Рожать или нет? О важности порядка рождения в семье.

main_img

Очень часто родители задают вопрос о том, сколько детей должно быть в семье? Какая разница в возрасте оптимальна? Как поочередность рождения отражается на взаимоотношениях между детьми и их развитии? 

С точки зрения психоанализа порядок рождения в семьи имеет важнейшее значение во всей последующей жизни человека. Позиция ребенка зависит от количества детей в семье, временных промежутков между рождением и пола.

В случае если разница в возрасте будет больше пяти-шести лет, то ребенок будет приближаться по своим характеристикам к единственному ребенку в семье. Если дети одного пола, то негативные характеристики проявляются сильнее, нежели тогда, когда дети разнополые. 

Единственный ребенок в семье, как правило, развит интеллектуально. У него высокий уровень ответственности, достижений. Ему важен не только успех, но и признание. Он эгоистичен, т.к. внимание родителей было сконцентрировано только на нем. Его с нетерпением ждали и проявляли огромный интерес ко всем изменениям в процессе развития.

Но из-за того, что он рос без сиблингов (братье и сестер), он менее игрив и непосредственен. Ему сложно налаживать коммуникативные связи с ровесниками. Поэтому он ценит одиночество. Но это не мешает ему хорошо адаптироваться ко взрослой жизни. 

Старший ребенок теряет все привилегии с рождением второго ребенка в семье. В случае, если разница в возрасте менее 5 лет, между детьми возникает конкуренция за любовь и внимание родителей, особенно если дети одного и того же пола. Если ребенку более пяти лет, то он менее травмируется появлением сиблинга.

Старшему сиблингу, чтобы не потерять расположение родителей, приходится быть «очень хорошим», помогать ухаживать за младшим. Таким образом, вырабатывается чувство ответственности, проявляются лидерские качества, стремление к совершенству. 

Младший ребенок для всей семьи оказывается малышом. Он никогда не был травмирован появлением новорожденного. Он получает заботу от всех членов семьи и не обделен всеобщим вниманием. Из младшего ребенка вырастает оптимист, т.к. ожидает от жизни только хорошего. Родители к моменту появления младшего ребенка становятся более опытными, спокойными, предоставляют ему больше свободы и самостоятельности. Из младшего ребенка вырастает креативная личность, но он с трудом берет  ответственность в свои руки, т.к. привык полагаться на старших.

В случае, когда к младшему ребенку хорошо относились в семье, он будет очень коммуникабельным и звездой любой компании.  Если относились плохо – станет раздражительным и робким. 

Средний ребенок является старшим для тех, кто родился позднее него и младшим для старших сиблингов. У него могут быть проблемы с самоопределением, т.к. ему хочется походить и на старшего более сильного и умелого сиблинга и  в то же время попытаться снова вернуться в роль опекаемого младенца. Ему достается меньше всего внимания и заботы родителей. Средний ребенок, как правило, не бывает любимцем семьи. Средний ребенок чувствует жажду внимания и теплоты в жизни.

Такая позиция среди сиблингов помогает ему научиться хорошо взаимодействовать с людьми. Они становятся дружелюбными, хорошими дипломатами. 

Когда в семье растет не один ребенок, а несколько, у сиблингов есть возможность учиться взаимодействию. Они оказывают друг другу поддержку, получают удовольствие, нападают друг на друга, сотрудничают и соперничают. Эти навыки приобретут большое значение впоследствии, в школе, а затем и в работе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ