Смелость совершать ошибки

Чем более совершенным желает быть человек, тем чаще у него обычно проявляется страх сделать ошибку. Однако абсолютно все люди, как бы они ни старались предусмотреть различные детали и последствия своих действий, иногда получают совсем не то, на что рассчитывают.

Когда кажется, что ошибок много и некоторым воплощать задуманное в режиме реального времени, а не только мечтать об этом, становится всё сложнее. В особо запущенных случаях человек перестаёт двигаться в желаемом направлении совсем, предпочитая довольствоваться тем, что стопроцентно может и умеет (особенно если условия привычны и комфортны).

Он остаётся при своём, но удовлетворённости не наступает, поскольку цели и желания все еще не воплощены. Бывает, что и мечты остаются далеко в прошлом, а жизнь становится похожей на функционирование робота.

Но…

Самые успешные люди, как правило, совершают в течение своей жизни большое количество ошибок.

Странно? Ничуть, если понимать, что любой опыт даёт простор для размышлений. Так рождается практическая мудрость, которая становится основой для восхождения по ступеням успеха.

И вообще… Ошибки – это великолепно! Ещё сомневаетесь?

Тогда смотрите:

  1. Ошибка является отличной возможностью исключения неподходящих в конкретном случае стратегий поведения. Она – своеобразный результат тестирования реакции реальности на определённое действие.
  2. Любая ошибка даёт шанс пойти в изучении условий задачи глубже или дальше, посмотреть на неё иначе с тем, чтобы проложить к цели другую дорогу, она заставляет нас учиться, оттачивая мастерство.
  3. Ошибки развивают креативность, поскольку в ряде случаев приходится искать нетрадиционный подход.
  4. Ошибки стимулируют человека на развитие безусловной любви к себе или на раскрытие или взращивание недостаточно проявленных, но необходимых качеств и черт.
  5. Ошибки не дают нам впадать в гордыню, ведь тому, кто всегда и во всём прав, трудно удержаться от такого соблазна.

Предупреждая замечания придирчивого читателя о допустимости ошибок в сферах деятельности, связанных с риском для жизни, продолжу…

Ошибки врачей, спасателей и т.д. действительно бывают непоправимыми. Затем эти люди долгие годы и учатся, а потом под руководством опытных наставников ещё немало практикуются, чтобы возможность ошибок свести к минимуму.

В этой же статье шла речь об ошибках, которые подчас просто мешают жить – жить смело, полно и с удовольствием.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ