Мифы, в которые веря люди

В этой статье, я затрону тему вопросов пользователей и ответов психологов. Вопросы людей безусловно необходимы, если проблема не серьезная или требуется быстрое принятие решения, то с помощью грамотных ответов психологов, можно получить реальную помощь и быстро исправить ситуацию.

Но есть вопросы, которые затрагивают серьезную проблему или комплекс проблем – в таких случаях вопрос служит началом решения проблемы. Наивно думать, что проблему, где в большинстве случаев необходима не одна консультация, можно решить с помощью одного лишь ответа, это самообман и "оттягивание решения проблемы, делая вид, что что-то делается…" Здесь может быть только одно правильное решение – обратиться к психологу на консультацию на личный прием или онлайн и начать реально решать проблему.

Многие люди задают вопросы по поводу проблем с детьми, в таких случаях, я считаю, единственно правильное решение, не экспериментировать, потому что можно сделать только хуже, а обратиться к детскому психологу на личный прием – очень важно ребенка видеть и слышать, досконально разобраться в ситуации, а потом только рекомендовать то, что реально подойдет ребенку, учитывая его индивидуальность и обстановку в семье. 

Особая категория вопросов "Как помочь другому человеку…" Люди, которые хотят помочь другим, не осознают всю серьезность возможных отрицательных последствий и не понимают, что без психологического образования можно часто нанести вред другому человеку. У меня возникает вопрос к таким людям, жаждущим помочь другим, почему не возникает подобных мыслей, что бы самостоятельно поставить пломбу другому или же сделать хирургическую операцию? В психологии последствия могут быть намного серьезнее. Какой здесь выход? Или самому получить диплом психолога и начать помогать другим или же более реальный вариант - мотивировать человека, которому необходима помощь, обратиться к психологу.

Еще один миф: "Как убедить другого человека избавиться от алкогольной или другой зависимости?" Практически каждый знает, что алкоголь вреден, но алкоголик продолжает убивать себя. К большому сожалению, отказаться от вредной привычки без огромного желания самого зависимого человека невозможно!

Я считаю, что этот блог, поможет многим людям сразу действовать в правильном направлении, не обманывая себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи