Кто такой психолог и зачем он нужен

main_img

Не секрет, что среди многих людей до сих пор распространенно мнение, что к психологам ходят психи, ну в лучшем случае слабаки или нытики. И если вдруг судьба завела вас к этим странным специалистам, то это надо тщательно скрывать от других или стыдиться.  Все эти тревоги часто идут от незнания того, кто такой психолог, как он работает, в каких случаях стоит к нему обращаться и что можно получить в результате.

Кто такой психолог?

Психолог это человек, который получил профессиональное образование в сфере психологии, имеет диплом и опыт практической работы. Психологи работают в основном со здоровыми людьми, имеющими разные сложности: в отношениях, собственных переживаниях, нуждающихся в поддержке и понимании ситуации  (если у человека наблюдаются серьезные нарушения психики, психологи его направляют к психиатру). Каждый психолог имеет своих клиентов, с которыми он работает и сферу, в которой он специализируется, например, детский психолог, семейный, бизнес-консультант, клинический психолог. Есть психологи, которые охватывают достаточно широкую аудиторию и список решаемых проблем, а есть те, кто работает узконаправленно.

Кроме того, существует несколько направлений психологии, к которой относится тот или иной психолог. Разность подходов указывает на многообразие вариантов решения одной и той же ситуации.

Психолог-консультант будет разговаривать и в процессе обсуждения консультировать вас по вашему вопросу. Объяснять, прояснять ситуацию и помогать найти решение в ней.

Гештальт-терапевт тоже будет разговаривать и в процессе беседы обращаться к вашим чувствам, замечать то, как вы строите с ним контакт и общаетесь, спрашивать о ваших желаниях и потребностях.

Арт-терапевт может предложить вам нарисовать вашу проблему и обсудить ее. Часто используется творчество в сессиях.

НЛП-мастер выслушав вас предложит провести определенную технику, в которой продвигаясь по шагам вы будете видоизменять ситуацию.

Телесный терапевт поможет вам почувствовать свое тело и как та или иная проблема в нем отражается. Много будет телесных практик на осознавание процессов происходящих в теле.

Зачастую многие практикующие психологи синтезируют разные подходы в своей работе. Например, с детьми очень хороша арт-терапия, сказкотерапия, в проблемах психосоматики (телесные недуги которые проявляются вследствие удержания эмоций) телесная терапия, в проблемах общения гештальттерапия и.т.д.

Психолог это не волшебник, а такой же живой человек со своими переживаниями и трудностями. Чаще в психологию приходят и остаются люди, которые хотят преодолеть свои личные сложности. У психолога за плечами всегда есть большой опыт не только теоретической базы как справляться с теми или иными проблемами, но и свой практический опыт прохождения этого пути. Чтобы получить, например, сертификат гештальт-терапевта необходимо пройти помимо групповой работы 240ч. личной терапии.

Как выбирать?

Чаще к психологам приходят по рекомендации, кто-то из знакомых был или лично знаком. Это хороший вариант выбора специалиста, если отзывы хорошие.

Кроме того, выбирая специалиста, важно поинтересоваться образованием и практическим опытом работы. Так же хорошо бы узнать работает ли он с данным вопросом и в каком направлении психологии специализируется. А дальше уже при встрече ориентироваться на личную симпатию и интуицию. Так как у каждого психолога есть свои слабые и сильные зоны, индивидуальность и свои способы работы.

В каких случаях обращаться?

Это вопрос очень личный и здесь не существует каких то обязательных норм и правил когда надо, а когда нет. Каждый решает для себя пришло время обращаться за помощью к специалисту или справляться самостоятельно. Конечно, специалист быстрее сориентируется в ситуации, ведь мы же не чиним сами себе обувь, не строим мебель, не лечим зубы, а идем к тому, кто на этом специализируется.

Так вот к психологу идут когда «плохо» и это « плохо» может проявляться где угодно в душе, в жизни, в отношениях. И это говорит о том, что есть что-то, что мешает этому конкретному человеку жить и наслаждаться, что где-то он становиться не эффективным или несчастливым. Часто приходят к психологу, чтобы отреагировать переживания, поделиться или в чем-то разобраться, понять для себя, научиться чему-то, получить новый опыт.

Помощь психолога необходима:

  • Если вы пережили сильнейший стресс (смерть близкого, насилие, развод и.т.д.)
  • Если есть ощущение « что ходите по кругу», ситуации повторяются, вы не знаете что делать, сложно найти выход.
  • Если долгое время чувствуете себя угнетенно, плохо спите, нет аппетита.
  • Если отношения с кем-то из близких с каждым днем ухудшаются и вы не знаете как быть.

Если вы что-то хотите, но не получаете, если сложные чувства переполняют вас и мешают жить, если по старому жить не хотите, а по новому как непонятно, если вообще не знаете чего хотите – это все вопросы, которые можно решать вместе с психологом.

Зачем к психологу ходить не стоит?

  • Не стоит тратить свое время и ресурсы, если вы пришли к психологу в надежде изменить другого, будь то супруг, ребенок, родитель, начальник. С другим сделать вряд ли что удастся. Скорее всего, психолог в этом случае переведет внимание на вас согласно философской мысли «начни изменения с себя и изменится мир».
  • Если вы идете на 1,2  сеанса и хотите очень многое решить. Это просто нереально. Многие проблемы и трудности создаются годами и на их решение тоже нужно время. Иногда можно получить поддержку или решить что-то небольшое на один сеанс. Определение, прояснение того чтобы вам хотелось и за какое время это можно сделать определяется на первой встрече вместе с психологом.
  • Если есть идея передать психологу ответственность за свою жизнь или выбор «скажите что делать?» или «сделайте со мной что-нибудь».
  • Если вы хотите получить от психолога волшебный совет или таблетку, чтобы ваша жизнь сразу преобразилась и состояние облегчилось. Есть конечно в психологии некое волшебство, которое заключается в изменениях, инсайтах, преображениях и это случается при совместной работе двух людей психолога и клиента.

На что можно рассчитывать в результате?

Результат зависит от общих усилий и складывается из мелочей. Например, раньше это было сложно сейчас легко, раньше было непонятно теперь понятно, в сфере чувств нет тяжести и невыносимости, а иногда уже появляется спокойствие и радость. В мыслях больше ясности, становится понятно, что не хочу и что хочу, как это можно достичь, а что-то просто принимаю, потому что изменить это не в силах. Если большинство сфер  жизни вас устраивает и вы довольны собой, а возникающие вопросы и сложности решаемы, то вам психолог уже не нужен.

Светлана Чернова

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ