“Взрослая позиция” - что это такое?

main_img

«Взрослая позиция», «детская позиция» - сейчас часто можно встретить такие термины в интернете. А что же это всё за позиции? И кто же такой этот «взрослый»?

Термины «взрослая» и «детская» позиция происходят из такого направления, как транзактный анализ. Можно встретить искажённые элементы данного направления у разных инфо.блогеров. Они же и популяризируют термины «взрослая» и «детская» позиция, правда, нередко используя их в манипулятивных целях.

Если обобщить понятие Взрослого и Ребёнка в транзактном анализе, то можно вывести следующие определения взрослой и детской позиции:

  • Взрослая позиция - это состояние, при котором человек принимает решения, основанные на собственном опыте и анализе ситуации, не просто повторяя образцы из прошлого или подражая авторитетам.
  • Детская позиция - это состояние, при котором человек воспринимает и реагирует на мир так, как он делал это в детстве, в соответствии с собственными эмоциями, желаниями и потребностями.

Как мы можем увидеть, в них нет оценки, это просто разные состояния, необходимые человеку в различных ситуациях его жизни. Несмотря на то, что разные направления психологии трактуют человека по-своему, объект рассмотрения у них один и тот же - психический мир человека.

По этой причине в тексте я также хочу рассмотреть приведённые выше термины через оптику ответвлений когнитивно-поведенческого направления (далее КПТ) и классической возрастной психологии. Такое рассмотрение поможет объективнее оценить и понять природу этих эго-состояний.

Возрастная психология

Детский и подростковый возраст связаны с довольно синхронным развитием физиологических и психических процессов у человека. Согласно периодизации Ананьева, зрелость длится с 20 до 60 лет. Е. Сапогова в работе «Взгляд на взрослость изнутри: психологический дивертисмент» (2001) пишет, что со взрослостью принято связывать такие новые личностные характеристики:

  1. умение брать на себя ответственность, принимать решения;
  2. стремление к власти и организаторские способности;
  3. способность к эмоциональной и интеллектуальной поддержке других;
  4. уверенность в себе и целеустремленность;
  5. склонность к философским обобщениям;
  6. защита системы собственных принципов и жизненных ценностей; способность сопротивляться проблемам реальности с помощью развитой воли;
  7. формирование индивидуального жизненного стиля;
  8. стремление оказывать влияние на мир и «отдавать» индивидуальный опыт молодому поколению;
  9. реализм, рационализм, трезвость в оценках и чувство «сделанности» жизни;
  10. стабилизация системы социальных ролей и др.

Как можно видеть, все перечисленные характеристики соотносятся с описанием взрослой позиции.

Когнитивная психология

Здесь мы рассмотрим Mindfulness и Схематерапию. Хотя термины "взрослая позиция" и "детская позиция" пришли из транзактного анализа, и в классическом КПТ нет прямого аналога этого термина, однако существуют концепции, которые могут быть похожи по смыслу в таком направлении, как схематерапия. Из третьей волны КПТ есть термин «здоровый взрослый».

Взрослая позиция может быть связана с развитием навыков, таких как умение осознанно планировать, отслеживать и регулировать свои когнитивные процессы. Взрослая позиция может быть связана с развитыми адаптивными схемами.

В навыках Mindfulness или осознанности мы можем обнаружить такие принципы:

  • осознанное внимание,
  • принятие и безоценочность,
  • присутствие в настоящем моменте,
  • целенаправленность внимания,
  • самосострадание.

В схематерапии режим «здорового взрослого» является «режиссёром» жизни человека при адаптивном варианте поведения. В данном режиме мышления и поведения человека является конструктивным. Он способен нести ответственность за свои поступки, самостоятельно принимать решения и решать возникающие проблемы. Человек осознает свои возможности и ограничения, проявляет уважение к другим, следует своим обязательствам и проявляет интересы в различных сферах жизни, включая работу, родительство, быт, общение, культуру, сексуальность, эстетику и спорт.

Как можем увидеть, в силу того, что у психологии как науки один объект рассмотрения - психика человека - мы находим много общего в описаниях «взрослой позиции» разных направлений, хоть и высказанное разными словами и рассмотренное в разной оптике.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ