Аргументы в пользу психолога

Раздел: Статьи
Категория: Я и психолог

Психологическая культура в Казахстане только начинает развиваться (это особенность всех постсоветских республик). Есть люди, которые на собственном опыте убедились в преимуществах работы с психологом, но их единицы. В связи с этим на нас, практикующих психологах, лежит дополнительная ответственность — рассказать, объяснить:

  • что представляет собой психологическая консультация, 
  • как она может помочь,
  • чем отличается от разговора по душам с подругой. 

Существуют разные направления психологии — гештальт, психоанализ, психодрама и многие другие. 

Психотерапевт работает с людьми в состояниях неглубоких депрессий, различных фобий, зависимостей, посттравматических и соматических расстройств. Лечит психотерапевт словом, беседой, анализируя состояние, в котором клиент пришел. Находя причины этого состояния - выбирает способ, которым поможет клиенту понять суть его проблемы.

Уже после первой консультации клиент может почувствовать изменения своего состояния, конечно, если имеет опыт самонаблюдения. В моей практике были случаи, когда сам пациент не замечал изменений своего состояния, но его близкие видели эти метаморфозы. 

Вести беседу, имеющую точечную задачу, — работа психолога.

Удержать большой объем информации психологу помогает навык, который специалисты тренируют в течение всей своей профессиональной карьеры. Это навык трехфокусного внимания — наблюдения во время работы:

  1. за тем, что происходит с клиентом, 
  2. что происходит с самим психологом
  3. чем заполнено их взаимодействие.

Благодаря этому навыку психолог сохраняет психотерапевтическое направление беседы (держит в своем сознании задачи работы), иначе он погрузился бы вместе с клиентом в его тоску или начал забрасывать его советами из собственного жизненного опыта.

Однако советы не работают. Психолог может дать клиенту рекомендации, объяснить все основания и задачи. Но выполнять или не выполнять эти рекомендации — решает сам клиент, потому что никто, кроме него, не является хозяином его жизни. И никто, кроме него, не сможет поднять его жизнь на качественно новый уровень.

Психолог может помочь своему клиенту понять чувства, осознать желания и то, что сдерживает их реализацию. Может помочь достать страдания, которые давно и далеко спрятаны в подсознании, но скребут и напоминают о себе во время снов или панических атак. Изменения, к которым приводит работа психолога, происходят в сознании клиента и, как следствие, в его жизненном пространстве. Задача психолога — провести психотерапевтическую беседу так, чтобы в жизни клиента наступили изменения. 

Не бойтесь обращаться за профессиональной психологической помощью:

  • когда чувствуете, что ходите по кругу и вновь и вновь возвращаетесь к одной и той же проблеме;
  • когда переживаете острое состояние и чувствуете, что «застряли» в нем;
  • когда ощущаете потенциал, но не видите его реализации;
  • когда есть проблемы во взаимоотношениях. 

Мы поможем вам стать уверенными, успешными, гармоничными! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ