Первый день на новой работе

main_img

Итак, удачное собеседование позади, и нынешняя мама-домохозяйка завтра проснется работающей женщиной.

Конечно, ее волнует все:
как сложится ситуация на новом месте?
Как воспримут «новенькую» коллеги?

Между тем, уже первый рабочий день можно сделать залогом будущего успеха.

Накануне

Ни для кого не секрет, что настроение часто оказывается залогом нашего успеха.  Поэтому в последний нерабочий день надо создать себе позитивный настрой.

Этот день лучше провести без напряжения, посвятить его отдыху, любимым занятиям. И пораньше лечь спать, чтобы утром выглядеть свежей и отдохнувшей. Подготовить одежду, собрать сумочку и продумать макияж тоже лучше с вечера, чтобы досадные мелочи не испортили настроение с самого утра.

Утро

Проснувшись, важно настроиться на интерес к новому дню.  Ведь впереди много событий, встречи с новыми людьми. И это замечательно! Можно сказать себе: "Сегодня мой день, и он пройдет удачно".

Тут уместно будет вспомнить ситуацию, в которой вам все легко удавалось. Вместе с этим воспоминанием "оживут" ощущения, испытанные тогда. Таким образом происходит заряжение позитивной энергией, ощущается прилив сил, и приходит чувство полета.

И тут происходит самое главное волшебство - идет неосознанный сигнал окружающим о вашем внутреннем состоянии, а они так же неосознанно отражают его, подобно зеркалу. Так вера в успех усиливается и распространяется на всех, кто находится рядом.

Это поможет и в беседе с коллегами, поскольку невербальные (несловесные) проявления, такие как мимика, жесты, поза выполнят основную задачу - понравиться новому коллективу, убедить его в готовности к сотрудничеству.

Выйти из дома лучше пораньше, чтобы не переживать по поводу возможного опоздания. Пунктуальность всегда характеризует человека с лучшей стороны, а в первый день и подавно.

Если получилось так, что на место добрались с солидным запасом времени, лучше прогуляться перед встречей пешком. Это даст возможность привести в порядок мысли и чувства, опять же настроить себя на успех.

А войти в помещение лучше вовремя. Слишком раннее появление выдаст тревогу, и обычно в таких ситуациях человек просто не знает, куда себя деть.

Начало рабочего дня

Чтобы не растеряться в неизвестной обстановке, лучше всего сначала пойти к секретарю. Он поможет сориентироваться на новом месте и разъяснит организационные моменты.

Затем необходимо посетить руководство, чтобы очертить круг первоочередных задач и услышать пожелания, касающиеся предстоящей деятельности.

Лучше, если представление коллективу состоится сразу, и сотрудникам в первый же день объяснят, какую должность занимает "новенькая", и какие функции будет исполнять. В ином случае за спиной могут начаться ненужные разговоры или появятся досужие версии об истории появления новой сотрудницы, а это уже малоприятный момент.

Знакомство

Не стоит замыкаться и стараться быть незаметной при появлении будущих коллег. Лучше вежливо и с улыбкой здороваться с ними, по возможности представляться.

Доброжелательность, особенно искренняя, а не наигранная, может свернуть горы. Такой человек с поразительной легкостью располагает к себе других. Не менее важны для успешной адаптации спокойствие и уверенность.

Появление нового сотрудника само по себе вызывает у коллектива определенную тревожность, поскольку может нарушить привычный ход работы. Если от новенькой исходит беспокойство, это не способствует установлению нормальных взаимоотношений. Кроме того, коллеги и руководство ждут от нее компетентности в вопросах, которыми ей предстоит заниматься.

Уверенность вновь пришедшей сотрудницы означает, что она знает, как применить свои знания и опыт. В то же время неуверенное поведение человека часто дает о нем ложное представление как о несведущем работнике.

Но уверенность не надо путать с напористостью, которая может насторожить и настроить людей против. Уверенность - спокойна, а не лихорадочна. Лучше выдержать паузу и как следует продумать свой следующий ход, чем суетливо действовать, стараясь продемонстрировать свою боевую готовность.

Уверенность -- это достойная, но не высокомерная осанка. Это ровный тон голоса. Речь не должна быть ускоренной -- это ассоциируется с зависимостью. Но и медленные, растянутые интонации могут выдать человека, пренебрегающего другими людьми, их временем, их желанием высказаться.

Это не значит, что о характере людей судят только по этим признакам. Но все же неправильное использование речи может сослужить плохую службу, а грамотная спокойная ровная речь станет большим плюсом к общему благоприятному впечатлению, которое требуется произвести на новых коллег.

Налаживаем контакты

Если представление коллегам так и не состоялось, знакомиться с сотрудниками придется самостоятельно. Не стоит ждать, когда они сами придут устанавливать контакт. Знакомство - процесс, в котором участвуют обе стороны. А поводом для него может быть и обсуждение текущих дел, и совместный обед, даже использование общей оргтехники и рабочих материалов.

Не нужно бояться задавать вопросы коллегам, если что-то непонятно. Это не свидетельство глупости, а показатель заинтересованности и желания разобраться. Но делать это следует дозировано и деликатно, чтобы лишний раз не досаждать коллеге, который может быть занят важным делом. Главное - чаще улыбаться, держаться приветливо, тогда у коллег возникнет естественное желание не только познакомиться, но и сотрудничать с "новенькой".

В незнакомом коллективе на первых порах лучше принять нейтральную наблюдательную позицию и попытаться ознакомиться с его системой ценностей и организационной культурой. Желательно обсудить с секретарем, какие традиции здесь приняты, как поздравляют сотрудников с праздниками, придерживается ли компания какого-либо единого стиля одежды.

Полезно установить контакт с теми, кто пришел на эту работу сравнительно недавно и тоже считался новичком. Они охотнее поделятся своими знаниями, расскажут, с какими трудностями столкнулись в первые дни.

Практически в каждом коллективе есть свои "подводные течения" и даже своеобразные "коалиции", которые не всегда ладят между собой. Не исключено, что новичка попытаются сагитировать встать на чью-либо сторону. В этой ситуации лучше соблюдать нейтралитет: не поддерживать оценочных разговоров, избегать критики в адрес сослуживцев и их деятельности.

Другая неприглядная роль для новенькой - человек, на которого все стараются свалить собственные обязанности. Поэтому нужно сразу четко оговорить свои задачи, и как следует ознакомиться с должностной инструкцией.

Многие, оказавшись в роли новичка, готовы исполнять любые обязанности, лишь бы понравиться окружающим. На самом деле такое рвение не пойдет в плюс, а, напротив, закрепит репутацию безотказного, не умеющего отстоять свои права человека. Кроме того, разрываясь между несколькими делами, можно не успеть выполнить свои прямые обязанности, а это способствует репутации плохого специалиста.

Тут главное - объективно оценить собственные возможности. Если выполнить просьбу не удастся, не стоит давать лишних обещаний. Но это не означает, что на любую просьбу надо показывать должностную инструкцию и отвечать: "В мои обязанности это не входит". Во всем хорошо знать чувство меры и не впадать в крайности.

Если приняли "в штыки"

Известны случаи, когда коллектив заранее негативно воспринимает новенькую. Причины могут быть разными - кто-то может увидеть в ней угрозу своей карьере, кто-то может считать новую сотрудницу чьей-то ставленницей. В любом случае новенькая может испытывать сильный дискомфорт и психологическое давление со стороны коллектива или отдельных его представителей.

В этой ситуации важно не поддаваться на провокацию и не усугублять без того напряженную обстановку. Не нужно отчуждаться. Хорошее отношение к коллегам и увлеченность делом сыграют свою роль.

Рабочий стол

Многое о человеке может рассказать и его рабочий стол. Хаос на рабочем месте могут воспринять как свидетельство хаоса в голове сотрудника. Стол не должен быть заполонен лишними предметами. Конечно, допускается присутствие в деловой обстановке какой-то милой сердцу вещицы, но желательно в единственном экземпляре и не на броском месте. Это станет свидетельством человечности новой сотрудницы, но продемонстрирует, что приоритет она все-таки отдает работе.

Стремимся к идеалу

Чтобы было легче вжиться в образ деловой женщины, можно как бы "примерить" на себя все "правильные" навыки и качества. Для этого стоит провести своеобразный тренинг. Кстати, им вполне уместно заняться как раз накануне первого выхода в новый коллектив.

Мысленная отработка грядущей встречи поможет зафиксировать в подсознании желаемую модель поведения. В том числе и собственный образ, обладающий самыми лучшими характеристиками. Только продумать и представить его надо вплоть до прически, одежды и осанки.

Можно войти в этот образ или "надеть" его на себя.  Если нравится находиться в нем, можно представить, как использовать его в будущем.  Если что-то не устраивает, надо выйти из него и доработать.

Можно использовать и такой вариант: представить, что уже прижились в новом коллективе. А затем как бы обернуться назад и посмотреть, как достигли такого успеха? Какие трудности пришлось преодолеть? Одним словом, из будущего посмотреть на себя в начале пути.

Скорее всего, возникнет чувство, что нынешние тревоги и волнения напрасны. Все не так страшно, как кажется сначала. Дорогу осилит идущий. Главное - не жалеть улыбок для коллег и сил для любимого дела!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ