О зависимостях и созависимом поведении

main_img

Созависимое поведение: Понимание и Преодоление

Созависимость - это сложный и иногда незаметный аспект взаимодействия в отношениях между людьми. Хотя термин изначально был придуман для партнеров алкоголиков, сегодня он используется для описания широкого спектра неполноценных отношений, в которых одна сторона подавляется или слишком сильно зависит от другой. В данной статье мы рассмотрим основные виды созависимого поведения и их характерные черты.

1. Эмоциональная созависимость

Эмоциональная созависимость проявляется в том, что одна сторона чрезмерно вовлечена в эмоциональные проблемы другой стороны. Это может быть выражено через чрезмерную заботу, постоянный страх потери отношений или недостаточное внимание к своим собственным эмоциональным потребностям.

Характерные черты:

  • Постоянная тревога за благополучие другого человека.
  • Подавление собственных эмоций и потребностей в угоду другому.
  • Ответственность за чувства и действия другого.

2. Зависимость от контроля

Этот вид созависимости проявляется в стремлении одной стороны контролировать жизнь другой стороны. Это может быть связано с попытками принятия решений за другого человека или чрезмерным влиянием на его действия и поведение.

Характерные черты:

  • Чрезмерное вмешательство в жизнь другого человека.
  • Недоверие к способностям другого принимать самостоятельные решения.
  • Стремление контролировать каждый аспект жизни другого человека.

3. Соавторитарная созависимость

Этот вид созависимости характеризуется подавлением собственной индивидуальности и желанием приспособиться к ожиданиям или требованиям другого человека, часто соавторитарного.

Характерные черты:

  • Отсутствие собственной точки зрения и мнения.
  • Страх выражать свои собственные потребности и желания.
  • Постоянная попытка угодить другому человеку, даже за счет своих собственных интересов.

Преодоление созависимости

Преодоление созависимости - это сложный процесс, требующий осознания проблемы и активных усилий для изменения отношений с самим собой и другими. Важно развивать здоровую самооценку, устанавливать границы в отношениях и научиться выражать свои собственные потребности и желания. Поиск поддержки у профессионала или в группе поддержки также может быть полезным шагом на пути к выздоровлению. Однако одной поддержки бывает недостаточно, и основную работу в таких случаях я провожу комплексно:

  • выявляя основные причины, которые привели к созависимому поведению (нередко они кроются в детстве);
  • убирая страхи, тревоги, деструктивные убеждения относительно себя, своих способностей (часто формируются в школьные годы как в семье, так и в среде одноклассников);
  • создавая новые позитивные убеждения, которые поднимают самооценку и формируют новый взгляд на взаимоотношения со своим внутренним миром и с миром окружающим).

Как видно из вышесказанного, созависимое поведение может быть разрушительным для отношений и благополучия, но осознание его наличия и работа над ним приводят к здоровым и уравновешенным отношениям как с самим собой, так и с другими людьми.

Если прочитанное вами откликнулось в вашей душе и до боли знакомо -
вы можете оставить заявку на онлайн консультацию.

Освободитесь от оков зависимого и созависимого поведения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ