Беспричинная тревога: почему тревожатся те, у кого все хорошо? Рекомендации для избавления

main_img

Понятно, когда сильную тревогу испытывают люди, привыкшие жить в непростых условиях.
Когда не уверен, что завтра все будет в порядке, есть о чем тревожиться.

Понятно, когда тревожатся люди, у которых в жизни было много насилия.
Даже, если его было всего несколько случаев, они могут бояться повторения ситуации все жизнь.

Но почему тревожатся те, у кого все вроде бы хорошо?
Этим людям завидуют многие, но они страдают от тревоги - почему?

Клиентский случай

Девушка страдала от сильной беспричинной на ее взгляд тревоги. У нее любящая теплая семья, она всегда получает поддержку в сложных ситуациях. Ей всегда давали все самое лучшее, самое красивое, самое модное, самое полезное.

Родители не жалели сил на ее развитие, просто окутывали ее любовью. В жизни девушки никаких потрясений не было, родителям удавалось сглаживать любые неприятности так, что дочь даже не знала о них.

Но в итоге взрослая девушка сильно тревожится о своей внешности, о том, что подумают о ней люди, о том, что она может совершить ошибку или заболеть.

Когда девушка начала в деталях рассказывать о своем детстве, в ее рассказе четко выделялся один и тот же мотив. Родители часто говорили ей:

«Мы для тебя всё сделаем, сил не пожалеем. Ты - наша надежда. Ты - наша жизнь»

Именно эти слова сыграли с девушкой злую шутку.

Все, что делали для нее родители, из дара любви превратилось в услугу, которую родители оказывали не бесплатно.

Ребенок был уверен, что не имеет права ошибаться - ведь родители так стараются. Нельзя быть глупой, неопрятной, неприятной другим людям - родители будут расстроены.

  • Все детство ребенок провел в сильнейшем напряжении и тревоге.
  • Во взрослом возрасте фигуры родителей перестали контролировать ее в реальности, но в голове они остались и продолжали контролировать уже оттуда.

Естественно, родители не имели в виду ничего дурного, когда говорили такие слова. Скорее всего такие жертвенные речи достались им в наследство от их родителей.

Вырастить ребенка, - надежду семьи, для них было личным подвигом. Они от этого получали моральное удовлетворение и подзарядку и поэтому так старались.

Даже если бы они действительно хотели получить оплату, они уже получили ее в виде эмоций, которые испытывали, когда гордились дочерью.

Рекомендации

Для людей с похожей историей очень важно объяснить самим себе, что родители не желали зла, когда говорили подобные фразы. Может помочь история их детства, она наверняка ещё более тяжелая.

А потом нужно понемногу учиться ошибаться. Это невероятно трудно, потому что любые ошибки влекут за собой жуткий стыд. Поэтому шажки должны быть мелкие, осторожные.

Их необходимо совершать, потому что в жизни невозможно делать все идеально. Это слишком энергозатратно. Да и идеалы у всех разные. Нельзя быть уверенным, что никто не обесценит все твои усилия.

Каждому человеку просто необходимо позволять себе делать что-то ровно настолько хорошо, насколько получается с первого раза. И некоторые вещи вообще можно и нужно делать плохо. Или не делать вообще

Например, девушка из этой истории в итоге перестала проводить часы за глажкой постельного белья и одеваться, как учительница на линейку. Ее дом стал менее аккуратным, а одежда более свободной. И это сильно снизило ее внутреннее напряжение.

Еще одна разновидность тревоги со схожим источником:

Тревога золотого ребенка

Другая девушка рассказывала о своем детстве так: у нее был брат, которого всегда и за всё ругали. Он буквально дышал не так и смотрел не так.

А вот она была любимицей. Ей все прощалось, ее всегда оправдывали. Ей разрешали многое. Ее так много и часто хвалили, что можно было бы подумать, что она должна была бы вырасти какой-нибудь суперзвездой из-за невероятно высокой самооценки.

Но вышло все совершенно наоборот. Родители должны отражать ребенку его самого, давая комментарии о том, что у него получается хорошо и плохо.

В случае этой семьи все критикующие комментарии доставались брату, все похвалы - сестре. Такое часто происходит, когда у родителей есть нарциссические черты.

Они наделяют своих детей или других близких своими частями личности, которые в себе отвергают. Опосредованно они могут радоваться и злиться через то, что радуют одного и обижают другого.

Может показаться, что сестре досталась лучшая роль. Но это иллюзия. Ребенок, лишенный адекватного отражения от родителей, не способен доверять людям и себе.

Чтобы он ни сделал, он получает похвалу. Он и сам в какой-то момент замечает, что его одинаково хвалят за то, над чем он очень старался, и за то, что он сделал спустя рукава.

Ребенок не видит разницы между плохим и хорошим.
Он не знает, какой он на самом деле, потому что, оказывается, мама и папа врут.

Именно люди с сомнениями в своей идентичности часто испытывают сильную тревогу. Они не представляют, чем им нужно заниматься, во что углубляться. Они часто мечутся от одного к другому, потому что не могут выдержать даже малые трудности.

Ведь для этого нужно опираться на себя и знания о себе. Нужно говорить себе:

«Да, пока не получается. Но я упорный/умный/талантливый, я справлюсь».

А люди, которых не отражали адекватно, в глубине души уверены, что они «плохие», ведь вся похвала мамы и папы ничего не стоила.

Рекомендации

Для людей, из которых сделали «золотого ребенка», очень важно получить адекватное отражение себя. Это может быть отражение от терапевта, иногда от какого-то наставника, например, по работе.

Иногда бывает так, что некий человек немного старше берет на себя роль родителя и делает родительскую работу лучше. Возможно, впервые в жизни человеку сообщают, что он не самый прекрасный на свете.

И если это делается на основе хотя бы небольшой симпатии и доверия, человеку очень повезло. Он наконец-то получает шанс обрести свое Я, сбросить шубу из золотой мишуры.

Для человека крайне важно знать не только о своих плюсах, но и о минусах тоже.

И эти минусы необходимо учитывать при планировании и постановке целей:
без этого планы будут слишком грандиозными и неминуемо провалятся.

Столкнулись с тревогой? Обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ