Каждый человек стремится к совершенству

main_img

Кто-то ищет себя в музыке, стараясь реализовать свой внутренний потенциал в каждом звуке. Кто-то пишет картины, которые создаёт благодаря своим внутренним ресурсам. Кто-то умеет создавать и строить высотные здания, пытаясь хотя бы образно приблизиться к идеалу совершенства. И таких реализаций себя - бесконечное множество. И, главное всё это способы –  познать себя изнутри, найти своё предназначение в этом мире.

Безусловно человек приходит в этот мир для того чтобы любить, быть счастливым и главное учиться  познавать себя, свою значимость на земле.

Это, казалось бы, самая простая и банальная задача, становится практически не выполнимой в жизни. Всё это происходит только потому, что человек очень беспокоен, тревожен, и чрезмерно занят своим «эго», чтобы реализовывать  её потребности.

Так почему же человек истязает себя одиночеством, которое заставляет его вести обособленный образ жизни, впускать в свою судьбу печаль, страдание? Почему всегда проще поверить и принять «чужие» суждения за свои, и придерживаясь их, прожить всю свою жизнь, не давая возможности стать свободным, счастливым и беззаботным? И даже если спросить об этом каждого кто умеет  мыслить, он не сможет ответить на вопрос. А всё потому, что с самого рождения ему внушали правила, убеждения и умозаключения, которые никогда не были его. Придерживаясь, такой модели мира и морали, человек «существует» всю свою сознательную жизнь. Всё это попахивает личностным «мазохизмом».

Но все же, луч света призван, всегда освещать, мрак и темноту. И этот луч называется «вера в себя», своё счастье, свою свободу. И если в реальности получить это сложно, то во внутреннем мире это сделать легко. Надо только захотеть!

Ни для кого не секрет, что мысли рождают действие, потом уже результат тех действий, каждый получает в своей реальности. А это значит, что закон причина-следствие является основополагающим и действует без исключений для каждого.  Следовательно, все-то, о чём мы думаем, мечтаем, боимся или избегаем, материализуется в нашу жизнь.

Как же изменить свою судьбу? Ответ банально прост – направить свои мысли в правильное русло, и наслаждаться в дальнейшем полученными результатами.

Есть ещё один закон, который необходимо отнести к основополагающим: «Подобное притягивает подобное». Допустим, человек живёт в свободе с самим собой, чувствует себя счастливым, сильный духом, здоров, любит всё, что его окружает. Соответственно и окружать его в реальном мире будут люди себе подобные. А если наоборот…?

Не оспоримо и то, что реальность каждого является отражением его внутреннего мира или если угодно, зеркалом души.

Например, у каждого человека была ситуация в жизни, когда чего-то хотелось получить настолько сильно, что он начинал жить этим, чувствовать и вести себя так, как уже имеющееся в его реальности. А спустя какое-то время «это» уже на самом деле становилось его частью реальности. Всё просто – сработал закон, подобное притягивает подобное. Но недостаточная вера в себя, свои силы не дала осознать человеку, в полной мере его способностей творить свою судьбу самому.  И он, испугавшись, возвращается к ложным суждениям о том, что это просто совпадение. И ждёт, пока время от времени судьба будет дарить ему такие подарки, не желая самому получать их каждый день. Вот ответьте, не мазохизм ли это?    

Если Вы ещё не являетесь хозяином своей жизни и реальности, то можно сказать с уверенностью, что Вы не используете свой личностный потенциал на 100 процентов. А значит, легко подвергаетесь каждодневному стрессу и аккумулируете его внутри себя. Быть счастливым на 10 процентов и жить с убеждением о том, что «я не достоин или не достойна лучшего» - значит быть только на 10 процентов осознанным в том, что Вы живёте.

Лишь только Ваше отношение и Ваша ответственность к себе и своей реальности может подарить все самые главные ценности в мире – это быть счастливым, научиться любить, быть любимым и чувствовать себя на все 100 процентов. Секрет гармоничной и сбалансированной личности заключается – в образе и способе мышления человека.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ