В сфере гармоничного общения с детьми

Раздел: Статьи
Категория: Другое

Большая любовь и чувство безопасности являются наиболее важными, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, а усилия в воспитании могли быть успешны.

В нашей повседневной жизни вместе с младшими детьми  родители очень часто сталкиваются с ситуациями, которые требуют сознательного и последовательного поведения.

Последовательный стиль воспитания является средним между строгостью и авторитаризмом, с одной стороны, и вседозволенностью с другой.

Чтобы показать детям четкие и понятные  границы поведения, которые не меняются  каждый день, так или иначе, от вашего настроения или  роли. Необходимы  постоянные правила  и  понятные и требования, которые должны быть соблюдены. Чтобы установить границы, которые бы ясно виделись  из родительского взаимодействия со своими детьми.

То, что запрещено сегодня, не должно быть позволено завтра и наоборот, только потому, что это удобно и маме и папе, чтобы окружить себя тишиной и покоем.

Последовательное обучение  начинается в младшем  детстве. Даже для ползающих малышей, исследующих все уголки дома, которые дотянуться  везде, положат все в рот и разведают все виды вещей, до ограничивающих  пределов, которые необходимы в качестве  безопасности для жизни.

Не разрешающееся поведение должно иметь последствия, о которых рассказывают ребенку  и применяют. Например, при обещании, что ему  предложено поесть одному на кухне, ему не разрешается изменить свое поведение. Если ребенок не в состоянии соблюдать правила и запреты нарушаются, он  должен чувствовать и помнить, что он берет на себя ответственность за свое поведение и его последствия.

Если постоянно  угрожать  снова, и снова, а затем не действовать, дети сначала запуганы, а затем станут делать запрещаемое  в любом случае.

Даже очень маленьким  детям желательно  постоянно показывать границы, этим вы  не ограничиваете его или  ее возможность исследовать мир, но даёте  безопасные ограничения  для его исследования. Когда ребенок не допускается, например, к кабелю позади телевизора, или не может брать мелкие предметы в  рот. Это  объясняется последовательно, и надежно и, если требуется, повторяется снова.

Важно безусловное послушание, прежде всего, для  здоровья самых детей чтобы  быть в безопасности, например, в дорожном движении.

Важно  помочь особенно младшим практиковать определенные типы поведения: определенную последовательность перед сном, общие блюда, где хорошие манеры, где качества примеров  будут утвердительны и надежны , чтобы привнести постоянство мира, в повседневную жизнь.

Ребенок нуждается в надежных родителях, которым он может доверять, где нет  часто меняющихся реакции, чтобы не поколебать уверенность детей.

Когда вы  в замешательстве и отсутствуют достоверные рамки, на которые они могут ориентироваться. Тогда может случиться, что они больше не  станут серьезно принимать ваши пожелания и требования в ближайшее время или крайне плохо им  подчиняться. Необходима определенность в соблюдении правил и запретов, которые признаны важными и в  которых родители должны быть спокойные, насколько это возможно.

   Родители, которые создали живые правила

 Могут объяснить своим детям, почему они должны соблюдать их.

 Они не могут быть отложены, криками или капризами.

 В них не только надо ожидать уважения, но и уважать личность ребенка.

 Уметь давать четкие, но не агрессивные инструкции.

 Не бояться конфликтов.

    Несмотря на все совместные силы , необходима гибкость, могут быть исключения, если этого требует ситуация.

    Детям необходимо адаптироваться к границам мужества. Уметь правильно вести переговоры, когда дети становятся старше. Стоит хвалить и поощрять их за положительное поведение.  Давая ребенку  любовь и тепло.

Вполне возможно, что родители могли иметь разный опыт в детстве, были строго воспитаны, однако, если вы более или менее и хотите определенности в поведение, для своих детей. Здесь очень важно, договориться, по крайней мере, об основных пунктах. Когда один говорит «нет», другой не должен  противоречить партнеру. Иногда надо просто уважать другую точку зрения  снова и снова, чтобы ее можно было обсудить вместе.

Ясное "нет" и надежные правила, не означает, постоянное  ограничение свободы детей, не позволяющее ни малейшего исключения. Это было бы бесчеловечно и  не может быть желательным в повседневной жизни.  Кроме того, психологическое и физическое насилие в ответ на непослушание ни в коей мере не может быть адекватным ответом.

Человеческое тепло с любовью и заботой, спокойно и утвердительно привлекающее в жизнь, описные правила, и уважение к личности ребенка,к его потребностям, даст многим счастливых и довольных детей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ