Измена

main_img

Измена часть жизни людей. Во все времена мы сталкиваемся с изменой. Измена встречается в исторических рассказах, романах, поэмах, стихах, фильмах, изобразительном искусстве.

Что же такое измена?

Измена - Нарушение верности кому-чему-нибудь (словарь Ожёгова).

В "Толковом словаре" В.И. Даля: "изменять, изменить что, заменять, переменять, давать одну вещь вместо другой; переиначивать, переделывать, давать другой вид. || — кому, нарушать верность, откидываться от кого, покидать, переходить к противнику."

Изменять можно мужу/жене, любимому, изменять Родине.

Если говорить о причинах измены, то это неудовлетворенность настоящим. Что то не устраивает или хочется чего то другого, возможно, большего. Это могут быть неудовлетворяющие сексуальные отношения, неудовлетворяющие отношения в целом. Измена не происходит сиюминутно. Это задолго накопившееся неудовлетворение и как результат - уход. 

Если речь идёт о измене,то всегда принято искать виноватых. Не рекомендуется играть в пинг-понг и бросать бессмысленные обвинения в отношении друг друга. Это лишь приведет к отдалению в паре. Такой подход всё больше разрушает отношения и мешает доверять друг другу.

Если случилась измена, то в первую очередь нужно найти в себе силы и принять это как факт. Это сигнал к тому, что в паре чего то не хватает и нужно об этом поговорить.

Темами для диалогов  в паре могут быть следующие:

  • какими ты видишь наши отношения
  • как бы тебе хотелось, чтобы к тебе относился/лась у нас в семье, в паре
  • чего бы тебе больше всего хотелось изменить в наших отношениях
  • как нам осуществить  наши совместные планы
  • в каких моментах мы можем пойти на компромисс,а где выдержать другу друга невозможно
  • как достичь того, что тебе не хватает в наших отношениях

Семейный психолог так же поможет пережить измену и наметить адекватный план действий для реализации конкретных целей, желаний для партнёров.

Измена это показатель того, что в  отношениях наступил в определенный степени расцвет, что то новое. 

Можно воспринимать измену по разному. Можно  сказать: "фу..., нужно подавать на развод, я уезжаю к маме, всё плохо, что скажут подруги/друзья, как я буду выглядеть в глазах общества..". Но, можно и творчески подойти к факту измены. Попробовать посмотреть, чему эта ситуация может научить, что положительного в ней и как её можно разрешить для того, чтобы было удовлетворение у участников процесса. Используя второй вариант приходится думать, понимать, анализировать! Это не всегда приятно, вот почему чаще выбирают первый вариант!

Выбор за вами! Всегда легче разрушить отношения, чем попробовать кинуть спасательный круг, подобраться на лодке, подумать, с какой стороны лучше зайти к тонущему кораблю, взвесить все за и против рискованных действий, открыться на встречу друг к другу.

Удачи вам и гармонии в семейной жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ