Ребенок - философ. Секреты общения

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Для ребенка, детство, это лучшее время узнавать жизнь. И, как, следствие, у любого ребенка могут возникать проблемы и человеческие вопросы, которые всегда требуют понятных ответов, участия, совета. И нам взрослым не должно казаться, что это только  детские несерьезные игры.

Внимание к детским вопросам показывает на сколько мы уважаем своих детей.
Дети склонны к философии, конечно в разной степени, но все, хотя бы потому, что приходя в мир человек  начинает выстраивать свои индивидуальные отношения с жизнью.

К нам взрослым приходят взрослые вопросы, первой категории насущных проблем и потребностей: образование, заработок, карьера, взаимоотношения с коллегами, проведение отдыха, праздники. Мы их решаем находим варианты и  выходы при затруднениях. Взрослых также волнуют вопросы и проблемы связанные с осознанием философии собственного существования: зачем я живу; с кем; почему я живу с этим человеком, а не с тем; в чем смысл моей жизни и есть ли он.
Однако, больше времени, мы  уделяется решению проблем первой категории. Вопросы существования у взрослых, связанные с осознанием, часто бывают услышаны, как крик отчаянья или не понимания, почему это случилось со мной?

Так бывает, когда не было спокойных размышлений, благодаря которым мы можем быть дизайнерами нашего внутреннего мира, именно, так можно называть людей которые постоянно занимаются анализом. Парадоксально, способность анализировать  проходит и этому способствует желание быстро! и сразу! решить многие проблемы или ожидание, что их решит кто-то другой.

Дети, философы. В разной, конечно, степени, но все.

От рождения они настроены на жизнь более гармоничную, не хотят следовать, к сожалению еще часто встречающемуся травматичному - проблемному, семейному сценарию. Когда нам приходиться чувствовать враждебность к собственному ребенку, надо понять, что его жизнь и его проблемы достойны уважения.

У ребенка настоящая жизнь и проблемы тоже настоящие. Когда  недопонимание между ребенком и родителем возникло, родитель первым делом обязан посмотреть себе в душу. Уйти, что бы подумать. Поразмышлять  в одиночестве, прежде, чем принять решение. Решение осознанное о независимости, уважении к маленькому человеку. Наше неуважение к детям чаще всего проявляется даже не в наших поступках, а в наших словах, в том, как мы  разговариваем со своим ребенком. Это сопровождается, осуждениями, обвинениями и критикой где родитель стремится избежать, брать на себя ответственность за свои собственные чувства, потребности и действия. Если голос души и поддерживает нас, мы получаем больше конгруэнтных связей, более глубокое понимание, общение с  взаимным интересом и здоровым энтузиазмом.
Будьте уверены, это основа, крепкого, здорового фундамента во взаимоотношениях на долгие времена.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ