Сказкотерапия. Сказка реального клиента.

main_img

Сказкотерапия - это лечение сказкой. Сказкой можно лечить как взрослых, так и детей.

Сочиняя сказку  вы сможете прожить какую-то травмирующую историю из вашей жизни, часто это происходит бессознательно, т.е. помогая героям именно вашей сказки вы лечите себя.

Ниже приведена  настоящая сказка клиента, живущего в постоянных обидах на близких и друзей.  Клиент в сказке пока не нашел выхода из обид, он только увидел дальнейшую перспективу постоянных негативных чувств, но и это уже не мало.

Сказка про Оляльку

Жил-был Олялька. Это был смышленый чудик, живущий в маленьком оранжевом домике. У него было много друзей, он со всеми играл, но иногда ему казалось, что друзья мало уделяют ему внимания.  Тогда у него вылазили колючки, как у ежика. Он делался страшным и противным. Оляльке хотелось, чтобы в этот момент друзья жалели о том, что мало уделяли ему внимания, плакали и жалобно просили прощения, но почему-то все над этим смеялись. С каждым разом Олялька становился все ужаснее во время обиды, но по-прежнему его никто не боялся.

Но вот однажды в их город приехала новая девочка Припевочка, она пришла в гости к Оляльке вместе со всеми и случайно пошутила над ним. Он обиделся и выпустил колючки. Припевочка страшно испугалась и превратилась в камень. Когда-то ее маме колдунья сказала, что ее нельзя пугать, иначе она окаменеет. Так и случилось.

Сначала все смеялись, думая, что Припевочка так шутит, но потом все поняли, что дело серьезное.

Больше всех переживал Олялька. Вот чем закончились его обиды. Теперь надо было что-то делать.

На следующий день Олялька взял сумку, написал друзьям записку и отправился в путь. Он не знал куда идти, решил идти туда, куда ноги ведут.

Так он шел 10 дней, по пути ему никто не попадался, Олялька решил, что пора возвращаться домой, но в этот момент он услышал страшный грохот. У Оляльки от страха начали вылазить иголки, но он вовремя их сдержал. Навстречу ему вышло чудище, оно было такое тяжелое, что земля под ним дрожала. Чудище двести лет не видело людей и очень обрадовалось.

Оно попыталось обнять Оляльку, но у того от страха затряслись ноги. Чудище увидело это и сказало:

- Здравствуй, мой первый человек за 200 лет. Я не знаю, кто ты, но я рад тебя видеть.

Олялька наконец-то справился с испугом и заговорил:

- Из-за моих обид пострадало невинное существо, девочка Припевочка, она окаменела от испуга.

- Что я слышу? Это моей дочери колдунья сказала, что ее нельзя пугать. Я спешил к ней, я не видел ее 200 лет, а по твоей милости она окаменела. Я тебя разорву на части за то, что ты с ней сделал.

Чудище разозлилось и попыталось броситься на Оляльку.  Но Олялька успел заговорить:

- Если ты меня убьешь, ты никогда не найдешь свою дочь.

- Ты прав, - успокоилось чудище, - пойдем искать того, кто нам поможет.

Шли они 3 дня, Олялька провалился в яму, а там была куча разбойников,  они хотели его съесть, но Олялька выбросил иголки, разбойники испугались и  Олялька смог от них убежать. А чудище в это время подслушало разговор двух ворон, которые несли чудо средство от испуга. Их вороненка напугала лиса и он окаменел,  вороны раздобыли это средство и несли его домой.

Чудище рассказало Оляльке о воронах, Олялька пошел к ним и рассказал свою печальную историю. Вороны сжалились и отлили немного средства для Припевочки.

Олялька с чудищем поспешили к Припевочке. И тут чудище резко остановилось и заплакало:

- Как же я покажусь дочери в заколдованном виде, она же сразу испугается и опять окаменеет.

В этот момент чудище превратилось в человека, стоящего в растерянности:

- Теперь я понял, что значили слова колдуньи: ты вернешь себе облик человечий, когда чувствовать будешь как человек, а не как чудище. Мои слезы вернули мой прежний облик.

Олялька очень обрадовался и они поспешили домой к Припевочке.

Зайдя в дом, Олялька сбрызнул Припевочку каплями и в тот же миг Припевочка узнала отца, обняла его, заплакала, бросилась целовать и благодарить Оляльку, за то, что он нашел ее отца.

Никогда еще Оляльке не было так приятно слушать благодарность.

Его душа пела, а иголки куда-то пропали, как будто их и не было.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ