Детский психолог: каким он должен быть?

Родители, заметившие изменения в поведении и настроении ребенка, не сразу начинают тревожиться, ведь для детей раннего возраста свойственны такие перемены. Но если состояние маленького человечка лишь усугубляется, а улучшений не происходит, стоит задуматься об обращении к детскому практическому психологу.

С просьбой посоветовать детского психолога, оказывающего услуги в Москве, мамы и папы обращаются к знакомым, на тематические форумы, к врачам-терапевтам, наблюдающим ребенка. Важно понимать: психолог для ребенка – это совершенно особая категория специалистов. Выбрать хорошего детского психолога совсем не просто.

Прежде всего, детский семейный психолог должен уметь расположить к себе не только родителей, но и ребенка, что не всегда просто. Такой специалист обязан обладать высоким уровнем профессиональной подготовки, постоянно повышать свою квалификацию и иметь большой опыт работы с детьми.

Исходя из возраста ребенка, специалист подбирает наиболее приемлемую форму консультаций: так, занятия с психологом для детей младшего возраста могут проходить в форме игр, а к подростку легче найти подход во время индивидуальной консультации.

Особенности работы детского психолога

Среди задач, решаемых с помощью консультаций детского психолога, можно выделить:

  • стабилизацию эмоционального состояния ребенка;
  • раскрытие детского потенциала, талантов, способностей и особенностей личности;
  • социализацию ребенка, коррекцию отношений со взрослыми и сверстниками;
  • налаживание отношений в семье.

Прием детского психолога может потребоваться и в подростковом возрасте, когда ребенок впервые сталкивается с проблемами переходного периода. Посещение кабинета частного детского психолога будет полезно и в период выбора профессии.

Помощь детского психолога незаменима, когда нужно наладить крепкие, открытые и доверительные отношения между ребенком и родителями, особенно если один из родителей не является родным. Еще древние мудрецы отмечали: нельзя научить свое дитя тому, чего не знаешь сам. Вот почему работа детского психолога заключается и в консультировании родителей: только тогда, когда они изменятся сами, начнет меняться и ребенок.

Являясь семейным психологом, работающим с детьми разных возрастов, я могу предложить взрослым и детям разнообразные программы, консультации, семинары и тренинги, которые помогут наладить взаимоотношения в семье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи