На дне! Или прыжок на дно?

Раздел: Статьи

Психология для себя.
«Я хочу, чтобы было так, как я хочу!».
На дне! Или прыжок на дно?
Вы когда-нибудь тонули? А я да. Кричать нет возможности. Две мысли в голове: «Где дно? Кто спасет?». И только сегодня осознаешь, что для того, чтобы кто-то спас – этот кто-то должен увидеть, что я тону и догадаться об этом. Но, по счастливому стечению обстоятельств, водоем был не глубок и я, коснувшись ногами дна, оттолкнулся, в это самое время чья-то рука схватила меня и потащила вверх. Спасибо тому парню, который спас меня.
Когда человек достигает вершины обыденного, он автоматически попадает на дно нового, неизведанного. И, именно на этом переходе от вершины ко дну возникает конфликт. Предреволюционная ситуация – верхи не могут, низы не хотят. Не хочу жить по-старому, и не умею по-новому. Но чтобы жить по-новому, идти к новым вершинам необходимо оттолкнуться от дна. А у меня рюкзак со старыми привычками, старым мировоззрением, старыми установками. Легко-ли будет?
Но это еще не самое страшное. Страшное то, что нас учат бояться конфликта, конфликт – это плохо. Смотря как к нему подходить, с какой стороны. Если стоять на своем, на старом, что я на вершине, а выше прыгать некуда, то это заведомо гиблое дело, обреченное на провал - деструктив. А при условии подхода с другой стороны, что я «на дне» нового – то отталкивайся и вперед, только вверх - конструктив. Там много нового и неизведанного. Так стоит ли бояться конфликта? Ведь именно он показывает, что старая система, в которой мы существовали по сей день, перестает нас удовлетворять, перестает отвечать нашим интересам. Выход есть? Да! Или меняй систему в которой ты живешь, если тебе это под силу, или меняй свою систему – что более достижимо и более реально.
Следовательно:
Конфликт – противоречие, возникающие в некоторой системе и, не разрешаемое в рамках этой системы без её изменения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи