухаживать, но они навсегда останутся верными друзьями, которые могут поддержать хозяина в сложные периоды жизни.

Ведь и у многих знаменитых психотерапевтов тоже были собаки. Например, у Фрейда были собаки породы чау-чау. Он их очень любил, и они помогали ему преодолеть профессиональные и домашние трудности.

Животные всегда будут частью жизни человека. Природу важно уважать, ценить и любить пушистых психотерапевтов. Ведь они тоже очень много чувствуют.

Искренне желаю Вам удачи и радости с Вашими домашними любимцами!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ