Возможности метода EMDR

main_img

Вызывали ли у вас панику какие-то запахи или звуки?
Возможно,
новый знакомый начинал вас раздражать с первого взгляда?

Или после аварии на дороге, в которой вы не были виноваты, сейчас трудно сесть за руль?
Или вам кажется, что те люди за спиной смеются именно над вами?

В чём может быть причина?

Когда-то в вашей жизни произошло травмирующее событие, и вы запомнили его не просто как таковое, а вместе с запахами, которые были в тот момент, звуками, мыслями, чувствами и телесными ощущениями. Если эта травма не была переработана, она будет «всплывать» на уровне подсознания всякий раз, когда вы, например, слышите тот самый звук.

Наши воспоминания сохраняются ассоциативно, формируя сеть воспоминаний. Они связывают происходящее в настоящем с переживаниями прошлого.

Как с этим справиться?

EMDR-терапия является одним из немногих доказательных методов, используемых в работе психологов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ее к работе с травмами как со взрослыми, так и с детьми. Задача данной терапии – снижение уровня беспокойства и помощь в адаптивном восприятии травматических событий.

При этом процедура EMDR не требует от человека подробного описания события, возможно даже использование «слепого» протокола работы (когда клиент не может или не хочет рассказывать о травмировавшем его событии, например, в случае изнасилования, но желает справиться с ним), а также нет необходимости в домашних заданиях.

EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing) или ДПДГ (метод десенсибилизации и переработки движением глаз)метод по работе со страхами, в основе которого лежит работа с воспоминаниями и переработка опыта. Он эффективно и быстро помогает снизить чувствительность к ним, так как доказано, что тревожность и быстрые движения глаз являются взаимно блокирующими. Этот метод помогает нам поднять события и чувства из бессознательного, что даёт возможность найти ответы на наши вопросы и переосмыслить происходящее.

Психолог помогает в процессе данной работы определить триггеры, которые вновь и вновь возвращают человека в травмирующее событие, вспомнить другие ситуации в прошлом, когда он испытывал те же чувства, например, страх, стыд, чувство ненужности, беззащитности. Составляется план работы по переработке беспокоящих ситуаций в настоящем, аналогичных по чувствам событий в прошлом и прогнозируемой ситуации в будущем с позиции того, как клиент хотел бы с ней справиться, если столкнется вновь.

Десенсибилизацияэто психотерапевтическая техника, позволяющая с помощью быстрого движения глазами поэтапно снизить чувствительность к триггерам.

Именно это происходит с человеком в фазе быстрого сна, когда можно заметить сквозь закрытые веки спящего активно двигающиеся зрачки. Перерабатываются не только воспоминания, но и переживания, связанные с ними. Клиентам даётся инструкция:«позвольте происходить всему, что происходит» и «просто обращайте внимание на то, что появляется». Это снижает завышенные требования к себе и помогает им безоценочно наблюдать за тем, что они вспоминают, чувствуют, о чём думают.

Учёными разработан трёхшаговый протокол работы с прошлым, настоящим и будущим, которого строго придерживаются психологи, владеющие данным методом. Непосредственная переработка с помощью быстрых движений глаз составляет только часть данной терапии. У вас будет возможность обсудить происходящее с вами на всех этапах сессии.

В каких случаях показана EMDR-терапия?

  • фобии, включая аэрофобию;
  • панические расстройства;
  • генерализированное тревожное расстройство;
  • депрессия, в том числе послеродовая депрессия;
  • расстройство привязанности;
  • проблемы с поведением и самооценкой;
  • горе и потеря;
  • дисморфофобия;
  • половая дисфункция;
  • педофилия;
  • психотические расстройства;
  • хронические боли;
  • мигрени;
  • фантомные боли;
  • необъяснимые с медицинской точки зрения физические симптомы.

Как правило, три 90-минутные сессии приводят к ремиссии в случае посттравматического стрессового расстройства, если травма была единична. В случае множественных травм, например, у участников боевых действий, этот результат достигается после 12 или более сессий.

Сравнительное исследование эффективности метода EMDR и антидепрессивного средства «Прозак» показало, что EMDR-терапия не только дает лучший и более быстрый результат, но, что очень важно, состояние клиентов продолжало улучшаться и после терапии, тогда как многие пациенты начинали вновь испытывать тревожащие симптомы после окончания приема «Прозака».

Как это работает?

Когда любые наши переживания (как позитивные, так и негативные) успешно переработаны, они сохраняются в адаптивной форме, интегрируясь с аналогичными переживаниями. Когда происходит сбой, например, из-за состояния высокого уровня возбуждения по причине тяжелого жизненного опыа, воспоминания перерабатываются неадекватно, сохраняясь в дезадаптивном виде.

И тогда самая обычная ситуация в настоящем может бессознательно связаться с негативным событием из прошлого и стать триггером, вызвав такую же реакцию на происходящее, как в прошлом: так же могут вспотеть руки, так же может показаться, что сейчас вы задохнетесь, так же может потеряться дар речи.

Прошлое станет вновь настоящим.
И интерпретаци
я настоящего станет неадекватной.

После успешной переработки беспокоящее воспоминание нейтрализуется, интегрируясь со схожими переживаниями. Полезное сохраняется, продолжая оказывать влияние на будущие события, а дезадаптивное удаляется, например, негативные чувства, убеждения, барьеры.

Также в процессе работы клиент может вспомнить давно забытое или сложить очевидные вещи, ранее казавшиеся никак не относящимися друг к другу. К этим инсайтам он приходит сам, наблюдая за тем, что с ним происходит, за тем, что он чувствует и видит в процессе переработки движением глаз. Длительность этих движений, их скорость определяет психолог, соблюдая очередность фаз протокола и наблюдая за состоянием клиента.

Как результат человек получает доступ к адекватному реагированию на вызовы жизни в настоящем и будущем. В жизнь привносится удовольствие, удовлетворение и благополучие.

Переработка даёт возможность научиться реагировать адекватно на возникающие в жизни ситуации.

  • Например, страх огня возникает лишь тогда, когда огонь угрожает жизни и здоровью: пожар в доме, страх за ребёнка,играющего с огнём. Но огонь в камине или факеле не будут уже вызывать паническое состояние.
  • Или же уходит сильное беспокойство, возникавшее ранее при необходимости публично выступить, так как. переработаны детские травмы, в которых ребёнка ставили на стул и заставляли читать стихи перед гостями, позволявшими себе критику или смешки в его адрес, или в которых учитель оскорблял или унижал его, стоящего у доски, перед всем классом.

Когда нет тяжёлого груза прошлого, нам всем легче справиться со сложной ситуацией в настоящем, поскольку мы в этот момент пытаемся справиться только с ней.
Обращайтесь, я готова помочь и вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ