Ничего не помогает? Напиши сказку про себя.

main_img

Сегодня я была на потрясающем занятии по текстотерапии, на котором мы сочиняли сказку про себя.

Неожиданно я получила новое знание о себе. Сейчас расскажу Вам свою сказку, а в конце приведу структуру, по которой следует писать свой рассказ.

Это упражнение, назовем его так, может помочь тому, кто многое перепробовал, а проблема все никак не решается. Полезно для тех, кто много читает и знает по своей проблеме, а ситуация не меняется.

Итак, начнем...

Жил-был щеночек. Маленький, пушистенький, беленький. Он родился слепым и в силу этого был очень пуглив. Наш песик всего боялся, потому что не видел, что его окружает. "На каждом шагу может подстерегать опасность", думал он. Один неосторожный шаг - и все может закончиться ужасно. Щенок был очень одинок и безумно боялся этого прекрасного и одновременно пугающего мира.

Сначала щеночек не понимал своего отличия от других, он не осознавал, что другие все видят, в то время как он был слеп. Но довольно быстро он догадался, что является не таким, как большинство окружавших его собак.

Щеночек до последнего не хотел верить, что это приключилось именно с ним, он долго и горько плакал и молился собачьему Богу, чтобы тот вернул ему зрение. Но Бог как будто не слышал его молитв. Другие собаки также не понимали его проблем, да и откуда они могли знать, ведь наш щеночек ото всех скрывал свою слепоту.

Все думали, что он плачет и ходит грустный просто так, без причины.
И никто-никто в мире не понимал его проблем. И от этого было еще больнее.

Щеночек очень стеснялся, ему было стыдно признаться всем, что он слепой, и тогда им было принято решение хранить эту тайну.

Песику не хотелось отличаться от других, и он изо всех своих маленьких сил старался быть "нормальным". Пока никто не видел, он на ощупь и на нюх изучал окружающую его обстановку и мир, а потом ходил по памяти, притворяясь зрячим. Никто и не догадывался, что он слепой.

Он очень сильно развил свой нюх, свои способности и возможности ориентироваться на ощупь. Его лапки и нервные окончания были очень чувствительны, а память безупречна, все это помогало ему относительно легко ориентироваться в окружающем мире. Он легко различал других собак по запаху, лаю, по шороху лап.

Только по ночам, когда он оставался один, наш щенок горько плакал и мечтал, чтоб зрение пришло к нему, и он бы больше никогда ничего не боялся, а жил и наслаждался.

Он ужасно боялся, что его секрет раскроют, что его тайну узнают, и тогда, думал он, все отвернутся от него, будут обзываться, а еще хуже - жалеть. Он этого очень не хотел.

Он хотел вырасти смелым и сильным псом, хотел охранять и защищать своего хозяина, бегать и резвиться по лугам и полям легко и непринужденно. Щеночек всей своей собачьей душой мечтал жить и наслаждаться красотой этого мира, видеть ее и быть в ней свободным.

Но без зрения он этого не мог, он не мог довериться этому миру. Ему приходилось все заранее исследовать и изучать, чтоб потом без опаски передвигаться. Песик был очень пуглив и осторожен. Пару раз он попадал в неприятные ситуации и хорошо усвоил урок, что осторожность и контроль прежде всего.

Он проваливался в реку, сбивался с пути в незнакомом лесу. Щеночек хорошо запомнил весь тот ужас, который охватывал его. С одной стороны, страх за свою жизнь, а с другой стороны - страх, что все узнают о его тайне, все поймут, что он на самом деле слепой. Он очень хотел быть "настоящим" в его понимании, полезным и нужным, а не жалким.

С каждым днем страх его становился сильнее, ведь скоро предстояла взрослая жизнь, самостоятельная жизнь. Надо будет выбирать себе пару. Щеночек наш рос красивым, и на него многие собачки обращали внимание. Однако в большинстве случаев он влюблялся безответно, потому что боялся проявить свои чувства, боялся, что его отвергнут из-за слепоты.

Однако не все так плохо было в жизни нашего щеночка.
У него был старший брат - Черныш. Черныш позвал его с собою осваивать новые города. Там они нашли волшебные очки, в которых наш щенок мог видеть. Мир открылся и заиграл новыми красками. Щеночек был счастлив как никогда.

Наш щеночек вырос, окреп и почему-то стал рыжим. Хоть он и стал зрячим, однако страх по-прежнему жил в нем и терзал его. Он не доверял этому миру, не доверял другим собакам, не доверял даже сам себе. Внутри он дрожал от необъяснимого страха, который сохранился с детства. Щенок отовсюду ждал опасности и стремился все контролировать.

Внешне он стал очень красивым, смелым, уверенным и даже дерзким. Он нравился людям, и очень скоро его взяли в дом богатые люди. Там, в богатом доме, люди дали ему волшебное лекарство, и он стал видеть еще лучше прежнего. Они окружили его заботой, вкусной едой, любовью. Внешне он радовался жизни, но понимал, что тот маленький беленький пугливый щеночек продолжает жить в нем. Страх съедал его изнутри.

Часто по ночам маленький внутренний щеночек просыпался в большом Рыжем псе от необъяснимого страха и начинал горько плакать. Это злило и раздражало нашего Рыжика, ведь щенок был у него внутри, и ему приходилось плакать вместе с ним. Хозяева не понимали, что творится с их псом. И опять, как и в детстве, ему никто не мог помочь.

Как такой красивый и смелый большой пес, у которого все есть, может иметь проблемы, может кого-то бояться? А он боялся и скрывал это.

Однажды ночью Рыжий пес принял волевое решение. Пойти на обрыв скалы, вырвать из сердца того пугливого белого щеночка и бросить вниз. "Тогда я обрету настоящую смелость и больше никогда и ничего не буду бояться", думал Рыжик.

Он поднялся на скалу, было страшно и больно, но другого пути он не знал. Мощной мохнатой лапой он решительно и быстро вырвал из сердца белого щеночка и швырнул вниз со скалы. Тело щеночка упало на острые камни, его белая шерстка стала красной от крови. Щеночек сделал последний вдох и умер. Его щенячья душа понеслась в небеса обретать новое легкое счастье.

Большой Рыжий пес стоял на вершине скалы, сила и мощь излучалась всем его обликом. Он немного сомневался в правильности своего решения и одновременно понимал, что другого пути нет.

Он стал смелее, перестал плакать по ночам, чего жутко стеснялся. Он стал угрюмым и молчаливым. Он стал смелым и даже злым. Он побеждал на всех выставках, на которые водили его хозяева. Он получал награды и призы.

Только вот маленький щеночек однажды пришел к нему во сне. Своей маленькой пушистой лапкой он нежно трогал Рыжего за нос и спрашивал, за что он с ним так поступил? "Все, что мне нужно было, это твои поддержка и любовь, я хотел, чтоб ты просто был рядом и успокоил меня", - пролепетал щеночек. Затем он улыбнулся и сказал: "Ты стал таким красивым и смелым. Я рад за тебя, ты добился всего, что хотел. Я все равно люблю тебя".

Наш Рыжий пес хотел, но не мог сказать "люблю" в ответ, слишком он настрадался и не мог позволить, чтобы щенок снова вошел в его жизнь.

Рыжий пес жил в свое удовольствие и почти позабыл о белом щеночке. Лунной ночью к нему в последний раз явился белый пушистик и спросил: "Я спрошу тебя всего один раз, и если ты откажешь, я уйду навсегда. Что ты выбираешь: быть смелым, дерзким, жестким, уверенным, но без чувствительности внутри - или все же ты примешь все грани своего Я без исключения? Если да, скажи, что любишь меня - и я вернусь".

Рыжик долго колебался, он ведь уже принял решение, и оно принесло ему все, что он хотел. Все, кроме доверия к самому себе. Рыжий так и не научился доверять себе и своим чувствам. Но этот маленький и беленький комочек смотрел на него такими глазками и вызывал в нем столько нежности, что он прошептал: "Я люблю тебя".

Наутро наш Рыжий проснулся и подошел к зеркалу, он не поверил своим глазам. Из зеркала на него смотрел прекрасный белый пес, с изумительной белой шерсткой, просто милейшее существо. В принципе, именно таким он и должен был стать, ведь родился он беленьким щеночком.

Он стал Самим собой. Игривой собакой, иногда смелой и озорной, иногда ласковой и нежной, иногда агрессивной и злой. Он был самым гармоничным существом в этом мире. Он познал в этом мире себя и исследовал весь спектр своих чувств, он принял в себе всё и преобразился. Он стал свободным и смелым не только снаружи, но, что самое главное, и внутри, он полностью освободился от внутренних ограничений.

Конец.

Привожу структуру сказки:

  1. Выбрать кого-то или что-то, что будет главным героем (одушевленный или неодушевленный, это может быть ветер, человек, щенок, Дюймовочка - все, что вам захочется). Начинать следует со слов Жил-был или Жили-были...
  2. Описать качества главного героя (какой он?).
  3. Как Ваш герой жил ДО проблемы или некоего препятствия.
  4. Как Ваш герой преодолевал препятствие или решал проблему?
  5. Выход в неприятности, как герой ведет себя, столкнувшись лицом к лицу с проблемой или неприятностями?
  6. Как Ваш герой "разруливает" или разрешает ситуацию? 
  7. Что он получает? Какую цену платит за приз (желаемое)?
  8. Как меняется жизнь Вашего героя?

Попробуйте, написание сказки открывает много секретов, которые находятся у вас внутри. Вместе с секретами приходят ответы на многие волнующие вас вопросы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ