Это просто катастрофа!

main_img
Случится что-то плохое.
Обязательно произойдёт страшное.
События будут развиваться самым плохим путём.
Это будет просто катастрофа.

Такие и похожие мысли могут часто приходить в голову определённой части людей, которые склонны видеть в своём будущем в основном плохие варианты развития событий, негативные сценарии жизни.

Проще говоря, такие люди регулярно предполагают, что случится какая-то катастрофа. Поэтому такая особенность отношения к будущему и называется «катастрофизация».

Разумеется, те, кто склонен к таким катастрофичным предположениям о будущем, кто видит будущее плохим и опасным, серьёзно страдают от этого. Только представьте, насколько это тяжело - всё время думать о том, что в будущем не ждёт ничего хорошего, а будет всё только хуже.

Такие мысли, предположения о будущем могут крутиться в голове очень часто. Более того, они обычно возникают спонтанно, независимо от сознания человека. И когда эти рассуждения удаётся обнаружить, то в воображении, как правило, уже готова целая страшная история, которая заставляет сильно переживать и тревожиться.

Короче говоря, последствия катастрофизации могут быть самыми неприятными и тяжёлыми для человека. А это значит, что от этих последствий - а главное, от причин, которые к ним приводят - нужно избавляться.

Прежде, чем рассказать о том, как можно избавиться от катастрофизации и от тех тревожных переживаний, которые она вызывает, нужно разобраться с тем, откуда она берётся и как работает.

Причины катастрофизаций в особенностях мышления, а именно в том, что люди видят, воспринимают, трактуют будущее как плохое и опасное без достаточных на то оснований.

Действительно, откуда мы можем знать, что именно случится в будущем? То есть реальных данных о том, какое придет будущее, у нас нет и быть не может, но в мыслях это будущее уже существует и выглядит оно катастрофично.

Таким образом, именно тревожные и необоснованные мысли о будущем являются причинами катастрофизаций. А это значит, что необходимо разобраться в этих мыслях.

Для этого обязательно нужно выяснить, насколько эти конкретные мысли правдивы, соответствуют ли они реальности, логичны ли эти мысли. То есть нужно ответить на такие, например, вопросы:

  1. Какие у вас есть доказательства, что случится именно так?
  2. Откуда вы это знаете?
  3. Есть ли у вас другие объяснения и предположения о будущем?
  4. Если есть, то почему вы доверяете только негативным прогнозам, на каком основании?
  5. Какова вероятность, что в будущем будет что-то плохое?
  6. На основании чего вы оцениваете вероятность именно так?
  7. Почему вы игнорируете вероятность, что будущее будет более благополучным, чем вы думаете?
  8. Вообще можно ли точно знать своё будущее?

С помощью этих и подобных вопросов можно тщательно проанализировать, а затем и опровергнуть те мысли, с помощью которых создаются катастрофизации.

Кроме этого, очень важно обсудить пользу и вред таких мыслей для человека.

  • Чем вам полезны эти мысли? Что хорошего они дают вам?
  • Чем вам эти мысли мешают?
  • Во что вам обходятся эти мысли?
  • Чего в этих необоснованных мыслях больше для вас, пользы или вреда?

Таким образом, катастрофизации, негативное восприятие будущего основаны на наших собственных мыслях и предположениях. Эти мысли и предположения необоснованны, плохо соответствуют реальности, часто не логичны, а ещё вредны, поскольку заставляют тревожиться и переживать.

Конечно, в будущем может быть всё, что угодно, и не всегда оно оказывается хорошим и благополучным. Но заранее знать об этом нам не дано. Поэтому предполагать, что, где, когда и как будет плохо, не только бессмысленно, но и очень вредно для нас и нашего психологического благополучия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ