Курение и интеллект

main_img

Табакокурение уничтожающе влияет на мозг и снижает интеллектуальные способности человека.

Уже в 1622 году в трактате «Табакология» врач и ботаник Ниандер предупреждал о вредном влиянии употребления табака на мозговую деятельность.

Одно из крупных исследований действия курения на интеллект проводилось в Университете Аберден (Шотландия). Специалисты исследовали 465 добровольцев в возрасте 64 лет, среди которых было примерно 50% заядлых курильщиков. Каждому из них предлагался набор психологических тестов для оценки интеллектуальных способностей и памяти. Затем специалисты сравнили итоги участников с хранящимися в архивах результатами похожих тестирований, когда им было всего 11 лет.

Сопоставление результатов показало, что курящие «отстали» от своих некурящих одногодок по всем видам предложенных им тестов. За несколько десятилетий, прошедших с первой проверки, у них значительно снизились и потенциал к логическому пониманию, и потенциал к запоминанию и воспроизведению данных.

В тестах на скорость и гибкость мышления курильщики показали худшие результаты, чем никогда не курившие. Курильщики думали так же медленно, как если бы они были на 4 года старше.

Показатели бывших курильщиков занимали промежуточное положение между результатами никогда не куривших и продолжающих курить. Дополнительно специалисты исключили действие различных «третьих» факторов (социального статуса, уровня образования, характера работы, употребления алкоголя и т. д.), различие все равно осталось статистически значимым.

Была выдвинута гипотеза, что под влиянием никотина и сигаретных смол нервные клетки становятся восприимчивы к влиянию свободных радикалов – токсинов, возникающих в клетках в ходе окислительно-восстановительных процессов. Сами смолы в содержании сигарет увеличивают содержание свободных радикалов в теле, что тоже увеличивает риск нарушения клеток мозга.

Голландские ученые из Медицинского центра Эразмус также считают, что курение снижает интеллектуальные способности.

Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие более 9 тысяч человек в возрасте старше 65 лет, у активно курящих людей возрастное снижение интеллектуальных способностей происходит в пять раз быстрее, чем у некурящих. Так, если у некурящего человека после 65 лет результаты использованных в исследовании тестов снижались на 0,03 условных единицы в год, то у активных курильщиков этот показатель оказался равен 0,16, а у тех, кто бросил курить не менее чем за 2 года до начала исследований - 0,06.

Существует мнение, что курение повышает умственную работоспособность.
Да, действительно, в начальной фазе воздействия отмечается повышение возбудимости коры головного мозга, но затем эта фаза быстро сменяется угнетением нервных клеток, что требует повторного упо­требления табака. Уже через семь секунд после вдыхания табачного дыма никотин достигает клеток мозга, оказывая на них специфическое действие. Впоследствии это может привести к разрушению клеток головного мозга. Одним из самых распространенных заболеваний, вызываемых курением, является рассеянный склероз.

Курение может ухудшить качество жизни курильщиков, затрудняя выполнение ими таких ежедневных операций, как подсчет сдачи или решение кроссвордов.

На интеллект курящего человека сильное влияние оказывает возраст, в котором человек начинает курение. Если он взял сигарету лет в двадцать - чтобы интеллектуальное развитие полностью остановилось, понадобится еще лет двадцать. А если пристрастие к курению появляется лет в десять, такой ребенок рискует по умственными показаниям не закончить среднюю школу.

Кстати, всем перечисленным последствиям курения подвержены и пассивные курильщики - те, кто вынужден глотать дым от чужой сигареты!

Никотин не столько разрушает уже имеющийся разум, сколько мешает интеллекту совершенствоваться. Никотин это - наркотический яд. А суть кайфа от любого наркотика - временное отупение.

Кроме того, при курении существенно снижается локальный мозговой кровоток. Возрастает риск закупорки магистральных сосудов головы. В них могут формироваться атеросклеротические бляшки, суживаться просвет сосудов, ухудшая условия кровоснабжения мозга. Таким образом, курильщики рискуют ухудшением интеллекта, потерей памяти, замедлением рефлексов и затруднением процесса решения проблем.

Эти исследования свидетельствуют в пользу возможного влияния курения на риск развития деменции, или старческого слабоумия, которое у курильщиков может развиваться либо как проявление болезни Альцгеймера, либо быть связанным с возникновением множественных инфарктов головного мозга, которые постепенно уничтожают умственные способности человека.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ