А солнце светит всем одинаково…  и зря вы плачете, девчонки!

main_img

В нашем современном мире понятие «женская миссия» приняло масштабы в разы шире, нежели данное природой предназначение - «быть хранительницей очага».

В связи с этим миллионы женщин, стремясь актуализироваться в самых разных направлениях жизни, ощущают пустой нишу, называемую «Женское счастье». Чем она заполняется, и с помощью чего ее содержимое светится - речь пойдет в этой статье.

Первая часть данного материала будет посвящена проблеме одиночества.
Во второй части речь пойдет о причинах затянувшейся паузы.
В заключении будут даны рекомендации, способствующие выходу из личностного кризиса и построению гармоничной женской позиции.

Одиночество, как показывает практика, изначально очень пугает. На фоне страха остаться одной женщина, утопая в негативных эмоциях, стремительно ищет способы реализовать себя в чем-то другом.

В то же время, организм быстро приспосабливается к новым условиям, и на какое-то время такое положение вещей может перестать беспокоить. Увлекаясь любимым делом, отдаваясь карьере, женщина не замечает, что ее центр внимания сосредоточен исключительно, на единственной сфере жизни. Она называется – работа.

Соответственно, став добытчиком и обеспечив себя набором «достойных» мужских качеств, женщина начинает утрачивать свое природное естество. Представительница прекрасного пола становится сильной, уверенной. Но даже такие замечательные личностные стороны несут в себе побочные эффекты. Один из них – это внешняя неприступность, которая выражена в манере поведения, взгляде, особенностях речи. Мужчины не воспринимают эти качества как достоинства и расценивают их как сухость и жесткость.

Согласно опросу представителей сильного пола возраста от 25 лет и старше, в женщинах их привлекает не статус и позиция в обществе, а то, что передается им через ее энергетику. По их мнению, озадаченная делами и недовольная жизнью женщина, даже при наличии внешней красоты, не будет привлекать внимания.

Тогда какие женщины интересны мужчинам?
Ответ на первый взгляд выглядит очень просто. Они должны излучать радость и счастье, что обусловлено их умением гармонично выстраивать свой жизненный ритм. Другими словами – привлекательны те, кто выглядят довольными, и их внутренний мир наполнен интересными событиями и впечатлениями.

Представьте, что Ваша жизнь – это красивая круглая диаграмма.
Какие сферы в ней присутствуют? Сколько их?
…Здесь можно остановиться и прислушаться к тому, какие мысли сопровождают Вас в данное время? Сколько сегментов Вы обнаружили? Чего не хватает?

Задавая подобные вопросы на тренингах и консультациях, выявляется следующая тенденция: женщины с легкостью обнаруживают сферы жизни, связанные с трудом и обязательствами. Совсем немного придается значения тем составляющим, благодаря которым женщина и может светиться изнутри. Это зоны, которые дают положительные эмоции.

Если женщина хочет, чтобы мужчина обратил на нее внимание, то первое, что необходимо сделать - это дать себе возможность жить полноценной и яркой жизнью.

Что мешает?
Возможно, многие догадались. Прошлый опыт неудачных отношений сформировал на подсознании блоки типа «Мне никогда не повезет!», «Отношения приносят боль и страдания!», «А вдруг и другой меня бросит?», «Порядочные уже все заняты!!!»…
Этот перечень можно продолжать…

Все эти негативные «констатации» фактов остаются на подсознании. А что оно делает? Конечно же, защищает от «ненужного» и «опасного» нового опыта. Вот еще одна причина внешней неприступности и черствости: женщина, не отпустившая обиды и внутренне не завершившая прошлые связи, не дает возможности начаться новым отношениям.

Собственное обесценивание себя, которое происходит внутри женщины, никогда не найдет отклик у противоположного пола!

Полезный практикум.
Сядьте или лягте. Расслабьтесь. (Отключите на 20-30 минут все средства коммуникации).
Позвольте уделить время своему организму. Вспоминая прошлые отношения, представляйте, что отпускаете свои обиды в виде воздушных шаров (ведь они и на самом деле были раздуты в своей значимости). Шары могут как улетать в небо, так и, выпуская «воздух», оказаться пустыми и совсем уже неважными для Вас. В каждой ситуации найдите то полезное зерно, которое Вы для себя получили. Вспомните хорошие моменты, и пусть они останутся с Вами. Спасибо им за то, что когда-то согревали Вашу душу. Почувствуйте тепло… Таким образом, на подсознании появится новая установка:
«Отношения мне дают радость!».

Есть другие примеры ситуаций, когда одиночество воспринимается как некий предначертанный судьбой вердикт. Юная девушка (или молодая женщина), у которой еще не было опыта общения с молодым человеком, находит причину в том, что с ней «что-то не так», и она недостойна любви. На ее лице обида, недовольство, грусть. Красота меркнет, интерес противоположного пола такое создание, соответственно, не вызывает.

Чем помочь себе в данном случае?
Не делая категоричных выводов в отношении себя и перспектив, а так же начав ценить себя и насыщая жизнь интересными делами, Вы начнете новый этап, в котором незаметность будет заменена яркостью и притягательностью.

У человека (независимо от пола и возраста) есть тенденция не ценить свое настоящее. Он «зависает» между переживаниями, связанными с прошлым и тревогой (страхом) за то, что может случиться в будущем. Соответственно, у женщины, которая в период одиночества обесценила себя, параллельно идет и обесценивание своего настоящего. Дела ведутся по инерции, а понятие «счастье» кажется очень далеким.

Практически все женщины, испытывающие одиночество, признаются, что счастливыми они будут тогда, когда в их жизни появится любовь. Но они не догадываются о том, что любовь должна зародиться в первую очередь внутри и быть направлена на себя.

Речь не идет о нарциссизме. Любовь к себе выражается в бережном отношении к своему организму, умению сбрасывать негатив и получать позитивные эмоции. Находить для себя способы получения положительных впечатлений – это лучшая терапия. Если эмоциональная сфера регулярно подпитывается интересными событиями и ситуациями, то женщина будет выглядеть яркой и притягательной.

Для того, чтобы жить и радоваться нужны две вещи:
Первая - Жить.
Вторая – Радоваться

А в минутки грусти, когда кажется, что у кого- то что-то уже есть, а у Вас нет - вспоминайте заголовок этой статьи, взятый из популярной песни:
«А солнце светит всем одинаково!»
Что подтверждает право каждого человека на счастье, данное ему от природы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ