Гнев. Что делать?

Гнев - это здоровая реакция организма на препятствия, возникающие на пути к цели, или на боль, моральную или физическую. Гнев мобилизует энергию физическую и психическую, чтобы устранить препятствия или источник боли. С этой позиции, избегать или подавлять гнев нездорово для организма.

Однако, важно контролировать проявление гнева и свои поступки в этом состоянии, чтобы не нанести вред окружающим, часто не являющимся причиной гнева.

Что можно делать?

  • Научитесь распознавать признаки начинающегося приступа (например, сжатые кулаки, сведенные брови, изменение дыхания и др.).
  • Примите для себя правило "Стоп!" - при первых признаках гнева представьте себе стоп-сигнал и сделайте паузу. Сфокусируйтесь на дыхании - попробуйте восстановить глубокое ровное дыхание (вдох-выдох на 4-6 счетов). Пауза даст возможность осознать неадекватность своей реакции и найти, возможно, менее разрушительный способ отреагировать на ситуацию.
  • Уйдите от источника гнева (например, выйдите из дома и погуляйте минут пять, продолжая фокусироваться на дыхании). Если не можете физически выйти, переключите внимание на что-то другое (например, в машине включите веселую музыку и начните подпевать).
  • Снять напряжение и утихомирить гнев помогает интенсивная физическая активность (бег, велосипед, плавание и др.).
  • Это рекомендуется в качестве экстренной помощи.

А для профилактики полезно исследовать - как устроена Ваша жизнь, какие ситуации для Вас являются источниками гнева, какие еще возможны способы разрешения этих ситуаций?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ