Хэйтвотчинг - что противопоставить ненависти?

main_img

Когда человек пришел в кинотеатр и понял, что фильм ему не нравится, а потом написал об этом на своей странице в соцсети или оставил отзыв на сайте кинотеатра - это нормальная история. Каждый человек имеет право высказать свое мнение, даже те, кто не умеют делать этого тактично.

Другое дело, когда человек целенаправленно ищет контент, который его раздражает, злит, чтобы высказывать своё мнение. Это называется хэйтвотчингом и является такой же зависимостью, как просто зависимость от интернета.

Признаки хэйтвотчинга

Человек имеет возможность смотреть и слушать любую музыку, фильмы, ходить на любые мероприятия, но выбирает не то, что его радует. Он выбирает раз за разом то, что вызывает у него неодобрение, негодование, злость.

За просмотром чего-то неприятного человек проводит много времени, забывая при этом о более здоровых делах. При этом он теряет счёт времени - и может так погрузиться в просмотр чего-то неприятного, что опоздает на какое-то важное событие в своей жизни.

Человек сконцентрирован на объекте своей неприязни. Он занимает практически все его мысли. Эти мысли крутятся в его голове бесконечно и вызывают сильные чувства. Человек говорит только об этом объекте, его мало интересует что-то ещё.

При этом испытывает очень сильные эмоции от просмотра чего-то неприятного.
Он именно бурно реагирует. От неприязни чувства могут дорасти до ненависти и желания причинять вред объекту или вовсе уничтожать его и всё, что с ним связанно.

Человек ищет в других одобрения своих негативных эмоций. Заводит разговоры о своей ненависти:

  • расстроен, если его в этом не поддерживают,
  • удовлетворен, если находит единомышленников.

Наличие или отсутствие ненависти к объекту становится причиной считать другого хорошим или плохим человеком.

Хэйтвотчинг работает на механизме обесценивания

Человек ощущает свою внутреннюю недостаточность, испытывает от этого неприятные эмоции. Ему «как-то плохо». При этом он может испытывать всю гамму негативных чувств к самому себе или к образам из прошлого.

Вместо того, чтобы разбираться со своими проблемами, разложить всё в своей голове по полочкам, человек находит способ заглушить эти эмоции. Он искусственно поднимает свою самооценку, обесценивая свой объект ненависти.

Из-за того, что ненависть вспыхивает легко от наблюдения за именно этим объектом, человек постепенно становится зависимым от него. Ему нужен этот объект, потому что он - источник хорошего самочувствия.

Обесценив свой объект ненависти, человек моментально ощущает улучшение своего состояния. Он уже не думает о своих проблемах и комплексах - ведь на свете есть гораздо более несчастнее и хуже как люди, так и явления.

Хэйтвотчеры нуждаются в профессиональной помощи так же, как наркоманы. Как и любая другая, эта зависимость разрушает не только окружающих людей или объект ненависти. Разрушается и сам хэйтвотчер.

Хэйтвотчеры среди ваших зрителей

Не только блогеры или звёзды страдают от хэйтвотчинга. В некоторых случаях его жертвами могут стать самые обычные люди.

Если человек замечает какое-то странное активно-негативное внимание к себе (например, в соцсетях), он может быть уверен, что хэйтвотчер выбрал его своим объектом.

Тут очень важно не вовлекаться. Можно удалять негативные комментарии, блокировать агрессивных пользователей, обращаться в службу поддержки социальной сети. Важно при этом понимать, что человек болен и находится не в здравом уме (аналогия с наркоманом очень уместна).

Хорошо помогает от хейта собственная устойчивая система ценностей. Она должна быть настолько устойчивой, чтобы и сотни хейтеров не могли пошатнуть уверенность в том, что человек делает.

Такие системы строятся на истинных целях и желаниях человека. И напротив, если человек делает что-то, в чем не до конца уверен сам, даже один негативный комментарий может легко выбить его из колеи.

Поэтому ответная негативная реакция на хейт может стать хорошим поводом укрепить свои опоры.

Самый простой способ сделать это - составить список фактов, доказывающих компетентность человека или наличие положительных качеств в нем.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ