Игровая терапия в работе детского психолога

main_img

Психологи в своей деятельности с детьми часто используют те или иные методы игровой терапии. Эти методы многообразны, они продуктивны в индивидуальной и в групповой работе с детьми разного возраста и психологического статуса. Они могут дополнять или развивать другие различные направления психокоррекционной и психотерапевтической деятельности.

Игровая терапия призвана не изменять и не переделывать ребенка, а дать ему возможность пережить некие волнующие ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого рядом с ним.

Цель ее - помочь ребенку:

 

  • стать более ответственным в своих действиях и поступках
  • развить позитивную Я-концепцию
  • стать более самоуправляемым
  • выработать большую способность к самопринятию
  • овладеть чувством самоконтроля
  • развить восприимчивость к процессу преодоления трудностей
  • развить внутренний источник оценки
  • обрести веру в себя

 

Сама по себе игровая терапия имеет несколько разновидностей.

Недирективная игровая терапия осуществляет и поддерживает контакт ребенка с самим собой. Главные ее условия - свобода и безопасность ребенка. Это время, отведенное ребенку, когда он делает, что хочет в рамках нескольких правил.

Она лишена психолога, как личности. Его работа - эмпатическое отражение, принятие и подтверждение.

Недирективная терапия используется в работе с детьми до 8 лет при наличии страхов, тревожности, агрессии, заниженной самооценки, неустойчивых границ и сложных взаимоотношений.

Противопоказана для детей с острым переживанием травмы или горя, ЗПР, аутизмом, гиперкинетическим синдромом, при групповой работе.

Директивная игровая терапия - это различные коррекционные игры и упражнения, когда ребенок научается какому-либо поведению путем подражания взрослому или сверстнику в игровой ситуации. Часто в игру взрослым вводится роль, образ или игрушка, которые помогают ребенку преодолевать сложные личностные проблемы.

Смешанная игровая терапия - это синтез наиболее удачных приемов недирективной и директивной терапии.

Мастерство психолога в том, чтобы улавливать тонкие нюансы детской игры, ее "почерк", ее развитие и вовремя дополнять элементами конструктивных навыков поведения, поддерживающим взаимодействием, стратегическими ходами.

Смешанная игровая терапия может дополняться телесно-ориентированными техниками, методами арт-терапии, песочной терапии. Игра может быть индивидуальной и групповой, проводиться на столе, на полу или в юнгианской песочнице. Она может быть организована с детьми разного возраста, а также со взрослыми людьми.

В настоящее время игровая терапия - ведущее средство профилактики и коррекции неконструктивного поведения. Сначала в игре, а потом и в обычной жизни для ребенка становится доступным определение конкретных целей своих поступков, выбор наиболее адекватных из множества средств и вариантов отношений,  принятие на себя ответственности за свои поступки, эффективный эмоциональный отклик на чувства других людей, на различные события действительности.

В этом и есть признаки конструктивного, продуктивного произвольного поведения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ