Как освободиться от чувства вины?

main_img

Вина очень тяжелое и неприятное чувство, которое может возникать уместно
(девушка нагрубила своей подруге и испытывает вину),
а может присутствовать внутри без явных причин -
тогда мы говорим о глубинном чувстве вины, с которым человек живет всегда.

Она может быть с нами с самого детства, а может возникать, когда мы теряем людей в физическом или эмоциональном смысле, когда они просто выходят из отношений с нами.
Тогда могут появляться мысли:

«Если бы я поступил(а) иначе, мы бы все еще были вместе».

Сильное чувство вины может быть признаком созависимых отношений: когда я с кем-то вступаю в такую сильную эмоциональную связь, что начинаю искаженно воспринимать и трактовать реальность, свои чувства, события.

Например:
девушка рассталась с парнем и после этого стала испытывать чувство вины. Ей казалось, что она что-то сделала не так, и если все вернуть, она будет вести себя по-другому, как будто отношения с партнером зависели только от нее.

Чувство вины возникает, когда мы сделали что-то не так, обидели кого-то, оступились. И тогда происходит столкновение с тем, что мы не соответствует каким-то нормам.

Вопросы для самоанализа

  1. Каким нормам я не соответствую?
    Например: у женщины норма, что при любых обстоятельствах необходимо оставаться с мужчиной (пьет, бьет, изменяет), так как ребенок должен расти в полной семье. Если мужчина от нее уйдёт, она будет испытывать чувство вины.
  2. Кто носитель этих норм? Кто мне говорил, что эти нормы единственно верные?
    Например: так говорила мама, надо терпеть ради детей.
  3. Оцениваем эти нормы:
    - А действительно ли они всегда рабочие, или бывают исключения?
    - А действительно ли они приводят к счастливой жизни?
    - А действительно ли только так, и никак иначе?
    - Вспомните примеры тех, кто эти нормы нарушал, как сложилась их жизнь?
    Например: подруга развелась с мужем и построила новые счастливые отношения с мужчиной, который принял ее ребенка, как своего.
  4. Формируем свои собственные нормы и отношения к ним.
    Задача: сформировать свои новые правила, по которым мы будем жить - тогда мы будем соответствовать правилам, и чувство вины уйдет.
  5. Оставляем за собой право многовариантности.
    Когда у нас появляется чувство вины, есть иллюзия, что существует только одно правило, и оно единственно верное. Если я его нарушаю - я не соответствую, я виноват(а).
    А в реальности ситуации могут быть разные, и свои правила где-то могут помочь, а где-то нет. И их тогда можно снова поменять. Главная мысль - необходимо быть гибким и уметь подстраиваться под обстоятельства.

Глубинное чувство вины - это общий фон жизни человека, когда он живет и не чувствует себя свободным, не может проявляться, позволить себе быть любимым. Ему кажется, что он на все это не имеет права.

Оно формируется всегда рядом со значимым взрослым, как правило, это мама.

Как это происходит?

Ребенок до определенного возраста находится в слиянии с мамой:
мамины чувства - мои чувства, мамины слова - мои слова.
Любые сложные переживания мамы - это сложные переживания ребенка.

У детей магическое мышление: «весь мир крутится вокруг меня и все зависит от меня. И если мама несчастна, это тоже зависит от меня, я причина всего, я плохой(ая)».

И вот тут появляется чувство вины, которое уходит глубоко в бессознательное и сопровождает человека всю его жизнь. Освободиться от такой вины самостоятельно сложно, так как корни ее в бессознательном, а значит, понадобится длительная работа с психологом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ